Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОПОЛИТИКА.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
51.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОЛОГИИ

020400.62 – биология

Группа 01-204

Дисциплина «Философские проблемы биологии»

Модуль «Биология в контексте современной культуры»

РЕФЕРАТ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ

БИОЛОГИИ

Выполнил:

Жарников Евгений Витальевич

Казань – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………… 3 Политический потенциал современной биологии…………………………………..... 4 Биополитически значимые тенденции и закономерности живого............................... 5 Исторические и теоретические предпосылки биологической интерпретации властных отношений.......................................................................................................................... 6 Этологические и социо-биологические основания современных биополитических концепций........................................................................................................................... 8 Основные паттерны социабельного поведения в мире живых организмов и в человеческом обществе.................................................................................................... 9 Проблемы власти и властных отношений в биополитической перспективе............ 10 Взаимоотношения ученых и власти............................................................................... 10 Список использованной литературы………………………………………….............. 11

Введение Что такое биополитика?

Биополитика — это совокупность приложений наук о жизни (биологии в целом, генетики, экологии, эволюции и др.) в политической сфере. Появление термина отражает возросшее социальное, экономическое и политическое значение наук о жизни, включая биологию. Под биополитикой в прошлом понималась политика, представители которой в своей деятельности опираются на представление о неравенстве человеческих рас, что оправдывает расизм, шовинизм и агрессивные действия в отношении других народов. Разные опреде­ления биополи­тики в конечном счете связаны с вопросом о месте человека в плане­тарном многообразии жизни, о связи, родстве, сходстве, взаимозависимости между челове­чеством и всем биосом.

В рамках широкой интерпретации содержания биополитики можно говорить о следующих основных направлениях исследований:

̶ Интерпретацию природы человека как политического актора (Homo politicus) с позиций биологического натурализма (представления о человеке как продукте биологической эволюции, как особого биологического вида, наделенного разумом членораздельной речью, развитой культурой, технологией и другими уникальными характеристиками и тем не менее представляющего часть планетарного многообразия живого); ̶ ̶ Анализ эволюционно-биологических корней человеческого общества и политических систем, с особым вниманием к социальным структурам (иерархиям доминирования и неиерархическим системам) высших приматов и первобытных людей; ̶ Применение подходов, первоначально разработанных  О. Хайнротом, К. Лоренцом, Н. Тинбергеном, К. Фришем и другими этологами для изучения поведения животных,  к социальному поведению и политической деятельности человека; особое внимание уделяется исследованию с позиций социальной этологии, экологии, социобиологии, эволюционной психологии таких явлений, как коллективная агрессия, ксенофобия, политическая власть, политическое лидерство и др.; ̶ Исследование физиологических параметров и факторов политического поведения, включая генетическую детерминацию политически важных характеристик человека и влияние нейрофизиологических факторов (значение структурных особенностей мозга, действие дофамина, серотонина, норадреналина  и других нейрохимических агентов на психику, поведение, политическую активность); ̶ Анализ современных практических политических проблем, связанных с биологией, в том числе задачи охраны многообразия живого и экологии планеты, проблем, связанных с политическим регулированием разработок в области генной инженерии, биотехнологии и биомедицины, вопросов демографической политики и др.

[Олескин А.В.]