Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

1.3.Техническая характеристика дисковых борон

Показатель

БД-10А

БДТМ-7

БДН-3

БДСТ-2,5

Тип бороны

Дисковая

Дисковая

тяжелая

Дисковая

Садовая

тяжелая

Ширина захвата, м

10

7

3,0…4

2,5

Рабочая скорость, км/ч

11

12

10

5…6

Глубина обработки, мм

100

200

100

150

Агрегатирование (класс трактора)

3…5

5

3

3


1.3.1. Устройство борон

По конструктивному использованию и характеру выполняемого технологического процесса бороны подразделяются на следующие виды: зигзаг, шлейф-бороны, сетчатые, дисковые, игольчатые, пружинные.

Бороны зигзаг (рис. 1.9 а). Различают легкие, средние и тяжелые бороны. В легких боронах каждый зуб давит на почву с силой до 10 Н, в средних – 15, а в тяжелых – 20 Н и более. Зубья борон бывают различной формы: квадратной, ромбовидной, фасонной, эллипсовидной. Квадратный и ромбовидный зубья имеют заточку на одно ребро. В зависимости от того, как будет расположен зуб на бороне (заточкой вперед или назад), последние обеспечивают обработку поверхности поля с меньшей или большей глубиной. Ни один зуб не идет в землю по следу другого.

В дополнение имеющейся классификации борон зигзаг имеются облегченные зубовые бороны, предназначенные для заделки семян, удобрений, выравнивания поверхности поля перед посевом. Они отличаются от обычных борон тем, что имеют круглые зубья, малую массу (4 Н на зуб) и меньшую ширину захвата секций.

У подготовленной к работе зубовой бороны все зубья должны быть прямыми и надежно закреплены на раме. Каждое звено бороны проверяют на ровной площадке. Отклонение отдельных зубьев от вертикали и просветы между ними и площадкой должны быть не более 5 мм. Зубья звеньев должны быть ориентированы заточкой в одном направлении. Толщина заостренной части

Рис. 1.9. Бороны:

А – зуб квадратного сечения; Б – зуб круглого сечения; В– зуб овального сечения; Г – лапчатый зуб; Д – зубья сетчатой бороны; Е − ножевидные зубья луговой бороны; Ж– зуб пружинной бороны; а – БЗТС-1,0; б – сетчатая БСО-4; в – шлейф-борона ШБ-2,5; г – игольчатый диск мотыги; 1,2 – планки рамы; 3 – зуб; 4 − прицепное устройство; 5 – брус навески; 6 – стойка; 7 – палец; 8,13 – цепи; 9 – кронштейн; 10 – тяга; 11 – рамка; 12 – сетчатое полотно; 14 – шлейф; 15 – рычаг; 16 – вага; 17 – нож; 18 − зубовой брус

2 мм. Бороны агрегатируются с помощью сцепок и размещаются фронтально в один, два ряда в зависимости от условий работы. Ширину захвата агрегата и сцепки выбирают из условия загрузки трактора. Глубины обработки почвы зубьями борон обеспечивается правильным выбором длины присоединительных тяг. Если передние ряды зубьев идут на большей глубине (это видно по сгруживанию почвы перед боронами), следует уменьшить длину поводков и наоборот, если передние ряды зубьев идут мельче задних рядов, длину регулировочных поводков увеличивают.

Шлейф-бороны (рис. 1.9 в) применяются для ранневесеннего рыхления почвы и ее выравнивания перед посевом. Бороны агрегатируют с тракторами Т-25А, МТЗ-80, ДТ-75 и др. при помощи сцепок.

Шлейф-борона включает в себя раму, к которой шарнирно присоединены зубовой брус 18 и шлейф 14. на раме также установлен нож 17 с регулятором 15, изменяющим его положение относительно поверхности поля. Рабочие органы шлейф-бороны выполняют следующие операции: нож срезает почву, зубья рыхлят ее, шлейф выравнивает поверхность поля. Шлейфование проводят под углом к направлению вспашки, чтобы почва, снятая с гребня, постепенно ссыпалась в борозду. Это способствует уменьшению тягового сопротивления орудия и лучшему выравниванию рельефа поля. Шлейф-бороны работают в сцепе по нескольку орудий в зависимости от мощности трактора.

Сетчатые бороны (рис. 1.9 б) предназначены для рыхления верхнего слоя почвы, уничтожения сорняков и корки на посевах зерновых и технических культур. Рабочие органы – зубья круглого сечения, соединенные между собой таким образом, что образуют сетку. Сетка способствует лучшему копированию поверхности поля.

Сетчатая борона БСО-4 состоит из двух секций и универсальной навески НУБ-4,8. Каждая секция снабжена рамкой 11, к которой цепями 13 крепится сетчатое полотно 12. Каждая пара зубьев соединена подвижно, а все зубья образуют сетку.

В рабочем положении бороны брус 5 устанавливают так, чтобы передние и задние ряды обрабатывали почву на одинаковую глубину.

Дисковые бороны рыхлят и выравнивают верхний слой почвы, уничтожают сорняки и снижают испарение влаги. По назначению дисковые бороны бывают: полевые, садовые и болотные. По нагрузке на один диск бороны бывают легкие (полевые и садовые) и тяжелые. Глубина обработки почвы для средних борон составляет до 10 см, а тяжелых до 20 см. Отклонение глубины обработки от заданной - не более 3 см.

Рабочие органы выполнены в виде сферических дисков. У тяжелых борон на дисках выполнены вырезы. Такие диски применяют как для первичной обработки тяжелых задернелых почв, так и для разделки связных пластов, поднятых при вспашке болотных и задернелых почв. Диаметр дисков у борон стандартизирован и меняется в пределах 450...660 мм. Каждый диск имеет заточку, выполненную с наружной стороны под углом 10...20.

В процессе работы каждый диск вырезает в почве пласт (стружку), образуя желобчатое дно борозды. Между желобами образуются гребни. По их высоте судят о качестве обработки почвы. Высота гребней зависит от диаметра диска, расстояния между дисками и угла атаки (угла между плоскостью вращения диска и направлением перемещения бороны) (рис. 1.10). С увеличением угла атаки высота гребней уменьшается.

Рис. 1.10. Дисковая борона БДН-3:

а – общий вид; б – диск легкой бороны; в – диск тяжелой бороны; г – батарея; 1 - навеска; 2 – батарея; 3 – рама; 4 – брус боковой; 5 – ось; 6 – диск; 7 – шпулька; 8 – кронштейн; 9 – штырь; 10 – стойка; 11 - подшипник

Дисковая навесная двухследная борона БДН-3 состоит из рамы, замка автосцепа, четырех вращающихся дисковых батарей, которые расположены в два ряда под углом к направлению движения. Рабочие диски установлены на квадратной оси и вращаются вместе с ней в подшипниках. Для устранения огрехов диски заднего ряда смонтированы в промежутках между дисками переднего ряда. Диски передних батарей обращены выпуклостью внутрь, а задних – наружу.

Глубина обработки почвы изменяется в зависимости от угла атаки и массы балласта в ящиках. Для изменения угла атаки в бороне БДН-3 (12, 15, 18 или 21) вынимают штырь 9, фиксирующий скобу батареи на боковом брусе, перемещают батарею в нужное положение и фиксируют штырем в новое положение. Равномерность заглубления дисков передних и задних секций устанавливают при помощи механизма выравнивания рамы.

Игольчатые бороны (рис. 1.11). Применяют для обработки стерневых полей. Осенью рыхлят стерневые поле с целью заделки семян сорняков и рыхления крупных комков почвы, обработанной плоскорезами. Весной игольчатые бороны используют для рыхления поверхностного слоя почвы на глубину 4...6 см для сохранения влаги, заделки семян падалицы и сорняков с целью провоцирования их прорастания.

Рис. 1.11 Общий вид прицепной бороны БИГ-3А:

1 – дисковая батарея; 2 – опорное колесо; 3 – буфер; 4 – рама; 5 – механизм выравнивания; 6 – механизм подъема; 7 – гидроцилиндр ЦС-75; 8 – винтовая стяжка; 9 – прицеп; 10 – игольчатый диск; 11 – кронштейн

Игольчатая борона БИГ-3 имеет раму 4, опирающуюся на колеса 2. Рабочие органы бороны – игольчатые диски объединяются в батареи. Каждый диск имеет 12 изогнутых зубьев (игл), наружные концы зубьев трехгранной формы заострены. Передние батареи 1 объединяют 8, а задние 9 дисков. Каждая батарея собрана из сварной рамы и двух литых кронштейнов с подшипниками, квадратной оси, на которую насажены игольчатые диски. На раме бороны батареи устанавливаются под углом 8, 12, 16 к направлению движения. Игольчатые диски бороны при одном и том же угле атаки могут по-разному воздействовать на почву. Если при перекатывании батареи иглы направлены выгнутостью в сторону движения орудия, то их режим работы можно считать пассивным.

Иглы накалывают почву, в малой степени ее рыхлят и меньше воздействуют на стерню. При увеличении угла атаки и изменении направления движения игл (активный режим) интенсивность их воздействия на почву и растительный покров увеличивается. Механизм выравнивания 5 служит для обеспечения горизонтальной рамы и, в конечном итоге для равномерности обработки почвы всеми батареями по глубине. Изменение режима работы дисков достигается перестановкой прицепного устройства на раме машины. При агрегатировании гидрофицированных сцепок используется несколько борон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]