Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

5.2. Дождевальная машина дкш-64

5.2.1. Устройство и процесс работы дождевальной машины "Волжанка" (дкш-64)

Дождевальная колесная широкозахватная машина "Волжанка" (ДКШ-64) предназначена для полива дождеванием из стационарных закрытых оросительных систем или разборного трубопровода.

Участок, предназначенный для работы дождевателя, должен иметь ровный рельеф с уклоном не более 2°. На участке не должно быть столбов, деревьев, ям и других препятствий. Техническая характеристика ДКШ-64.800 "Волжанка" приведена ниже.

Техническая характеристика дкш-64. 800 "Волжанка"

Обслуживаемая площадь при межполивном периоде 10 дней, га

65

Производительность за 1 час чистой работы (при поливной норме 600 м3/га), га

0,385

Интенсивность дождя, мм/мин

0,267

Расход воды, л/с

64

Напор на гидранте, м вод. ст.

40

Площадь полива с одной позиции, га

1,44

Время стоянки на одной позиции, ч.

3,75

Расстояние между гидрантами, м

18

Расстояние между напорными трубопроводами, м

800

Скорость передвижения агрегата с позиции на позицию, м/мин

9,05

Мощность привода (бензодвигатель), л.с.

4

Габаритные размеры агрегата в рабочем положении, м:

длина

5,96

ширина

398х2

высота

1,91

Нормальная работа машины гарантируется при скорости ветра не более 5 м/с. Выпускают шесть модификаций машин, с трубопроводами длиной от 800 до 300 м, двумя крыльями при различных расходах воды (от 64 до 24 л/с). Модификации имеют следующую маркировку: ДКШ-64-800, ДКШ-56-70, ДКШ-48-600, ДКШ-40-500, ДКШ-32-400, ДКШ-24-300. В данной маркировке первые две цифры после "ДКШ" означают расход воды двумя крыльями, л/с, последующие три цифры – ширина захвата двумя крыльями, м. С помощью двух гидроподкормщиков каждым крылом машины вместе с поливной водой можно вносить растворимые минеральные удобрения.

Дождевальная машина "Волжанка" состоит из двух поливных трубопроводов (крыльев), расположенных по обе стороны оросительной сети перпендикулярно линии гидрантов. Каждое крыло (рис. 5.1) состоит из следующих узлов: поливного трубопровода, собранного из секций 2, являющихся осью жестко закрепленных на ней колес 5. В соединительных фланцах 3 секций имеется резьбовое отверстие для присоединения дождевальных аппаратов с механизмом самоустановки: узла присоединения 1 к гидранту, противоветровых тормозов 7, в центре каждого поливного крыла расположена приводная тележка 4 с находящимся на ней бензиновым двигателем, реверс-редуктором и цепной передачей.

Рис. 5.1. Крыло машины:

1 − узел присоединительный; 2 − секция; 3 − фланец соединительный; 4 − центральная тележка; 5 − колесо; 6 − концевая труба; 7 − тормозной рычаг

Дождевальная машина работает позиционно (рис. 5.2) с фронтальным перемещением между позициями. Для пуска машины узел присоединения соединяют с гидрантом и открывают гидрантом напорную сеть. Вода поступает в поливной трубопровод, под ее напором сливные клапаны автоматически закрываются, а дождевальные аппараты вступают в работу.

Дождевальные аппараты имеют механизмы самоустановки, которые обеспечивают вертикальное положение дождевальных аппаратов, и процесс полива идет по кругу при помощи качающегося коромысла с лопаткой.

Струя воды, выходящая из сопла аппарата, ударяет в лопатку коромысла и отклоняет его. Возвращаясь в исходное положение, коромысло поворачивает ствол аппарата на 3…5°. Диаметр отверстия сопла 7 мм. После выдачи поливной нормы закрывают гидрант, при этом сливные клапаны автоматически открываются и выпускают воду из трубопровода. После полного слива отсоединяют от гидранта узел присоединения и закрепляют его опору и шланг на трубе, а колонку переносят на следующий гидрант. Запустив двигатель, перекатывают трубопровод к следующему гидранту, глушат двигатель, закрывают его кожухом, чтобы не залить водой, и фиксируют трубопровод с помощью противоветровых тормозов.

Рис. 5.2. Технологическая схема работы колесного

дождевального трубопровода ДКШ-64

Оба крыла машины могут работать одновременно, смена позиций производится поочередно. Расстояние между гидрантами равно 18 м. При внесении минеральных удобрений в процессе полива вода из гидранта поступает в гидроподкормщик, обогащается там минеральными удобрениями, а затем по трубопроводу подается к дождевальным аппаратам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]