Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

1.2.3. Основные части корпусов

Лемех - предназначен для отрезания (отрыва) пласта почвы от дна борозды и направления его на отвал. Лемех изготавливается из специальной стали, имеет лезвие толщиной 1...1,5 мм с верхней заточкой под углом 25...35°.

На корпусах обоих плугов могут устанавливаться долотообразные 1 (рис. 1.2 а), трапецеидальные 11 (рис. 1.2 г) лемеха, лемеха с накладным носком 10 (рис. 1.2 в) и лемеха с выдвижным долотом 13 (рис. 1.2 г).

Долотообразный лемех снабжен вытянутым в виде долота массив­ным носком, отогнутым вниз примерно на 10 мм и в сторону поля - на 5 мм. Корпуса плугов, оборудованные такими лемехами, работают более устойчиво и срок их службы больше, чем трапецеидальных.

Лемех с накладным носком состоит из обычного трапецеидально­го лемеха и накладки с двусторонним лезвием. Накладка уменьшает износ основного лемеха и при истирании нижней части может перево­рачиваться на 180°.

Лемех с выдвижным долотом состоит из двух частей: собст­венно лемеха и выдвижного долота. Такие лемеха рекомендуется применять на плотных почвах, засоренных камнями.

Отвал отрезает (отрывает) пласт от стенки борозды, дефор­ми­рует его, сдвигает в сторону и оборачивает верхним слоем вниз. Для придания отвалу достаточной прочности его изготав­ливают двух- или трехслойным. Твердые наружные поверхности отвала обеспечивают достаточную износостойкость, а мягкий внутренний слой придает ему прочность.

Полевая доска обеспечивает устойчивость хода корпуса и плу­га, разрушает стойку от боковых усилий, предупреждает осыпание стенки борозды. Полевой доской корпус опирается о стенку борозды и частично о его дно. Доска крепится к стойке корпуса с тыльной стороны под углом 2...3° к стенке борозды и к горизонту. По мере износа одной стороны полевой доски ее переставляют для работы другой, неизношенной поверхностью.

1.2.4. Требования к сборке корпуса плугов

Лемех, отвал и полевую доску крепят к стойке болтами с по­тайными головками. Головки болтов не должны выступать над рабочей поверхностью во избежание задирания пласта, но и не утопать более, чем на 1 мм, чтобы не ослабить крепления. Зазор в стыке отвала с лемехом допускается не более 1 мм, а превышение плоскости лемеха над отвалом - не более 2 мм. Не допускается превышение отвала над лемехом. Корпус, правильно установленный на раме плуга, должен касаться горизонтальной площадки в трех точках: носком, пяткой и концом полевой доски.

Предплужник 1 (рис. 1.1) - это небольшой корпус с культурной рабочей поверхностью шириной захвата 2/3 от основного корпуса. Он срезает верхний задернелый слой почвы со стороны полевого обреза корпуса на глубину 8...12 см, оборачивает и сбрасывает на дно бо­розды.

Дисковый нож (рис. 1.3) служит для отрезания пласта в верти­кальной плоскости с целью получения гладкой стенки и чистого дна последней борозды, устанавливается впереди последнего корпуса.

Рис. 1.3. Дисковый нож:

1 – вилка; 2 – корончатая шайба; 3 – коленчатая стойка; 4 – накладка; 5 – головка стойки; 6 – грядиль; 7 – диск

Нож представляет собой стальной диск 7 толщиной 4 мм и диа­метром 390 мм, свободно вращающийся на подшипниках качения на оси, закрепленной в проушинах вилки 1. Вилка одевается на нижний конец коленчатой стойки 3 и может поворачиваться в горизонтальной плоскости в пределах, ограниченных корончатой шайбой 2. Стойка 3 ножа крепится на раме плуга при помощи хомута и накладки 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]