Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

4.3.5. Установка опрыскивателя на заданную колею и дорожный просвет

У опрыскивателя ОПШ-15-01 в соответствии с шириной междурядий обрабатываемых культур можно устанавливать колею на 1500 или 1800 мм. При установке на колею 1500 мм коленчатые оси колес сдви­гают полностью, а при установке на колею 1800 мм раздвигают на одно отверстие.

Дорожный просвет опрыскивателя устанавливают в зависимости от условий работы. На предпосевном внесении и при высоте растений до 100...150 мм дорожный просвет устанавливают на 350 мм. Для этого коленчатые оси колес располагают горизонталь­но, смещая колеса назад.

Для обработки растений высотой более 150 мм дорожный просвет устанавливают на 500 мм. Для этого коленчатые оси колес располагают вертикально.

4.4. Опрыскиватель ошу-50а

4.4.1. Назначение машины и техническая характеристика

Широкозахватный универсальный опыливатель ОШУ-50 предназначен для химической борьбы с вредителями и болезнями садов, виноградников, кустарников, полевых, технических и овощных культур, а также лесных полос и массивов путем опыливания их сухими порошкообразными ядохимикатами. Опыливатель может работать на равнинах, а также на горных склонах крутизной до 20º во всех сельскохозяйственных зонах страны.

Полевые, технические и овощные культуры, лесные полосы и массивы обрабатываются с помощью садово-полевого распыливающего устройства. Виноградники и кустарники обрабатываются при помощи виноградникового распыливающего устройства. Опыливание производится при скорости ветра до 3 м/с.

Техническая характеристика приведена в таблице 4.7.

Таблица 4.7. Техническая характеристика

Показатели

Значения

Ширина захвата при обработке:

сада

виноградника

полевых культур

1 ряд

3...4 ряда

До 100 м

Рабочая скорость, км/ч

До 8

Масса машины, кг

270

Расход препарата, кг/га

10...40

4.4.2. Устройство машины

Основные узлы опыливателя: рама, бункер 7 (рис. 4.12) с ворошителем 4, подающий шнек 5 с протирочной катушкой 6, вентилятор 9, патрубок в сборе, редуктор 14, гидроцилиндр 10 и распыливающее устройство (насадок) 8.

4.12. Широкозахватный универсальный опыливатель

ОШУ-50А:

а схема опыливателя; б – виноградниковое распыливающее устройство; 1 – рычаг с сектором и шкалой; 2 – трос; 3цепная передача; 4мешалка; 5 – шнек; 6 – протирочная катушка; 7 – бункер; 8 – щелевидный распылитель; 9 – вентилятор; 10 – гидроцилиндр; 11 – желоб; 12 – отверстие выхода; 13 – заслонка; 14 – шестеренчатый редуктор; 15 – карданный вал; 16 – кожух вентилятора; 17 – щелевидные наконечники; 18 труба; 19 – выходные отверстия пылевой струи; 20 – лопатка

Бункер - призматической формы вместимостью 160 дм3 монтируется на раме опыливателя. В верхней части бункера устанавливается крышка 2 (рис. 4.13) с уплотнителем 3, а внутри бункера во­рошитель 4 и шнек-питатель 5 с катушкой, расположенной над от­верстием в дне.

Рис. 4.13. Общий вид бункера:

1 – бункер; 2 – крышка; 3 – уплотнитель; 4 – ворошитель; 5 – шнек; 6 – желоб; 7 – направляющая заслонка; 8 – заслонка; 9 – выгрузное устройство; 10 – дозирующий механизм; 11 – звездочки; 12 – рычаг; 13 – блок звездочки; 14 - кронштейн

Назначение шнека - перемещать ядохимикат к выходному отверстию в бункере. Ворошитель 4 рыхлит ядохимикат, устраняя сводообразование.

Для очистки бункера от неиспользованных ядохимикатов или для аварийной выгрузки препарата из бункера вместо желоба 6 устанав­ливается выгрузное устройство 9. В этом случае шнек приводится в действие при помощи рычага 12, который насажен на конец вала шнека и соединен со звездочкой 11 болтом. Рычаг снабжен отверсти­ем для соединения с ручкой аварийной выгрузки.

Вентилятор 9 (см. рис.4.12) состоит из кожуха, рабочего колеса, корпусов подшипников, вала и самоустанавливающихся подшипников. Выходное отверстие вентилятора выполнено в виде фланца, к кото­рому крепится садово-полевое или виноградниковое распыливающее устройство. Для поворота кожуха вентилятора с садово-полевым распыливающим устройством служит поворотный механизм (рис. 4.14). Он позволяет устанавливать рабочий орган под углом от 50 до 110° (от вертикальной оси) через каждые 5°. Градуи­ровка нанесена на шкалу шатуна. Шатун 5 и сектор 4 в сборе смонтированы на одной оси, что обеспечивает им одинаковый угол поворота. Шестерня 3 надета на стакан и крепится к нему, а также к кожуху 1 вентилятора бол­тами. Механизм поворота приводится в действие гидроцилиндром, шарнирно соединенным с шатуном и рамой опыливателя.

Рис. 4.14. Схема механизма по­ворота распыливающего устрой­ства:

1 – кожух; 2 – распыливающее устройство; 3 – шестерня; 4 – сектор; 5 – шатун; 6 – гидроцилиндр; 7 – рама

Рабочие органы опыливателя получают вращение от вала отбора мощности трактора через карданный вал 15 (см. рис. 4.12), одноступен­чатый цилиндрический редуктор 14 и две цепные передачи 3.

Редуктор состоит из чугунного корпуса, шестерен, приемного и ведомого валов, установленных в подшипниках. С целью предохранения узлов и деталей машины от поломок при остановке ВОМ трактора в ведущую шестерню вмонтирована муфта свободного хода. Редуктор закрывается крышкой, в которой установлен щуп-са­пун для контроля уровня масла и сообщения внутренней полости редуктора с атмосферой.

Садово-полевое распыливающее устройство 8 (см. рис. 4.12 а) представляет собой штампован­ный щелевидный наконечник, состоящий из двух частей. Наконечник при помощи фланца крепится к кожуху вентилятора. Боковые отверс­тия в кожухе 16 вентилятора закрываются крышками. Растения опы­ливают боковым дутьем, направляя пылевой поток по ветру.

Виноградниковое распыливающее устройство (см. рис. 4.12 б) состоит из трубы 18, тройника, щелевидных наконечников 17 и направляющих лопаток 20. В тройнике есть выходные отверстия 19 для ядохимиката. Трубу 18 рекомендует­ся использовать для обработки полевых культур при сильном вет­ре. Ближние ряды опыливаются через щелевидные наконечники 17, а дальние – через выходные отверстия 19 трубы. Направление пылевого потока регулируется лопатками 20. При переоборудовании опыливате­ля из полевого варианта в виноградниковый вместо щелевидного рас­пылителя 8 устанавливают трубу 18. Крышки боковых отверстий ко­жуха вентилятора снимают, а на их место закрепляют щелевидные наконечники 17.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]