Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

5. Дождевальные машины для полива сельскохозяйст-

венных культур………………………………………………….170

5.1. Назначение машин и технические характеристики …….170

5.2. Дождевальная машина ДКШ-64…..……………………...171

5.3. Дождевальная машина ДДН-70 ………………………….180

Литература……………………………………………………….192

Введение

Учебное пособие соответствует Государственному образовательному стандарту Российской Федерации, программе курса "Сельскохозяйственные машины" (раздел "Агроинженерия").

В настоящее время сельское хозяйство России находится в глубоком кризисе и, тем не менее, располагает большим разнообразием сельскохозяйственных машин. Вся эта техника нуждается в квалифицирован­ном обслуживании. Поэтому подготовке инженерно-технических кадров для агропромышленных предприятий необходимо уделять постоянное внимание.

На селе работает огромная армия инже­неров и техников, непосредственно занимающихся эксплуатацией машин и оборудования, имеющихся в хозяйстве. Роль инженеров-механиков в решении практических задач по комплексной механизации процессов сельскохозяйственного производства чрезвычайно ответственна. Они должны грамотно учитывать специфические особенности работы сельскохозяйствен­ных машин, к которым относятся: необходимость строгого соблю­дения агротехнических требований, сочетание агробиологических, технических, экономических и организационных условий и т. п.

Большое количество технологических процессов, заложенных в конструкции сельскохозяйственных машин, обусловливает многообразие технических решений. В этой специфичности предмета кроются определенные трудности при его освоении студентами. От того, насколько хорошо подготовлена машина к работе, тщательно отрегулирована на оптимальный режим работы и грамотно эксплуатируется, зависят количество и качество сельско­хозяйственной продукции.

1. Машины и орудия для обработки почвы

    1. Система обработки почвы. Агротехнические требования. Классификация машин

В зависимости от почвенно-климатических условий и технологии возделывания растений применяют отвальную, безотвальную и минимальную системы.

Отвальная система предусматривает оборот почвенного пласта, заделку пожнивных остатков, семян сорняков и возбудителей болезней.

Безотвальную систему проводят глубоким рыхлением с сохранением стерни, защищающей почву от ветровой эрозии.

Минимальная система предусматривает сокращение количества обработок и их глубину, совмещение и одновременное выполнение нескольких технологических операций и процессов за один проход агрегата.

В зависимости от глубины обработки различают основную, поверхностную и специальную обработки почвы.

Основная обработка – эта обычно первая, наиболее глубокая (20…35 см) обработка почвы после возделывания предшествующей культуры. Ее проводят плугом с оборотом и последующим рыхлением почвенного пласта. Почву, подверженную ветровой эрозии, рыхлят без оборота пласта на глубину 25…40 см.

Поверхностная обработка почвы – это совокупность прие­мов механического воздействия на ее верхний слой, выполняе­мых в определенной последовательности с целью регулирования влажности почвы, рыхления и выравнивания поверхности, унич­тожения сорняков и заделывания на заданную глубину мине­ральных удобрений. Поверхностная обработка включает в себя боронование, лущение, культивацию, выравнивание и прикаты­вание.

Специальная обработка нужна при освоении новых земель, а также чтобы создать некоторые специфические условия для нормального произрастания растений. К ней относятся вспашка кустарниково-болотными плугами, плантажная и ярусная обработка, рыхление на большую глубину, фрезерование почв, нарезание гряд и др.

Классификация тракторных плугов по основным признакам следующая: по назначению - общего назначения и специальные; по конструкции корпусов – лемешные, дисковые, чизельные, ротационные, комбинированные; по числу корпусов – одно-, двух-, трех- и т.д. девятикорпусные; по форме отвала корпуса – с культурным отвалом (плуги общего назначения), решетчатыми (для работы на влажных почвах), полувинтовыми и винтовыми (для вспашки залежных земель); по способу соединения с трактором – прицепные, полуприцепные и навесные; по технологическому процессу – свально-развальной и гладкой вспашки.

Бороны бывают дисковые, зубовые, сетчатые, игольчатые и шлейф-бороны.

Дисковые бороны делятся на полевые и тяжелые, зубовые по нагрузке на зуб делятся на тяжелые (16…20 Н), средние (12…15 Н) и легкие посевные (6…10 Н).

Лущильники бывают лемешные и дисковые.

Культиваторы делятся на пропашные и для междурядной обработки.

По конструкции катки бывают кольчато-шпоровые, кольчато-зубовые, борончатые и гладкие (водоналивные).

Вспашку проводят в агротехнические сроки. Отклонение фактической глубины вспашки от заданной не должно превышать ±5% на ровных участках и ±10% на неровных. Отклонение фактической ширины захвата плуга от конструктивной допускается на ±10%. Высота гребней не должна превышать 5 см. Не допускаются высокие свальные гребни и глубокие борозды между отдельными проходами и скрытые огрехи.

При проведении поверхностной обработки почвы необходимо соблюдать следующие агротребования. Обработку почвы следует выполнять в установленные сроки. Если обработка состоит из нескольких приемов, то желательно не разрывать их во времени; необходимо соблюдать заданную глубину обработки; отклонение не должно превышать ±(1…2) см; не допускаются огрехи и пропуски. Следы рабочих органов должны быть прямолинейными; в верхнем слое почвы, подготовленной под посев, не должно содержаться комков размером более 3 см, а поверхность почвы должна быть выровненной.

Концы участка обрабатывают дополнительно. Рабочие органы в конце обрабатываемого участка поля следует включать и выключать на одной линии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]