Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

2.2.5. Расчет вылета маркеров

Для посева с постоянным стыковым междурядьем m (расстоянием между рядками соседних проходов агрегатов) и обеспечение прямолинейности движения на сеялках устанавливают гидрофицированные маркеры (левый и правый). Маркер состоит из раздвижной штанги с диском, который в рабочем положении образует бороздку – след со стороны незасеянного поля. При последующем проходе тракторист направляет правое переднее колесо (попеременно левое и правое колесо по пробке радиатора или отвесу следоуказателя в зависимости от ширины агрегата) по следу маркера. Расстояние от диска до крайнего сошника называют вылетом маркера (рис. 2.10).

Вылет маркера обычно рассчитывают для вождения трактора по следу маркера правым передним колесом или гусеницей. В этом случае вылет правого маркера вычисляют по формуле

Mп=(A-a)/2+m, (2.4)

где Mп –длина маркера, м; А – расстояние между крайними сошниками, м;

а – расстояние между внешними кромками гусениц или серединами передних колес, м.

А=В-mм, (2.5)

где В – рабочая ширина захвата агрегата, м;

mм – ширина междурядья, м. В расчетах принимают m= mм.

Вылет левого маркера

Mл=(A+a)/2+m. (2.6)

Если вождение производится попеременно правым и левым маркером, то длина левого маркера равна правому.

Рис. 2.10. Определение вылета маркеров сеялки

При вождении агрегата по середине трактора (вождение по пробке радиатора) формула расчета приобретает вид

Mп=Mл=A/2+m. (2.7)

2.2.6. Контроль качества посева

Качество рядового посева проверяют на первых рабочих проходах агрегата, а в дальнейшем – не менее 2–3 раз за смену.

Качество посева оценивают устойчивостью нормы высева семян и удобрений, равномерностью глубины заделки семян, выдержанностью стыковых междурядий и прямолинейностью рядков, а также отсутствием огрехов.

Норму высева проверяют посредством высева взвешенно­го количества семян (контрольной заметкой на внутренней части семенного ящика). Определяют засеянную площадь и сравнивают с заданной нормой высева.

При проверке ширины стыковых междурядий двух смеж­ных проходов агрегата или двух смежных сеялок вскрывают бороздки крайних сошников, находят зерна, измеряют расстоя­ние между рядами в 10–15 местах и определяют среднее зна­чение. Отклонение среднего значения ширины стыкового меж­дурядья от внутрисеялочного допускается не более 20%. В случае необходимости регулируют положение хомутов на сцепке или маркере.

Для определения глубины заделки семян в поле раскапывают рядки, засеянные сошниками переднего и заднего рядов, и замеряют расстояние от семян до поверхности почвы. При отклонении от заданной глубины более, чем на ± 1 см регулируют заглубление сошников и снова определяют дейст­вительную глубину заделки.

2.3. Свекловичная сеялка сст-12б

2.3.1. Назначение. Основные агротехнические требования к посеву

Свекловичная сеялка ССТ-12Б предназ­начена для пунктирного посева семян сахарной свеклы с одновременным внесением в рядки гранулированных минеральных удобрений. При оснащении соответствующими приспособлениями сеялки обеспечивают одновременно с посевом проса, гречихи, сои, фасоли (кроме крупных сортов) внесение инсектицидов и гербицидов, а также высев дражированных семян сахарной свеклы.

Сеялку ССТ-12Б применяют в зонах свеклосеяния для посева с междурядьем 45 см. С приспособлением ССГ 03.000 можно переоборудовать в восьмирядную модификацию для посева с междурядьем 60 см. В таком виде ее можно применять во всех зонах свеклосеяния.

На сеялке можно установить приспособления для контроля за вращением высевающих дисков, уровнем семян и удобрений в бункерах.

Сеялку ССТ-12Б агрегатируют с тракто­рами МТЗ-80, МТЗ-82 и Т-70С.

Сеялки должны обеспе­чивать высев 80 % одиночных семян на заданных рас­стояниях (3; 5; 8 см и т.д.). Количество пропусков допус­кается до 2%. Отклонение от заданной нормы высева семян допускается не более ±3%, а удобрений – ±7%. Повреждение семян высевающими аппаратами не должно превышать 1%.

Наилучшие условия для прорастания семян создаются при посеве, когда верхний слой почвы прогреется до 5…6. Чтобы получить равномерные всходы, сев на одном поле проводят за 1,5…2 дня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]