Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

Полевые регулировки и контроль качества работы.

Окончательно регулируют рабочие органы в поле: проверяют глубину рабочих органов, натяжение стабилизующих пружин. Особое внимание при работе агрегата в поле обращают на точное вождение по рядкам, так как отклонение ножей от рядка резко снижает полноту прореживания. Качество работы на прореживании определяют по качеству расстановки букетов и наличию поврежденных и засыпанных букетов. Работу бракуют при отклонении расчетного количества букетов от фактического более чем на 25% и при наличии более 10% засыпанных растений.

2. Посевные и посадочные машины

2.1. Способы посева и посадки, агротехнические требования и классификация машин

В общем комплексе технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур посеву и посадке принадлежит определяющая роль.

Главная задача посева и посадки – оптимально разместить в почве семена, клубни и рассаду с целью получения максимально­го урожая.

Способы посева и посадки.

Семена высевают рядовым, полосовым или разбросным способами (рис. 2.1, а, б и в). Рядовой способ посева подразделяют на обычный, узкорядный, перекрестный, широкорядный и ленточный.

Обычный рядовой способ используют для посева зерновых культур. Семена высевают (рис. 2.1 а) с расстоянием между рядами (междурядьями) преимущественно 15 см, заделы­вая их на глубину 2...10 см. В районах, подверженных ветровой эрозии, семена высевают с междурядьями 22,8 см. В рядках семена располагаются хаотично, расстояние между ними непостоянно, а среднее значение аср не выходит за установленные пределы.

Полосовой способ применяют для посева семян зерно­вых культур по стерне. Семена заделывают в почву стрельчатой лапой-сошником, которая распределяет их полосами шири­ной bп. Расстояние между центрами полос − 23 см. Семена в полосе размещаются хаотично. Полосовой способ находит также приме­нение при возделывании столовых корнеплодов, лука и других овощных культур.

Разбросной способ применяют для посева семян трав на лугах и культурных пастбищах. Семена разбрасывают по поверхности поля, а затем бороной (рис. 2.1 в) заделывают в почву. Этот способ используют также для посева риса в чеки, заполненные водой. Для этого применяют самолеты, оборудован­ные разбрасывателями.

Узкорядный способ. Уменьшение междурядий зерно­вых культур до 7...8 см (рис. 2.1 г) часто обеспечивает повышение урожайности. При одинаковой норме посева расстояния между се­менами в рядах получаются в 2 раза больше по сравнению с обыч­ным рядовым посевом. Площадь питания для каждого растения по форме вместо вытянутого прямоугольника приближается к квадрату, что способствует лучшему развитию растений.

Рис. 2.1. Схемы посева и посадки :

а – рядовой; б – полосовой; в разбросной; г – узкорядный; д –перекрестный; е – широкоряд­ный и пунктирный; ж – ленточный; з– гнездовой; и –квадратно-гнездовой; к – комбинированный; л – посев в гребни; м – посев в грядки; н – посев в борозды; о – посев в стерне; bм, bп, bс - соответственно ширина междурядья, полосы и строчки

Перекрестный способ. Половину предназначенных семян высевают при движении сеялки в одном направлении (рис. 2.1 д), остальные – поперек засеянных рядов. Расстоя­ния между зернами в рядах увеличиваются, семена размещаются более равномерно. Затраты на добавочную работу в итоге пере­крываются повышением урожайности.

Широкорядный способ используют для пропашных культур. Их высевают (рис. 2.I е) с междурядьями 45...90 см, что обеспечивает механизированную обработку междурядий. В рядах семена располагаются хаотично.

Ленточный способ применяют для семян овощных культур (рис. 2.1 ж) Несколько рядов, называемых строчками, объединяют в группы – ленты. В зависимости от количества ря­дов в ленте ленточный посев бывает двух - и многострочный. Ширину лент и расстояние bл между ними выбирают так, чтобы рабочие органы культиватора во время обработки междурядий не повреждали растения. Расстояние bc между строчками зави­сит от возделываемой культуры.

Гнездовой способ (рис. 2.1 з) используют для рас­тений, которые могут расти вместе (в гнезде). Гнезда семян размещают в параллельных рядах. Ширину междурядий bм выби­рают с учетом особенностей культуры и механизации последу­ющей обработки междурядий. Расстояния между гнездами (междугнездья) выбирают в зависимости от особенностей культуры. Количество высеваемых семян уменьшают в 2 раза по срав­нению с широкорядным посевом.

Квадратно-гнездовой способ (прямоугольно-гнездовой). Обработка всходов улучшается, если гнезда семян расположены (рис. 2.1 и) в прямолинейных рядах как вдоль, так и поперек поля (в углах квадратов или прямоугольников). Междурядья и междугнездья 70...90 см (для бахчевых культур 180 см). Поле, засеянное квадратно-гнездовым способом, можно обрабатывать в продольном и поперечном направлениях.

Пунктирный способ (однозерновой) характеризуется тем, что ряды располагают один от другого на расстоянии 45... 90 см, а семена в ряду размещают на одинаковом расстоянии одно от другого (рис. 2.1 е). Однозерновой посев технических культур обеспечивает повышение урожайности, значительную экономию семян и снижение трудовых затрат на уход за рас­тениями.

Совмещенный способ предусматривает одновремен­ный высев семян двух культур в разные ряды, заделку их на раз­ную глубину (посев семян зерновых и трав, кукурузы и бобовых) Совмещенный посев увеличивает продуктивность поля, устраняет дополнительный проход сеялки по полю, сокращает сроки посева

Комбинированный способ (рис. 2.1 к) включает в себя одновременный высев семян и гранулированных удоб­рений.

В зависимости от почвенно-климатических условий семена высевают по ровной или профилированной поверхности.

Наиболее распространен посев по ровной поверхности (рис. 2.1 а). При избыточной влажности почвы семена заделы­вают в вершинах гребней (рис. 2.1 л). На участке, предназна­ченном для полива, семена высевают на ровной поверхности с одновременной нарезкой поливных борозд. В за­сушливой зоне семена пропашных высевают в борозды (рис. 2.1 н), чтобы заделать их во влажную почву. На поч­вах, подверженных ветровой эрозии, сеют по стерне (рис. 2.1 о), защищающей молодые всходы от ветра, а почву от выдувания.

К посевным и посадочным машинам предъявляют следующие агротехнические требования: отклонение фактической нормы высева семян от заданной – не более 3 %, а внесение минеральных удобрений – не более ±10 %; неравномерность высева в рядках, т. е. отдельными высевающими аппаратами, для зерновых – не бо­лее 6 %, зернобобовых – 10%, трав – 20 %; отклонение глубины заделки отдельных семян от среднего значения – не более ±15%, что при глубине посева 3...4 см составляет ± 0,5 см, при 4...5 см – ± 0,7 см, при 6...8 см – ± 1 см; повреждения семян при высеве зерновых культур – не выше 0,2 %, зернобобовых – 0,7 %, кукуру­зы – 1,5 %, сахарной свеклы – 0,5 %; отклонение ширины сты­кового междурядья от основной ширины – не более ± 5 см.

Сошники сеялки должны укладывать семена на уплотненное дно борозды и заделывать их влаж­ной почвой. При посеве необходимо обеспечивать прямолинейность рядков. Огрехи не допускаются.

Классификация сеялок. Посевные и посадочные машины можно классифицировать по назначению, способам посева (посадки) и агрегатированию с трактором.

По способу посева различают сеялки рядовые, квадратно-гнездовые, гнездовые, пунктирные, разброс­ные, по назначению подразделяют сеялки на универсальные, специальные и комбинированные

Универсальные сеялки предназначены для посева семян раз­личных культур, например, зерновые и зернотравяные сеялки –для зерновых, бобовых, масличных и некоторых технических культур, а также трав, специальные сеялки (свекловичные, хлопковые, кукурузные, овощные) рассчитаны на одну или ограниченное число культур.

Универсальные сеялки наиболее экономичны, так как при их использовании уменьшается число машин в хозяйстве, увеличивается время использования каждой машины, облегчается ее эксплуатация. Замена специальных сеялок универсальными затруд­нена, так как размеры семян разных культур, нормы и способы их посева, глубина заделки, междурядья весьма разнообразны. Комбинированными называются сеялки с туковысевающими аппаратами.

По компоновке рабочих органов различают сеялки моноблоч­ные, раздельно агрегатные и секционные.

Моноблочные сеялки оборудованы общей рамой, на которой смонтированы все рабочие органы. Эта группа сеялок снабжена одним или двумя бункерами 1 (рис. 2.2 а), из которых семена поступают сразу в несколько высевающих аппаратов 2, из них в семяпроводы 3 и далее в сошники 4.

Рис. 2.2. Компоновочные схемы сеялок:

а – моноблочная; б – раздельно-агрегатная; в – секционная; 1, 5, 12 – бункера; 2, 6 13 – высевающие аппараты; 3 и 9 – семяпроводы; 4, 10 14 – сошники; 7 – центральный трубопровод; 8 – распределитель потоков; 11 – брус-рама

Раздельно - агрегатные сеялки состоят из отдельных блоков (модулей), соединенных в единый агрегат. Такие сеялки включают в себя бункер 5 (рис. 2.2 б) большой вместимости, смонти­рованный на тракторе или специальной тележке-блоке, и посев­ной блок. На бункере закреплен один или два высевающих аппа­рата (дозатора) 6, связанные центральными трубопроводами 7 с одним или двумя распределителями 8 потоков, смонтированных на раме посевного блока. Распределители соединены семяпрово­дами 9 с сошниками 10, закрепленными на посевном блоке. Из бункера семена поступают в дозатор, а от него – в центральный семяпровод, к распределителям и в сошники

Секционные сеялки состоят из отдельных посевных секций, присоединенных к раме 11 (рис. 2.2 в). Каждая секция снаб­жена бункером 12, высевающим аппаратом 13, механизмом привода, сошником 14, опорными колесами, каточками и загортачами. Раздвигая секции по раме, можно изменять ширину междурядий. Такая компоновка характерна для специальных сеялок, используемых для широкорядного и пунктирного посевов.

По способу агрегатирования с тракторами различают навесные и прицепные сеялки. Зерновые сеялки обычно прицепные, что дает возможность составлять посевной агрегат из одной - шести сеялок. Технические культуры – сахарную свеклу, хлопчатник, овощи, а также кукурузу на зерно - хозяйства возделывают на небольших площадях по сравнению с зерновыми культурами, часто на орошаемых участках, здесь выгоднее применять специальные навесные сеялки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]