Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

5.2.2. Рабочие органы машины

Трубопровод монтируют из алюминиевых секций – труб диаметром 130 мм, длиной 12,6 м с двумя приваренными фланцами. Каждое поливное крыло (рис. 5.3) состоит из нескольких секций и двух концевых патрубков.

Каждая секция труб в одном фланце (высоком) имеет резьбовое отверстие для постановки сливного клапана, в другом (низком) имеются только отверстия для соединения секций. Со стороны гидранта в концевой патрубок вставляется труба телескопа узла присоединения, противоположный конец трубопровода закрывается концевой заглушкой. На концевом патрубке со стороны гидранта устанавливается манометр и закрепляется тормозная опора.

Рис. 5.3. Узел присоединения трубопровода ДКШ-64 к гидранту:

1, 7 − крючок; 2 − патрубок; 3 − шланг; 4 − опора; 5 − труба телескопа; 6 − хомут подвижный; 8 − ремень резиновый

Трубопровод опирается на колеса. Колеса разъемные, состоят из двух половин, соединяемых болтами. Каждое колесо имеет 16 спиц и 8 почвозацепов, за исключением колес ведущей тележки, которые имеют 32 спицы и 16 почвозацепов. Колеса установлены посередине каждой трубы. На крайних трубах установлено по 2 колеса на расстоянии 2,8 м от каждого конца трубы. На средней трубе крыла расположена тележка привода. У ДКШ-64 на каждом крыле, включая тележку, размещено 34 колеса.

Узел соединения секций трубопровода представлен на рис.5.4. В высоком фланце 4 имеется отверстие для стояка механизма самоустановки 10 дождевального аппарата и сливной клапан. Сливной клапан 1 состоит из резиновой пластины, установленной с помощью болта 2 и металлической планки 7.

При повышении давления воды в трубопроводе клапан прижимается водой к стенкам фланца, и оба сливные отверстия закрываются. При закрытии задвижки гидранта давление воды в трубопроводе падает, клапан автоматически открывается, и вода сливается из трубопровода.

Рис.5.4. Узел соединения секций трубопровода и сливной клапан

колесного трубопровода "Волжанка":

1 − сливной клапан; 2 − болт; 3 − труба секции; 4 − высокий фланец; 5 − гайка; 6 − болт с гайкой; 7 − планка; 8 − уплотнительное кольцо; 9 − низкий фланец; 10 − стояк механизма самоустановки дождевального аппарата

При правильной сборке зазор между концом клапана и стенкой фланца должен быть равен 10 мм.

Узел присоединения машины к гидранту (см. рис. 5.3) состоит из патрубка 2, гибкого шланга 3, трубы телескопа. По окончании полива перекрывают кран колонки, освобождают крючок патрубка 2 и закрепляют его по трубе телескопа 5. Тормозная опора колесного дождевателя "Волжанка" (рис. 5.5) состоит из упорной стойки 3, хомута 4 и резинового хомута 1, фиксирующего упорную стойку в транспортном положении.

После переезда на новую позицию тормозная опора расфиксируется резиновым хомутом и опускается на землю. Нижняя часть упора входит в почву и предотвращает откатывание трубопровода назад.

Дождевальный аппарат среднеструйный, имеет два сопла (рис. 5.6) диаметром 7 и 4 мм. Он крепится с помощью футорка 11 к угольнику 10 механизма самоустановки, который обеспечивает аппарату постоянное вертикальное положение.

Рис. 5.5. Тормозная опора колесного дождевального трубопровода:

1 − резиновый хомут; 2, 7 − гайка; 3 − упорная стойка; 4 − хомут;

5 − трубопровод; 6 − болт; 8 − распорная втулка

Механизм самоустановки состоит из стояка 1, угольников 6, 7, 10, гайки 4 с втулкой 2, колена 8 с противовесом 9. Втулка 2 свободно поворачивается в гайке, поджимается пружиной 5.

Рис. 5.6. Механизм самоустановки дождевального аппарата:

1 − стояк; 2 − втулка; 3 − уплотнительное кольцо; 4 − гайка; 5 − пружина; 6, 7, 10 − угольник; 8 − колено; 9 − противовес; 11 − футорок; 12 − дождевальный аппарат; 13, 15 − контргайка; 14 − секция трубопровода

Приводная тележка "Волжанки" (рис. 5.7) имеет два колеса 2, расположенных одно за другим и приводимых в движение от двигателя 6 через шестеренчатый редуктор и цепную передачу 3. Редуктор 5 позволяет изменять направление вращения, а следовательно, и направление движения машины. Узлы тележки смонтированы на раме 1.

Рис.5.7. Приводная тележка дождевального трубопровода

машины "Волжанка":

1 − рама; 2 − ведущее колесо; 3 − цепная передача; 5 − реверс-редуктор;

6 − двигатель; 7 − инструментальный ящик; 8 − ведомый вал

Гидроподкормщик (рис. 5.8) устанавливается в начале оросительного трубопровода. Включает в себя трубу 1 с находящейся диафрагмой 2, сужающей поток в трубе. В результате этого давление перед диафрагмой повышается, а за ней снижается. Под действием возникшего перехода давлений возникает ток воды по шлангу 3 в центральную трубу 9 подкормщика. Из отверстий трубы вода попадает в бак 6 и по шлангу 4 возвращается в трубопровод. В бак 6 загружают растворимые минеральные удобрения. Потоком воды удобрения растворяются и вместе с оросительной водой поступают в дождевальную установку, проходящую через бак подкормщика с помощью вентилей, находящихся на шланге 3 и 4.

Рис. 5.8. Подкормщик для дождевальной установки:

1 − труба подкормщика; 2 − диафрагма; 3 − шланг подающий; 4 − шланг всасывающий; 5 − кран сливной; 6 − бак подкормщика; 7 − заглушка; 8 − манжета; 9 − труба центральная

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]