Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

3.3.3. Работа машины

При движении машины РОУ-6 (см. рис. 3.6.) по полю транспортер 1 подает загруженные в кузов удобрения к разбрасывающему устройству. Шнековое разбрасывающее устройство частично измельчает удобрения и выбрасывает их из кузова на поле.

3.3.4. Подготовка машины к работе и контроль качества

Подготовка машины к работе включает проверку правильности сборки и технического состояния узлов и механизмов, агрегатирование с трактором, обкатку машины, установку нормы внесения удобрений.

Количество удобрений (теоретические значения приведены в табл. 3.4), вносимых на единицу площади (норма внесения), зависит от скорости движения машины и скорости перемещения транспортера. Следует отметить, что изменение нормы внесения за счет скорости движения машины иногда бывает нежелательным.

Таблица 3.4. Теоретическое количество внесения удобрений

Деление на шкале кривошипа

Расход, т/га

Передача трактора

II

III

IV

V

VI

VII

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

25,5

39

51

64

77

89

102

115

123

140

153

6

12

18

23

29

36

42

48

53

59

65

71

5

10

15

20

26

33

36

41

46

51

56

61,5

4

8

13

17

21

25

30

34

38

41

46

50

3,5

7

11

15

18

22

26

29

33

37

40

44

3

6

8

11

14

17

20

22

25

28

31

34

Так, при малой или довольно большой норме внесения скорость машины не будет соответствовать допустимой по агротехническим требованиям. Это приведет к резкому падению производительности агрегата или нарушению технологического процесса внесения удобрений. Поэтому в основном регулировка на норму внесения осуществляется за счет изменения скорости перемещения транспортера. Это обеспечивается установкой кривошипа в определенное положение.

При внесении органических удобрений отклонение фактической дозы от заданной допускается не более ±5%. Фактическую норму внесения удобрений определяют контрольными заездами. Для этого замеряют массу удобрений в кузове, а также ширину распределения и длину гона. Делением массы удобрений в кузове на полученную площадь получают норму внесения (кг/м2).

4. МАШИНЫ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

РАСТЕНИЙ

4.1. Методы и способы защиты растений,

агротехнические требования

Вредители и болезни культурных растений наносят огромный ущерб сельскому хозяйству. Поэтому важно применять инте­гральную систему защиты растений, предусматривающую комп­лекс агротехнических, биологических, физических, механичес­ких и химических методов.

Агротехнический метод основан на применении научно обо­снованных севооборотов, систем обработки почвы и внесения удобрений, подготовке посевного материала, отборе и внедрении наиболее устойчивых сортов и др.

Биологический метод предусматривает использование против вредителей, болезней и сорной растительности их естественных врагов и бактериальных препаратов.

Физический метод заключается в действии на семена и расте­ния высокой и низкой температуры, ультразвука, токов высокой частоты и др.

Химический метод воздействие на вредителей, болезни и сорные растения химических веществ. Он наиболее распростра­нен. Для его применения выпускают комплексы машин и хими­ческие средства пестициды. Последние по воздействию делят на инсектициды для защиты от вредных насекомых, гербици­ды от сорняков, фунгициды от болезней, дефолианты − для опадания листьев, десиканты для подсушки растений. При использовании пестицидов необходимо помнить, что большинство из них ядовиты для людей, а также для домашних и диких живот­ных, пчел, птиц, рыб.

В комплексе мероприятий, направленных на предупреждение потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков, химический способ защиты растений самый распространенный. Его преимущество перед другими методами заключается в весьма высокой эффективности и возможности полной механизации всего процесса по защите растений.

Химический метод – это применение различных органических и неорганических химических соединений для предохранения растений от болезней и вредителей, уничтожение инфекции на зараженных растениях, а также для уничтожения сорной растительности.

Химический способ защиты растений включает:

- протравливание посевного материала, применяется для уничтожения возбудителей и болезней. Семена протравливаются сухим, мокрым, мелкодисперсным и термическим способами;

- при опрыскивании на растения наносят жидкие ядохимикаты в тонкораспыленном виде. Опрыскивание в зависимости от дисперсности капель бывает крупнокапельное, мелкокапельное и высокодисперсное;

- опыливание – сводится к покрытию растений тонким слоем сухого порошкообразного препарата;

- аэрозольная обработка состоит в том, что концентрированный раствор ядохимиката превращается в туман, частицы которого оседают на обрабатываемой поверхности;

- фумигация почвы – проводится с целью обеззараживания ее от вредителей и болезнетворных микробов;

- разбрасывание отравленных приманок – один из способов борьбы с грызунами и вредителями растений.

Агротехнические требования. Посевы обрабатывают химиката­ми в сжатые сроки в соответствии с зональными рекомендация­ми. Рабочая жидкость должна быть однородной по составу. От­клонение ее концентрации от расчетной не должно превышать ± 5 %. При протравливании машины не должны повреждать се­мена. Покрытие их пестицидами должно быть равномерным. От­клонение фактической дозы от заданной допускается не более ±3%.

При опрыскивании и опыливании допускается неравномерность распределения рабочих жидкостей по ширине захвата до 30 %, а по длине гона − до 25 %. Допустимое отклонение фактической дозы от заданной при опыливании ±15%, при опрыскивании – 15 и 20 %. Опрыскивать посевы можно при скорости ветра не более 5 м/с, опыливать – не более 3 м/с при температуре воздуха не выше 23°С и при отсутствии восходящих потоков воздуха. Не рекомендуется обрабатывать посевы перед ожидаемыми осадками или во время дождя. Не следует опрыскивать растения в период цветения.

Машины для химической защиты растений классифицируются по способу химической защиты растений, по назначению, по технологическому процессу, по источнику привода в действие, по способу агрегатирования и передвижения.

По способу химической защиты растений машины подразделяются на протравливатели, опрыскиватели, опыливатели, аэро­зольные генераторы.

По назначению опрыскиватели подразделяются на специальные, предназначенные для обработки садов, плантаций хмеля, виноградников, полевых культур, и универсальные, имеющие сменные распыливающие устройства и применяемые для обработки всех культур.

По технологическому процессу распыла и нанесения рабочей жидкости различают вентиляторные (за счет воздушной струи) и гидравлические (за счет гидравлического давления).

По роду источника привода в действие и способу передвижения подразделяются на ранцевые, тракторные, авиационные и ограниченно-передвижные.

По способу агрегатирования тракторные опрыскиватели бывают прицепные, навесные и полунавесные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]