Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

5.2.3. Подготовка машины к работе

Перед поливом каждое крыло должно располагаться строго перпендикулярно линии напорной сети, так, чтобы крылья были против гидрантов. Надежно прикрепить узел присоединения к гидранту, закрепить хомут на трубе и, убедившись в нормальной работе крыла, выдать поливную норму.

После выдачи полной поливной нормы закрыть задвижку гидранта, и после окончания слива воды через сливные клапаны отсоединить крючок 1 (см. рис. 5.3) подвижного хомута от патрубка 2 и отпустить зажимной винт хомута 6. Отсоединить патрубок 2 от колонки и закрепить в вилке хомута. Задвинуть в патрубок телескопическую трубу 5 и закрепить на ней опору 4 хомутом 8. Снять колонку с гидранта, перенести и закрепить ее на гидранте очередной позиции.

При работе с гидроподкормщиком перенести и его. Включить рукоятку реверса для движения в нужном направлении и запустить двигатель, а после автоматического включения муфты сцепления крыло перекатывается на новую позицию. Против следующего гидранта остановить крыло, закрепить противоветровой тормоз и заглушить двигатель. Присоединив узел присоединения к колонке гидранта, плавно пустить воду, открыв заслонку.

При смене позиции из-за неровностей рельефа происходит отставание отдельных колес крыла. Искривление трубопровода свыше 1,5 м недопустимо. Выравнивание трубопровода производится вручную путем перестановки колес рычагом, начиная с ближнего от приводной тележки колеса.

Возможные неисправности приведены в таблице 5.2.

Таблица 5.2. Возможные неисправности и способы их устранения.

Наименование неисправности

Способы устранения

Один или несколько аппаратов не работают. Засорено сопло, мал напор воды

Прочистить сопло

Увеличить напор воды до рабочего

Последние аппараты плохо работают, засорен трубопровод

Снять концевую заглушку и промыть

Сливной клапан пропускает воду при рабочем напоре

Прочистить клапан

Быстрое искривление трубопровода свыше допустимого предела (1,5 м).

Колеса на трубе проворачиваются.

Закрепить колеса на трубопроводе

5.3. Дождевальная машина ддн-70

5.3.1. Общее устройство и процесс работы

Дальнеструйный навесной дождеватель ДДН-70 предназначена для орошения овощных и технических культур, лесных и садовых питомников. Работает позиционно, полив осуществляется по кругу или по сектору из каналов или от трубопроводов. Дождеватель навешивается на тракторы тягового класса 3.

Дождевальная машина ДДН-70 (рис. 5.9) состоит из центро­бежного насоса 1 с редуктором, дождевального аппарата 7, ме­ханизма вращения дождевального аппарата 9, подкормщика 6, водомера 8, карданной передачи 3 с кожухом, рамы 2, блокиро­вочных (разгрузочных) цепей 4, газового эжектора 5, всасывающей трубы 10 с приемной сеткой и лебедкой для подъема.

Техническая характеристика ДДН -70 приведена ниже.

Техническая характеристика ддн -70

Площадь, поливаемая с одной позиции с перекрытием, га

0,94

Расход воды, л/с

65

Производительность за 1 час чистой работы (при поливной норме 600 м3/га), га

0,385

при диаметре сопла 55 мм

0,39

при диаметре сопла 45мм

0,3

при диаметре сопла 35 мм

0,22

Напор, м вод. ст.

52

Средняя интенсивность дождя, мм/мин

0,4

Радиус действия по крайним каплям, м

70

Частота вращения аппарата, об/мин

0,192

Диаметр малой насадки, мм

20

Емкость гидроподкормщика, л

107

Расстояние между оросителями, м

100

Расстояние между позициями, м

100…120

Габаритные размеры агрегата в рабочем положении, м:

длина

2710

ширина

1440

высота

3600

Масса, кг

700

Для пуска машины в работу с целью заполнения всасывающего трубопровода и крыльчатки центробежного насоса водой используют газоструйный эжектор, укрепляемый на выхлопной трубе трактора.

Центробежный насос через карданную передачу и одноступен­чатый редуктор получает вращение от тракторного двигателя. Вода, подаваемая по каналу, всасывается в насос и под напором поступает в дождевальный аппарат. Из дождевального аппарата через два сопла в виде двух струй она выбрасывается под углом 32° к горизонту. В воздухе струи распадаются на капли и, падая на землю, производят орошение.

Сопла имеют различные диа­метры. Нижнее сопло диаметром 20 мм образует струю, орошаю­щую площадь вблизи машины. Большое сопло имеет сменные насадки диаметром 35, 45 и 55 мм. Оно создает большую струю, орошающую дальнюю площадь. Для лучшего раздробления на капли и увеличения равномерности орошения в малую струю на половину ее диаметра введена неподвижная лопатка. Во время работы ствол дождевального аппарата медленно вращается вокруг вертикальной оси, в результате чего орошаемая площадь имеет форму круга.

Рис. 5.9. Дальнеструйная дождевальная машина ДДН-70:

1 − центро­бежный насос с редуктором; 2 − рама; 3 − карданная передача с кожухом; 4 − блокиро­вочная (разгрузочная) цепь; 5 − газовый эжектор; 6 − подкормщик; 7 − дождевальный аппарат; 8 − водомер; 9 − механизм вращения дождевального аппарата; 10 − всасывающая труба с приемной сеткой и лебедкой для подъема

Механизм вращения работает за счет энергии трак­тора и получает ее через механическую передачу. Он может осу­ществлять круговое вращение и возвратно-вращатель­ное движение внутри сектора с любым углом и в любом направлении. При этом орошаемая площадь также имеет форму сектора. Частота враще­ния аппарата постоянная и равна 0,14 мин-1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]