Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

2.2.3. Рабочий процесс

Семена из зернового отде­ления зернотукового ящика 10 (см. рис. 2.3) и удобрения из тукового 11 отделения самотеком заполняют приемные камеры высевающих аппаратов 12, 13. В процессе движения сеялки с опущенными в рабочее положение сошниками катушки высевающих аппаратов, вращаясь, захватывают семена и удобре­ния, сбрасывают их в воронки семяпроводов 14. По се­мяпроводам семена и удобрения направляются в сош­ники 1 и затем, скатываясь по направителям, поступа­ют на дно борозд, образуемых дисками сошников в почве. Семена и удобрения закрываются почвой, осыпающейся со стенок борозд. Загортачи 16, следующие за сошниками, выравнивают почву.

2.3.4. Установка нормы вы­сева

Установка нормы высева семян проводится следующим образом. По диаграмме (рис. 2.9) опре­деляют передаточное от­ношение и длину рабочей части катушек.

Рис. 2.9. Диаграмма ориентиро­вочной зависимости нормы вы­сева семян от длины рабочей части катушки при различных передаточных отношениях

Длина рабочей части катушки, мм

Передаточное отношение подби­рают так, чтобы норма высева семян была получена при наименьшем его значении, но при большей длине рабочей части катушек. Это позволит получить более равномерный высев семян и предотвратит их дробление в аппаратах.

Пример. Определить выдвижение катушек и передаточное отношение при норме высева семян пшеницы 70 кг/га.

На оси ординат находят норму высева 70 кг/га и проводят горизонтальную линию до пересечения с наклонной линией «пше­ница». По диаграмме видно, что заданную норму высева можно обеспечить при передаточном отношении (i=0,198), и, опустив на ось абсцисс перпендикуляр, получают длину рабочей части кату­шек 29 мм. Эту норму можно получить также при передаточном отношении i=0,428 и открытии катушек 14 мм. Так как устойчи­вая норма высева семян достигается при большем открытии ка­тушек, при котором механизм передач изнашивается меньше, выбирают открытие катушек 25 мм и передаточное отношение i=0,198. Заменив шестерни, обеспечивают нужное передаточное от­ношение.

Семена одной культуры, например, пшеницы, мо­гут иметь различные характеристики, поэтому диаг­раммой пользуются для получения ориентировочных данных. Норму высева семян уточняют в поле. Доста­точно проверить на высев одну половину сеялки. По­лученную длину рабочей части катушек устанавлива­ют и на второй ее половине.

При проверке следует пользоваться линейкой или шаблоном, так как деления на циферблате показыва­ют ориентировочную длину рабочей части катушек.

Норму высева определяют в такой последователь­ности.

Определяют (теоретически) количество высеваемых семян qт в кг за n оборотов ходового колеса:

qт =QDB∙n(1+)/104, (2.1)

где Q – заданная норма высева, кг/га;

D – диаметр приводного колеса, м;

n – принятое число оборотов ходового колеса (n15);

B – ширина захвата сеялки, м;

 - коэффициент проскальзывания ходовых колес (=0,05...0,10).

Сеялку приподнимают домкратом так, чтобы опор­но-приводные колеса не касались почвы и свободно вращались, а зернотуковый ящик занял горизонталь­ное положение. Домкрат помещают под скобу на ра­ме, а сницы при этом должны опираться на подстав­ку. Семенной ящик заполняют до половины зерном. Рычаг регулятора одной половины сеялки устанав­ливают на то деление шкалы, которое, примерно, со­ответствует норме высева. Клапаны разгрузки в этом случае закрывают. Для отсчета оборотов на ободе колеса делают метку.

Под сошники подстилают брезент или к семяпро­водам подвешивают мешочки, а затем колесо прокру­чивают 2–3 раза. Делается это для того, чтобы все высевающие аппараты проверяемой половины сеялки заполнились зерном. Высеянные семена собирают и высыпают в семенной ящик.

Колесо вращают равномерно по ходу сеялки, при­мерно, с такой же частотой, с какой оно вращается во время посева:

n=60∙Vp/D, мин-1, (2.2)

где Vp – рабочая скорость, м/с.

Взвесив собранные семена при пробном высеве и увеличив в 2 раза (при сборе семян с одного бункера), получают фактический высев семян за n оборотов колеса при данной установке. В случае отклонения фактического высева от расчетного рычагом регулятора переставляют катушки в нужном направлении и снова определяют массу семян, высеваемых сеял­кой. Эту операцию повторяют до тех пор, пока масса высеваемых семян не будет равна расчетной. Сеялка считается установленной на норму высева семян тогда, когда отклонение фактического высева от расчетного не выше 3 %.

Для установки других сеялок на норму высева делают шаблон по длине катушки. Норму высева проверяют при первых проходах агрегата. Для этого массу q (кг) семян, необходимую для высева на 2 длины гона, представляют в следующем виде

q =2QLB/104, (2.3)

где L – длина гона, м, L=Dn(1+).

Семена засыпают в семенной ящик сеялки и проезжают два гона (туда и обратно). В кон­це второго гона по расходу расчетной массы семян оп­ределяют правильность установки сеялки на норму вы­сева. При отклонении фактического высева от нормы высевающие аппараты регулируют и проверку повто­ряют.

Установка дозы внесения удобрений проверяется так же, как и норма высева семян, то есть при пробном внесении. Чтобы обеспечить равномерность внесения удобрений всеми туковысевающими аппаратами, регу­лируют клапаны. Рычаги разгрузки закрепляют в верхнем положении. При этом все клапаны должны соприкасаться со штифтами катушек. Когда отдельные клапаны не соприкасаются с катушками, их поворачивают на валу, ослабив стопорные болты, а затем для удобрений нормальной влажности устанавливают зазор между клапанами и штифтами 8...10 мм.

Взвесив собранные удобрения, сравнивают полученные результаты с заданной дозой внесения. При нали­чии отклонений изменяют передаточное отношение на вал туковысевающих аппаратов. Частично внесение удобрений регулируют задвижками. Допустимое от­клонение фактической дозы от заданной не должно превышать 4...6 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]