Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

4.2. Протравливатель семян псш-5

4.2.1. Назначение машины и техническая характеристика

Протравливатель семян ПСШ-5 представляет собой автоматическую передвижную установку с электроприводом основных механизмов для протравливания зерновых, бобовых и технических культур.

В протравливателе предусмотрено выполнение следующих операций:

-приготовление водной суспензии из порошковидных ядохимикатов;

-подача семян из бурта в камеру обработки;

-смешивание семян с ядохимикатами;

-выгрузка семян в мешки;

-очистка загрязненного ядохимикатами воздуха.

Техническая характеристика приведена в таблице 4.1.

Таблица 4.1. Техническая характеристика

Показатели

Значения

Тип машины

Передвижной стационарный

Производительность, т/ч

5

Вместимость бака, л

180

Подача дозатора, л/мин

0,84...1,2

Рабочая скорость передвижения, м/с

0,004

Обслуживающий персонал

3

Масса машины, кг

360

Источник энергии

Электрический

Потребная мощность, кВт:

электродвигателей

электронагревателей

1,83

2,5

4.2.2. Устройство машины

Сборочные единицы смонтированы на общей раме, установленной на 3-х обрезиненных колесах, одно из которых (заднее) ведущее.

Протравливатель ПСШ-5 (рис. 4.1) состоит из загрузочного питателя 1а, шнека 1, бака 8, мешалки 9, насоса-дозатора распылителя 4, вентилятора 18, фильтров 11, 16, 17, 19, самохода 5, распределителя рабочей жидкости 13, распределителя семян 6. Для привода рабочих органов протравливателя на нем установлено 4 электродвигателя (M1, М2, М3, М4).

Автоматический режим работы протравливателя обеспечивается датчиками 2, 3, 15.

Загрузочный питатель 1а предназначен для подачи семян из бурта к заборной части шнека 1.

Шнек 1 состоит из двух основных частей: заборной и выгрузной. Над выгрузной частью шнека в передней части его размещен бункер, разделенный перегородкой на две части: накопительную и камеру протравливания. В перегородке имеется дозировочное окно, перекрываемое заслонкой 21 с помощью маховичка. Изменение сечения дозировочного окна позволяет изменять производительность про­травливателя. С регулятором заслонки соединен датчик 3, который осуществляет включение и отключение электродвигателя М3 - само­хода перемещения протравливателя. Нижний датчик 2 осуществляет подачу суспензии в камере протравливания.

Рис. 4.1. Протравливатель ПСШ-5:

1, 1а – загрузочный шнек; 2, 3 – датчики; 4 – распылитель; 5 – редуктор самохода; 6 – выгрузная горловина с распределителем; 7 – крышка; 8 – бак; 9 – мешалка; 10 – кран; 11 – фильтр; 12 – насос-дозатор; 13 – распределитель; 14 – мерный цилиндр; 15 – датчик; 16,17 – фильтры; 18 – вентилятор; 19 – фильтр

В верхней части камеры протравливания установлен дисковый распылитель 4. Распылитель служит для распыливания суспензии с целью равномерного нанесения на массу семян, перемешивающихся шнеком. Для очистки камеры от остатков семян в нижней части шнека предусмотрен люк с крышкой 7.

Для обеспечения непре­рывной выгрузки протравленных семян без остановки протравливателя в верхней части шнека предусмотрен распределитель семян 6 с пере­кидной заслонкой, обеспечивающей поочередное наполнение одного из двух мешков. Бак 8 со встроенной в него механической мешалкой 9 предназначен для приготовления рабочей жидкости. Под днищем бака имеется камера нагрева с размещенными в ней электронагрева­телями. Температура в ней поддерживается электронагревателями. Температура нагрева регулируется температурным реле. Уровень сус­пензии в баке контролируется уровнемером поплавкового типа. Слив остатков суспензии из бака осуществляется краном 10.

Дозатор 12 предназначен для подачи суспензии из бака в емкость постоянного уровня и подачи ее оттуда на распылитель 4.

Вентилятор 18 предназначен для отсоса загрязненного ядохимикатами воздуха от выгрузной горловины шнека и подачи его в фильтр 19 с последующим выбросом в атмосферу.

Фильтр представляет собой корпус, заполненный рекуперативным углем. Кроме того, в протравливателе имеются сетчатые 16 и рукав­ный 17 фильтры, предназначенные для очистки загрязненного пылью вороха. Фильтр 17 состоит из крышки и трубы, в которой установлен матерчатый фильтрующий элемент.

Самоход 5 служит для передвижения протравливателя в процессе работы. Он состоит из обрезиненного колеса, вилки, шарнирно сое­диненной с рамой при помощи корпуса подшипника, регулятора и электродвигателя.

Передача крутящего момента от двигателя к редуктору осуществля­ется клиноременной передачей, от редуктора к колесу – двумя цепными передачами через промежуточный вал.

Семена из бурта питателем 1а подаются к заборной части шнека 1. Заборной частью шнека 1 семена подаются в накопительную часть камеры. По мере ее наполнения семена высыпаются через дозировоч­ное отверстие в камеру протравливателя. Приготовленная в баке 8 жидкость (суспензия) через фильтр 11 дозатором 12 направляется к распределительному крану 13.

При настройке протравливателя на заданную норму расхода ядохимиката жидкость подается в мерный цилиндр 14, при работе протравливателя через датчик 15 − на распы­ливающий диск 4, который распыливает ее и наносит на поверхность семян. При подаче семян шнеком к горловинам распределителя 6 про­исходит дополнительно перемешивание их с препаратом. Из шнека се­мена выгружаются поочередно в один из двух мешков, закрепленных на горловине распределителя.

Для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий при протравливании загрязненный препаратом воздух от распределителя семян 6 по трубопроводу через фильтр 16 и 17 отсасывается вентилятором 18 через фильтр 19, наполненный активированным углем, и выбрасывается в атмосферу.

Для предотвращения некачественного протравливания семян предус­мотрена синхронизация между подачей семян суспензии и передвиже­нием протравливателя. Синхронизация осуществляется таким образом, что при прекращении подачи семян отключается подача суспензии и включается передвижение машины, а при отсутствии суспензии от­ключается привод шнека.

Контроль за подачей суспензии на распылитель осуществляется датчиком 15 и сигнализируется контрольной лампочкой на щитке уп­равления. При наличии семян в камере и прекращении подачи суспен­зии при работающем дозаторе двигатель шнека Ml отключается датчиком контроля 15.

При освобождении камеры от семян последовательно срабатывают датчики 3 и 2. Датчик 3 включает двигатель − самоход вперед, датчик 2 осуществляет реверс двигателя мешалки и дозатора. При этом подача суспензии прекращается, лампочка "Суспензия" гаснет.

При заполнении камеры семенами последовательно срабатывают нижний 2 и верхний 3 датчики. Датчик 2 осуществляет включение двигателя М4 привода мешалки 9, после чего суспензия подается в камеру протравливания, начинается протравливание, на панели загорается лампочка "Суспензия". Верхний датчик 3 при заполнении накопительной камеры семенами отключает двигатель М3 самохода, протравливатель останавливается.

Передвижение машины в пределах рабочего места (тока, зернохранилища, склада) осуществляется обслуживающим персоналом путем ее перекатывания. Для этой цели необходимо установить ручку муфты самохода в положение "Выкл." и расфиксировать поворот самохода, поднимая рукоятку протравливателя до упора вверх.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]