Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

1.2.11. Работа агрегата в загоне

Проехав 40...50 м, надо проверить качество вспашки. Если зад­ние корпуса идут мелко и между упорным болтом и пластинкой имеет­ся зазор, следует увеличить длину бруса догружателя, отвинчивая гайки с его головки. При сильном заглублении заднего корпуса не­обходимо регулировочный болт механизма заднего колеса несколько вывернуть, а длину догружателя подвески уменьшить. Если передний корпус пашет глубже заднего (наклонена рама вправо), то надо уко­ротить правый раскос и, наоборот, удлинить его при наклоне рамы влево.

Пахота свального гребня. Свальный гребень можно вспахать несколькими способами. Наи­более рациональными являются:

1-й способ. Образование свального гребня способом за три прохода агрегата. На первый проход плуг устанавливают уменьшением длины правого раскоса и опорным колесом так, чтобы первый корпус скользил по поверхности почвы, а последний пахал на полную (за­данную) глубину. На второй проход плуг регулируют так, чтобы все корпуса пахали на полную глубину (обычная регулировка) и ведут его таким образом, чтобы первый корпус частично засыпал открытую борозду.

На третьем проходе плуг ведут как при обычной пахоте, обра­зуя свальный гребень. При этом способе получается свальный гребень высотой 7...10 см.

2-й способ. Образование свального гребня способом вразвал выполняется за четыре прохода агрегата. Сначала на месте гребня прокладывают развальную борозду на небольшую глубину за два прохода агрегата. Для этого на первый проход плуг устанавливают ме­ханизмом регулировки глубины и правым раскосом так, чтобы первый корпус полз по поверхности почвы, а последний пахал борозду глубиной 10 см. При втором проходе пашут вразвал, заглубив последний корпус на 3...4 см. Для третьего прохода все корпуса плуга устанавливают на полную глубину пахоты, а плуг ведут так, чтобы первый корпус засыпал одну развальную борозду. При четвертом проходе плуг засыпает вторую развальную борозду. При этом способе практи­чески отсутствует свальный гребень.

1.3. Бороны. Назначение и техническая характеристика

Бороны предназначены для поверхностной обработки почвы. Они обеспечивают рыхление и перемешивание почвы, выравнивание поверхности поля, вычесывание и присыпание сорняков, заделку семян и удобрений, разрушение почвенной корки, прореживание всходов.

Таблица 1.2. Техническая характеристика зубовых борон

Показатель

БЗТС-1,0

БЗСС-1,0

ЗБП-0,6

БСО-4А

ШБ-2,5

Тип бороны

Зубовая

тяжелая

Зубовая

средняя

Зубовая

посевная

Сетчатая

Шлейф-борона

Ширина захвата, м

0,98

0,98

0,6

4

2,5

Рабочая скорость, км/ч

12

12

7

8

8

Глубина обработки, мм

100

80

50

80

60

Агрегатирование (класс трактора)

1,4…3

1,4…3

1,4…3

0,6…1,4

1,4…3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]