Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m31442.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
7.61 Mб
Скачать

2.5.5.Установка нормы высадки клубней

Расстояние между клубнями в рядке и число клубней, высаживаемых на 1 га, зависят он рельефа участка, качества предпосадочной обработки, структуры и влажности почвы, скорости трактора, качества посадочного материала и многих других факторов.

При синхронном приводе густота посадки не зависит от поступательной скорости агрегата. Однако ее превышение сверх допустимой приводит к увеличению числа пропущенных и поврежденных клубней.

Расстояние между клубнями в рядке и число клубней, высаживаемых на 1 га, регулируют с помощью комплекта сменных звездочек, а также изменяя скорость агрегата.

Сменную звездочку можно подбирать, воспользовавшись номограммой (рис. 2.30). Число зубьев сменных звездочек указано на левой части ординаты (z=14, 16, 18, 20 и 22). При приводе от синхронного ВОМ трактора сменную звездочку на контрприводе выбирают в зависимости от желаемой нормы высадки клубней.

При установленной сменной звездочке по номограмме можно выбрать рабочую скорость агрегата в зависимости от требуемой нормы высадки клубней. Например, при z =20 зубьев, т. е. норма посадки N = 68 тыс. клубней/га и основном размере ложечек (кривая 1) находим точку А, которая соответствует рабочей скорости v = 7,55 км/ч, а при установке больших ложечек скорость допускается не более 6,0 км/ч (точка Б).

Рис. 2.30. Номо­грамма для наст­ройки сажалки на норму вы­сад­ки клубней и опре­деления ма­ксимальной скорости движения аг­регата при приводе от син­хронного ВОМ трактора:

1 – основные ложечки (клубни массой 25 – 80, г); 2 – большие ложечки (клубни массой 80 – 120)

Максимально допустимая скорость движения агрегата не должна превышать значений, указанных на номограмме: при установке основных ложечек - на верхней шкале (основные ложечки, кривая 1), при установке больших ложечек – на нижней шкале (кривая 2).

Для замены сменной звездочки 3 (рис. 2.31) необходимо: отсоединить пружину натяжной звездочки; снять со сменной звездочки редуктора цепь, не разъединяя ее; разогнуть шплинт, отвинтить гайку с вала звездочки и снять сменную звездочку.

Рис. 2.31. Установка сменной звездочки на редуктор:

1 – редуктор; 2 – цепь; 3 – сменная звездочка

Другую звездочку ставят в обратном порядке. Если необходимо, то цепь можно удлинить одним пере­ходным и одним соединительным звеньями. Чрезмерное оттягивание цепи не допускается.

При работе картофелесажалки КСМ-4 с приводом от независимого ВОМ трактора подбирают сменную зве­здочку, используя номограмму (рис. 2.32). Покажем на примерах, как пользоваться номограммой:

Рис. 2.32. Номограмма для наст­ройки сажалки на норму высад­ки клубней и выбора рабочей скорости при приводе от независимого ВОМ трактора

При приводе от независимого ВОМ трактора сменную звездочку на контрприводе выбирают в зависимости от требуемой нормы высадки клубней и рабочей скорости агрегата. При этом на вводном валу редуктора ставят звездочку z=12, а при посадке клубней массой 80...120 г устанавли­вают сменную звездочку z=20. В этом случае звез­дочку z=22 на валу контрпривода применять не сле­дует.

Пример 1. Чтобы обеспечить заданную норму высадки 70 тыс. клубней на 1 га при скорости агрегата 8 км/ч, следует установить сменную звездочку z = 22 (наклонная линия, прове­денная через точку А на пересечении горизонтали v = 8 км/ч и вертикали N = 70 тыс. на га). Если точки пересечения не совпадают с наклонными линиями, следует выбрать ближайшую из них.

При установленной сменной звездочке по номограмме можно выбрать рабочую скорость агрегата в зависимости от требуемой нормы высадки клубней (например, горизонталь, проведенная через точку Б пересечения наклонной z=14 и вертикали N=60 , указывает, что необходима рабочая скорость v=6 км/ч).

Рабочие скорости и передачи тракторов даны в табли­це 2.4. Так как фактические рабочие скорости всегда отли­чаются от указанных в таблице, окончательно норму высадки клубней устанавливают в борозде при первых рабо­чих проходах агрегата.

Таблица 2.5. Рабочие скорости и передачи тракторов

Трактор

Передача

Скорость, км/ч

МТЗ-80, МТЗ-82

III с редуктором

5,48

IV с редуктором

6,73

III без редуктора

7,24

V с редуктором

7,97

IV без редуктора

8,90

VI с редуктором

9,33

V без редуктора

10,54

ДТ-75, ДТ-75М

I

5,15; 5,30

II

5,74; 5,90

III

6,39; 6,58

IV

7,10; 7,31

V

7,90; 8,16

VI

8,80; 9,05

Пример 2. Необходимо высадить 65 тыс. клубней картофеля на 1 га Предполагаемая скорость работы агрегата при посадке клубней 8,5 км/ч. Найти число зубьев сменной звездочки. Число зубьев z=22 опреде­лено по наклонной линии, прове­денной через точку пересечения горизонтали v=8,5 км/ч и по вертика­ли N=65 тыс.га.

Если при установленной сменной звездочке и за­данной норме высадки клубней следует определить рабочую скорость агрегата, то через точку пересече­ния наклонной z и вертикали N проводят горизонталь и находят ответ на правой шкале.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]