Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения костей и суставов. Каплан А.В..pdf
Скачиваний:
4318
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
8.5 Mб
Скачать

Эта операция показана при разрывах внутренней или наружной боковой связки или при их сочетании; при старых изолированных разрывах передней или задней крестообразной связки или при сочетании с разрывами боковых связок; при наличии деформирующего артроза, а у людей выше среднего роста – во всех случаях. Образование двух экстраартикулярных связок показано во всех случаях, когда имеется разрыв всех связок, сопровождающийся неустойчивостью коленного сустава. В зависимости от показаний наружная крестообразная связка образуется с внутренней или наружной поверхности с обеих сторон коленного сустава.

Повреждение жировой ткани крыловидной складки коленного сустава

Синовиальная оболочка, выстилающая полость коленного сустава, образует складки и воронки, содержащие жировые включения. По обеим сторонам собственной связки надколенника и под ним залегает парная крыловидная складка со значительным включением жировой ткани.

Внутрисуставная травма коленного сустава может сопровождаться повреждением рыхлой жировой ткани, кровоизлиянием в нее, развитием острого отека, а в дальнейшем и асептического воспалительного процесса, гиперплазией жировой ткани, фиброзносклеротическим перерождением ее и гипертрофией синовиальных складок (болезнь Гоффа).

Симптомы и распознавание. По обеим сторонам собственной связки надколенника определяется симметричная и ограниченная болезненная припухлость. Ощупывание собственной связки надколенника болезненно. В суставе может быть небольшой выпот. Сгибание в колене ограничено и болезненно. В дальнейшем припухлость может уменьшиться, но утолщение и болезненность капсулы остаются. Больные жалуются на быструю утомляемость и боль под коленной чашкой при сгибании. Иногда отмечается небольшая атрофия четырехглавой мышцы. В некоторых случаях увеличенные синовиальные складки ущемляются, блокируют сустав и вызывают острую боль, напоминающую боль при ущемлении в случаях разрыва мениска или при суставной мыши. В отличие от них боль при ущемлении синовиальной складки локализуется под коленной чашкой и при этом отсутствуют другие симптомы, характерные для ущемления при разрыве менисков и для суставной мыши.

Такие рецидивирующие ущемления гипертрофированных синовиальных складок сопровождаются повторным скоплением выпота в коленном суставе.

Лечение. Непосредственно после травмы накладывают гипсовую гильзу на 7—10 дней. Затем назначают физиотерапевтические тепловые процедуры, способствующие рассасыванию кровоизлияния и отека. В более застарелых случаях, когда лечение теплом, парафином, озокеритом и грязелечение не дают успеха, показано оперативное лечение.

Операция заключается в удалении гиперплазированной и склерозированной жировой ткани. Для этого делают разрез параллельно собственной связке надколенника с внутренней стороны. При артротомии нужно обследовать коленный сустав и исключить наличие в нем других повреждений. Увеличенную крыловидную связку синовиальной оболочки, периодически ущемляющуюся и вызывающую острую боль в коленном суставе, следует полностью иссечь и после этого наложить на синовиальную оболочку швы, не проникающие в полость коленного сустава. Результаты оперативного лечения обычно хорошие.

Повреждения хряща и хондропатия надколенника

Под влиянием острой однократной или хронической суммирующейся травмы на внутренней поверхности коленной чашки на ограниченном участке могут образоваться трещины, происходит отслойка хряща с последующим развитием поверхностных и более глубоких деструктивных изменений — разволокнение, некроз и рассасывание хряща и образование соединительной ткани — так называемая хондропатия надколенника.

Симптомы и распознавание. В остром периоде травмы коленного сустава, при ушибе и гемартрозе трудно установить повреждение хряща надколенника. Больные иногда обращаются к врачу спустя много времени после травмы по поводу болей в коленном суставе, «опухоли» колена, ограничения движений. Они отмечают боль под коленной чашкой, усиливающуюся при разгибании голени навесу. Боль носит особенно острый характер на определенном уровне разгибания голени. При этом больные указывают, что под коленной чашкой что-то «задевает», «цепляется». Больные стараются не сгибать колено, конечность при ходьбе выпрямлена. Боль усиливается при легком давлении на коленную чашку в момент движения в коленном суставе. Перемещение коленной чашки в поперечном направлении к оси конечности при расслабленной четырехглавой мышце вызывает боль. При активных и пассивных перемещениях надколенника ощущается хруст. Часто имеется выпот в коленном суставе; под влиянием покоя он может рассосаться, а затем рецидивирует. Отмечается небольшая атрофия четырехглавой мышцы бедра. Иногда на боковой рентгенограмме видна небольшая шероховатость хрящевой поверхности коленной чашки.

Распознавание повреждения хряща и хондропатии надколенника часто представляет трудности. Обычно заболевание диагностируется как травматический синовит, деформирующий артроз, разрыв мениска, туберкулезный синовит. Иногда диагноз устанавливается лишь на операционном столе после вскрытия коленного сустава. Во всех случаях артротомии по поводу закрытой травмы коленного сустава обязательно производят осмотр хряща надколенника. Трещины, отслойки хряща и хондропатия надколенника могут сочетаться с другими внутрисуставными повреждениями (разрывами мениска, крестообразных связок и др.) или привести к развитию посттравматических осложнений – синовиту и артрозу.

Лечение. В остром периоде травмы коленного сустава и в легких случаях хондропатии из коленного сустава отсасывают жидкость, тут же вводят 20 мл 2% раствора новокаина и накладывают гипсовый тутор на 10 дней. После снятия его применяют парафино-, озокерито- и грязелечение, дозированные движения в коленном суставе.

В более тяжелых случаях, сопровождающихся болями и травматическим синовитом, показана операция. Сустав вскрывают через внутренний парапателлярный разрез. Приподнимая крючками внутренний край коленной чашки, одновременно повертывают надколенник таким образом, чтобы можно было осмотреть его хрящевую поверхность. При ограниченном и поверхностном поражении хряща достаточно гладко срезать нетолстый слой его острым ножом; при более глубоком поражении, сопровождающемся хроническим травматическим синовитом, удаляют деструктивный очаг во всю глубину, до костной ткани. Края дефекта и дно сглаживают. Далее образуют небольшое «окно»: производят частичное иссечение синовиальной оболочки и фасциально-апоневротической оболочки. Вследствие образовавшегося дефекта в синовиальной оболочке создается постоянный дренаж из сустава в околосуставные ткани и жидкость в коленном суставе не накапливается. После операции на 4 нед накладывают гипсовый тутор. Швы снимают на 8-й день. Больному разрешают ходить в гипсовой повязке с 15-18-го дня. После снятия повязки назначают физиотерапевтические процедуры, грязелечение, дозированные и постепенно нарастающие в объеме движения.

Подкожные разрывы сухожилия четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника

Подкожный разрыв сухожилия может произойти в момент резкого сокращения четырехглавой мышцы бедра, например когда при скольжении ног вперед человек старается, резко выпрямив корпус, предупредить падение назад. В большинстве случаев сухожилие разрывается непосредственно над надколенником. Подкожный разрыв собственной связки надколенника чаще происходит в результате прямой травмы, например при падении на согнутое колено. Разрыв локализуется под надколенником, чаще всего ближе к бугристости большеберцовой кости.

Легче разрываются дегенеративно измененные сухожилия и связки, особенно при табесе и сирингомиелии. Как правило, разрыв происходит в поперечном направлении. Различают полные и частичные разрывы. При разрывах сухожилия четырехглавой мышцы нередко рвется также сумка сустава.

Мы оперировали одного больного с полным двусторонним разрывом собственных связок вскоре после травмы.

Симптомы и распознавание. В момент разрыва больной ощущает удар или треск, который иногда слышен на расстоянии; боль при этом носит острый характер. Функция четырехглавой мышцы при полных разрывах ее сухожилия и собственной связки надколенника выпадает; при частичных разрывах в остром периоде разгибание колена невозможно. В случаях разрыва сухожилия четырехглавой мышцы над коленной чашкой прощупывается дефект. Надколенник остается несмещенным. В отличие от этого при разрыве собственной связки дефект прощупывается под надколенником, коленная чашка вследствие сокращения четырехглавой мышцы смещается кверху. Это хорошо видно на рентгенограмме. Если разрыв сухожилия четырехглавой мышцы сопровождается разрывом суставной сумки, образуется гемартроз.

Лечение. При частичных разрывах сухожилия четырехглавой мышцы и собственных связок надколенника в область повреждения вводят 20 мл 1% раствора новокаина и на 2 нед накладывают заднюю гипсовую шину.

Полные разрывы сухожилия четырехглавой мышцы и собственной связки надколенника лечат оперативно. Восстановить сухожилие и связку чрезвычайно важно. В противном случае разгибание голени невозможно, коленный сустав остается неустойчивым, что ведет к таким последствиям, как частое падение, дополнительные повреждения при падении и т.д.

Рис. 165. Операция восстановления разрыва четырехглавой мышцы по Каплану.

Операция восстановления сухожилия четырехглавой мышцы по Каплану. Производят операцию под общим или местным обезболиванием срочно, лучше в первые дни, когда сблизить концы разорванного сухожилия удается легко (рис. 165). Делают продольный срединный разрез, начиная на 4-5 см выше верхнего конца сухожилия четырехглавой мышцы и доходя до середины надколенника. Удаляют гематому. Отступя на 1,5 см от края и параллельно ему, проксимальный конец сухожилия прошивают непрерывным матрацным швом при помощи толстой шелковой нити или узкой лавсановой ленты. Этот шов продолжается вокруг коленной чашки. Края разорванного сухожилия сближают путем низведения проксимальной части острым трехзубым крючком. После сближения краев разорванного сухожилия свободные концы нити завязывают морским узлом. Дополнительно на края сухожилия накладывают узловые швы. Зашивают кожную рану. На ногу при выпрямленном колене накладывают гипсовый тутор на 6 нед. После этого еще в течение 3-4 нед больной пользуется съемной гипсовой лонгетой.

В более поздние сроки мы восстанавливаем сухожилие следующим образом. Свободную полоску широкой фасции длиной 15-20 см и шириной 2,5-3 см или узкой лавсановой ленты накладывают в поперечно к оси конечности направлении на проксимальный конец сухожилия четырехглавой мышцы и подшивают несколькими узловыми шелковыми швами. Затем проксимальный конец сухожилия низводят острым трехзубым крючком. Оба конца пересаженной полоски фасций (или ленты) подшивают к дистальному концу сухожилия четырехглавой мышцы и к надколеннику. Один свободный конец полоски пересаженной фасции проводят через толщу собственной связки надколенника на противоположную сторону и сшивают с другим концом полоски фасции. Затем накладывают швы на кожу. Послеоперационное лечение такое же, как и после предыдущей операции.

Операция восстановления связки надколенника по Каплану (рис. 166). Делают продольный срединный разрез, проходящий на 3-4 см выше надколенника и на 3-4 см ниже бугристости большеберцовой кости. Свободную полоску широкой фасции длиной 20х3 см проводят по типу матрацного непрерывного шва вокруг надколенника через толщу сухожилия четырехглавой мышцы. Оба свободных конца прошивают с обеих сторон через толщу собственной связки надколенника. Под бугристостью большеберцовой кости поперечно просверливают канал и через него проводят оба свободных конца пересаженной полоски фасции. После этого острым трехзубым крючком максимально низводят коленную чашку и оба конца пересаженной широкой фасции в натянутом состоянии сшивают в пределах бугристости большеберцовой кости. Сближенные края собственной связки сшивают узловыми швами. Рану зашивают наглухо. Дальнейшее лечение такое же, как после операции по поводу застарелого разрыва сухожилия четырехглавой мышцы (рис. 167).

Вместо широкой фасции в настоящее время мы пользуемся лавсановой или капроновой лентой.

Операция восстановления собственной связки надколенника в позднем периоде. В этих случаях применяют такую же пластику лоскутом из широкой фасции. Для того чтобы можно было рано начать движения в коленном суставе и при этом избежать разрыва полоски фасции, в некоторых случаях мы накладывали параллельный проволочный шов. Иногда проводим проволоку через канал, просверленный в поперечном направлении в надколеннике и под бугристостью большеберцовой кости.

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия