Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения костей и суставов. Каплан А.В..pdf
Скачиваний:
4318
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
8.5 Mб
Скачать

небольшим углом коленном суставе. Швы снимают на 8-10-й день; к этому времени снимают и лонгету. Со 2-го дня больной должен упражнять четырехглавую мышцу вначале 2-3 раза в день в течение 10-20 мин, затем частота упражнений увеличивается. С 3-4-го дня рекомендуется активно поднимать выпрямленную ногу. После снятия давящей повязки и лонгеты можно начать сгибание в коленном суставе. С 10-го дня, если нет выпота, разрешается ходьба при помощи костылей с легкой нагрузкой на ногу. С 3-4-й недели можно ходить без костылей. Функция полностью восстанавливается обычно через 6-10 нед. В случае выпота в коленном суставе интенсивные движения и нагрузка на ногу не показаны. Если выпот в коленном суставе значительный, жидкость следует аспирировать, иногда повторно через 2-3 дня, и не разрешать нагрузку. Одновременно необходимо назначить физиотерапевтические процедуры, гидротерапию и массаж. В течение всего периода лечения следует уделять большое внимание укреплению четырехглавой мышцы, чтобы обеспечить нормальную устойчивость коленного сустава.

Хронический менисцит, или менископатия

Повторная травма, ушибы и растяжение коленного сустава, постоянная и длительная работа в неудобном положении на корточках и коленях, приводящая к сдавлению менисков, суммирующаяся микротравма, вызываемая частыми сотрясениями при работе на некоторых сложных машинах, управляемых ножными педалями, могут привести к развитию хронического травматического менисцита. Острая травма мениска также может вызвать хронический менисцит. Под влиянием повторной травмы в менисках развиваются дегенеративные изменения: полулунный хрящ теряет свои эластические свойства, происходят разволокнение, образование нескольких небольших кист или одной кисты в мениске, а также обызвествление.

Выраженное вальгусное положение колена, наблюдаемое преимущественно у женщин, приводит к сдавлению наружного мениска и развитию хронического травматического менисцита. Хронический менисцит развивается также при плоскостопии и других деформациях, связанных с нарушением нормальных условий статики.

Симптомы и распознавание. Боль локализуется на уровне суставной щели с внутренней или наружной стороны коленного сустава. В некоторых случаях, когда заболевание развивается на почве суммирующихся микротравм, вызываемых систематическими и длительными сотрясениями коленного сустава, отмечается двусторонний хронический менисцит. Боли иногда носят непостоянный характер и периодически обостряются под влиянием длительной ходьбы, какого-либо неловкого или энергичного движения и т. п. Боль иногда усиливается при переразгибании или чрезмерном сгибании коленного сустава, а также при подъеме на лестницу или спуске, резком выпрямлении коленных суставов после приседания. Иногда на уровне суставной щели прощупывается болезненное поперечное утолщение или валик. Сдавление соответствующего мениска, вызываемое отведением и приведением голени, усиливает боль.

Рентгенологическое исследование производят главным образом для исключения других заболеваний коленного сустава.

Лечение. Внутрикожно, подкожно и в сустав на стороне поражения вводят 30-50 мл 0,5% раствора новокаина и накладывают гипсовый тутор или съемную заднюю гипсовую лонгету. Одновременно назначают УВЧ-терапию, которую проводят, не снимая гипсовой повязки, или парафино-озокерито-грязелечение, или другие физиотерапевтические процедуры при объемной шине. При хронических травматических менисцитах, упорно не поддающихся такому лечению, внутрикожное введение 0,5% раствора новокаина повторяют 3-5 раз через 2-3 дня. У некоторых больных излечение наступает после грязелечения на курортах (Саки, Пятигорск и др.). При тяжелых менисцитах, не

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия