Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения костей и суставов. Каплан А.В..pdf
Скачиваний:
4318
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
8.5 Mб
Скачать

особенно недопустимы. Больного укладывают на спину так, чтобы голова свисала за край стола. Для дополнительного вытяжения за голову можно использовать глиссонову петлю. Привязанный к ней шнур закрепляют за пояс хирурга. Помощник двумя руками, положенными на оба надплечья больного, удерживает их и создает противовытяжение. Хирург одну ладонь помещает на затылок больного и поддерживает его голову, а другую ладонь кладет под подбородок (рис. 24). При помощи глиссоновой петли хирург, к поясу которого прикреплен шнур от петли, отклоняясь кзади, производит плавно, без рывков, вытяжение в направлении оси отклоненной головы и шеи (I этап). По прошествии не менее 5 мин хирург, продолжая вытяжение, руками, положенными на голову больного, медленно отклоняет ее в противоположную от повреждения сторону (II этап), затем также без всякого насилия плавно поворачивает голову таким/образом, чтобы подбородок повернулся к срединной линии. После этого продолжают вытяжение за голову и шея переразгибается (III этап). В этом положении делают контрольную рентгенограмму. Убедившись, что подвывих устранен, накладывают на 3-4 нед ошейник из ватно-марлевой подушки, а поверх него 1-2 гипсовых бинта.

Двусторонние подвывихи шейных позвонков

Двусторонний подвывих возникает при резкой ротации или резком переразгибании и следующем непосредственно за этим сгибании.

Симптомы и распознавание. Больной жалуется на боли и невозможность повернуть голову. Мышцы шеи напряжены. Голова смещена кпереди. Подбородок расположен по срединной линии и слегка приподнят. Поворачивать голову как вправо, так и влево больной не может. Остистый отросток позвонка, расположенного под вывихнутым позвонком, выступает. Подвывихи позвонков могут сопровождаться парезами вследствие сдавления спинного мозга. На рентгенограмме в боковой проекции видно, что нижние суставные отростки вывихнутого позвонка наклонены кпереди и располагаются на верхнем суставном отростке нижележащего позвонка. Передняя часть межпозвонкового пространства сужена. Параллельность сочленяющихся поверхностей суставных отростков нарушена.

Лечение. Постепенное вправление производится так же, как при одностороннем подвывихе. После того как убеждаются по рентгеновскому снимку, что вывих вправился, не меняя положения больного, накладывают торакокраниальный гипсовый корсет, захватывающий голову, шею и грудь с упором на крылья подвздошных костей или без него. Корсет снимают через 4 нед. Постепенное вправление может также осуществляться при вытяжении глиссоновой петлей.

Одномоментное вправление производится так же, как при одностороннем подвывихе, с той разницей, что вытяжение осуществляют вначале вверх и несколько кпереди, а затем голову тянут вверх и назад для того, чтобы шея переразгибалась. После 5 мин тяги производят небольшое сгибание головы. Торакокраниальный корсет накладывают в положении переразгибания.

Полные односторонние вывихи шейных позвонков

При полном одностороннем вывихе шейного позвонка нижний суставной отросток вывихнутого позвонка, в норме расположенный позади, полностью смещается кпереди по отношению к верхнему суставному отростку нижележащего позвонка. В большинстве случаев механизм вывиха ротационный. Особую форму представляет собой защелкнувшийся или замыкающийся, или сцепившийся полный вывих, обычно односторонний. При защелкнувшемся вывихе нижний суставный отросток вывихнутого

позвонка сползает кпереди от верхнего суставного отростка нижележащего позвонка и заходит в верхнюю позвоночную вырезку. Вывести защелкнувшийся суставной отросток в таких случаях весьма трудно и нередко закрытым путем вправить такой вывих невозможно.

Симптомы и распознавание. Больной жалуется на боли и не может повернуть голову. Мышцы шеи напряжены. Иногда через рот при высоких вывихах удается прощупать выпячивание. Голова в отличие от подвывиха отклонена в сторону повреждения, а не в противоположную. Подбородок направлен в здоровую сторону. Картина напоминает истинную кривошею. При обследовании необходимо исключить возможные нарушения со стороны спинного мозга и нервных корешков. На рентгенограмме, сделанной в переднезаднем направлении, видно, что остистый отросток отклонен от срединной линии. На рентгенограмме в боковой проекции суставная поверхность нижнего сочленяющегося отростка на стороне вывиха смещена впереди по отношению к верхнему сочленяющемуся отростку нижележащего позвонка. В норме, как известно, имеется обратное соотношение. Необходимо исключить переломы остистого отростка и другие повреждения позвонка.

Лечение. Применяется скелетное вытяжение или вытяжение с помощью глиссоновой петли. В ряде случаев производится одномоментное вправление.

Полные двусторонние вывихи шейных позвонков

Полные двусторонние вывихи встречаются реже, чем полные односторонние. Симптомы и распознавание. Больной жалуется на сильные боли. Голова смещена

кпереди и слегка наклонена книзу. Подбородок расположен по срединной линии. Мышцы шеи напряжены. Остистый отросток позвонка, расположенного ниже вывихнутого кпереди позвонка, выпячивается кзади. На рентгенограмме в боковой проекции отмечается выравнивание передней кривизны шейных позвонков. Нижние суставные отростки вывихнутого позвонка находятся впереди (в норме они должны располагаться, наоборот, позади) верхнего суставного отростка нижележащего позвонка. Тела вывихнутого и вышележащих позвонков в большей или меньшей степени смещены кпереди и нависают над нижележащими позвонками. Межпозвонковая щель между вывихнутым и нижележащим позвонком сужена. Необходимо обратить внимание на возможность перелома разных частей позвонка. При полных двусторонних вывихах шейных позвонков чаще, чем при односторонних, наблюдаются тяжелые повреждения спинного мозга и нервных корешков, а также двигательные и чувствительные нарушения, поэтому неврологическое обследование больного обязательно.

Лечение. Вправление вытяжением при помощи глиссоновой петли часто бывает малоэффективным. Лучшие результаты достигаются путем скелетного вытяжения. В ряде случаев применяется одномоментное вправление.

Вправление одно- и двусторонних вывихов скелетным вытяжением. С обеих сторон в окружности теменных бугров выбривают волосы. Намечают точки для введения специальной клеммы с приспособлением на ножках, предохраняющим от скольжения вглубь. Точки эти лежат на линии, соединяющей оба наружных слуховых прохода под теменным бугром, и выше верхней височной линии. Эту область обезболивают 20-40 мл 0,5% раствора новокаина. Делают разрезы до кости с обеих сторон. Затем просверливают только наружную пластинку теменной кости, обычно на глубину 4 мм у взрослых и 3 мм у юношей. Лучше пользоваться специальной дрелью с ограничителем, позволяющим просверливать только наружную костную пластинку. Затем в сделанные углубления помещают ножжи клеммы и фиксируют их. Следует учесть, что чрезмерное сжимание ножек клеммы может привести к перфорации внутренней костной пластинки черепа, а при недостаточном сближении ножек они могут двигаться, постепенно увеличивая размер и глубину углубления в черепе, что нарушает положение клеммы. Далее, больного в

горизонтальном положении переносят на жесткую кровать с приподнятым концом. Вытяжение через блок должно быть направлено вверх и назад по линии позвонков выше вывиха. В течение периода вытяжения необходимо систематическое наблюдение за больным. Начинают вытяжение с 6 кг. Каждые 30 мин - 1 ч делают контрольную рентгенограмму и, если вправления не произошло, постепенно увеличивают груз до 12-18 кг. Как только рентгенологически установлено вправление, груз уменьшают до 3-4 кг. Если через 2 ч после начала вытяжения вправления не произошло, оставляют вытяжение на 1-2 сут; груз три этом уменьшают до 7-8кг.

Однако не всегда следует стремиться к быстрому вправлению вывихов и переломовывихов, так как для этого требуется большая сила, а это может увеличить повреждение мягких тканей и опасно для спинного мозга. Должна применяться лишь такая сила тяги, которая способна оказать корригирующее действие. Если тяга; сравнительно небольшая, вправление может произойти постепенно после того, как наложено вытяжение. Контрольную рентгенограмму можно сделать на следующий день. Обычно применяются следующие приблизительные величины вытяжения.

Позвонок

Масса вытяжения, кг

Минимальная

Максимальная

 

CI

2

4

CII

3

5-6

CIII

4

5-7

CIV

5

7-10

CV

6

10-12

CVI

7

10-15

CVII

9

12-17

Если на следующий день после начала вытяжения вправление оказалось неполным, груз постепенно увеличивают. Однако редко бывает необходимым увеличивать его до двойной первоначальной величины. Как только вправление произошло, груз уменьшают до 3-4 кг, чтобы удержать голову в правильном положении. Спустя 2-3 нед можно наложить краниоторакальный гипсовый корсет. Каждые 10 дней на протяжении 1 мес необходим рентгенологический контроль. Гипсовую повязку снимают через 2 мес.

Одномоментное вправление. Одномоментное вправление производится, если вправление постоянным вытяжением по истечении 1-2 сут не удалось, а в ряде случаев и первично. Анестезии и в особенности общего обезболивания следует избегать. Вводят подкожно 1 мл 1 % раствора пантопона или морфина. Через полчаса больного перекладывают на перевязочный или операционный стол так, чтобы голова свисала через его край. Можно положить под плечи больного толстую подушку.

Используют наложенное скелетное вытяжение, а в тех случаях, когда с самого начала производится одномоментное вправление, больному надевают на голову глиссонову петлю. Привязанные к ней ремни закрепляют за пояс хирурга. Хирург одной кистью, положенной на затылок больного, поддерживает его голову, а другую кладет под подбородок. Помощник создает противовытяжение с помощью рук, помещенных на оба надплечья. Хирург, отклоняясь назад, при помощи глиссоновой петли производит в течение 5 мин плавное сильное вытяжение в направлении назад и вверх. Затем голову больного медленно (без рывков) опускают и шею приводят в положение полного разгибания. На основании контрольной рентгенограммы нужно убедиться, что вывих устранен. Не меняя положения больного, накладывают краниоторакальный гипсовый корсет на 2 мес. В течение первого месяца необходимо делать контрольные рентгенограммы каждые 10 дней, чтобы исключить рецидив вывиха.

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия