Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения костей и суставов. Каплан А.В..pdf
Скачиваний:
4318
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
8.5 Mб
Скачать

Разрез при удалении ульнарной части ладьевидной кости такой же, как при предыдущей операции. Следует еще раз подчеркнуть, что операцию нужно предпринимать лишь в тех случаях, когда имеются боли и нарушения функции кисти. Если боли незначительны, следует избегать оперативного вмешательства.

Резекция шиловидного отростка лучевой кости была предложена в 1948 г. L. Barnard и S. Stubbins при несращенных переломах ладьевидной кости. По нашим наблюдениям, в большинстве случаев после операции боли исчезали, а иногда наступало сращение отломков. Наиболее подходит эта операция при несращенных переломах, располагающихся ближе к дистальному концу ладьевидной кости, при отсутствии асептического некроза отломков и артроза.

Операция полного удаления ладьевидной кости имеет плохую репутацию. Однако иногда показания к ней могут возникнуть при некрозе обоих отломков. Плохие результаты наблюдаются главным образом в тех случаях, когда успел развиться артроз. При некрозе удаление ладьевидной кости должно производиться до развития артроза лучезапястного сустава.

Артродез лучезапястного сустава должен применяться редко, лишь при старых несращенных переломах ладьевидной кости, когда один или оба отломка нежизнеспособны и развился тяжелый артроз лучезапястного сустава, сопровождающийся сильными болями и нарушением функции кисти.

Многие больные способны выполнять свою работу, хотя рентгенологически выявляется асептический некроз отломков и артроз лучезапястного сустава. Такие больные не нуждаются в удалении ладьевидной кости и артродезе лучезапястного сустава. Иногда наступает сильное обострение болей в связи с перенапряжением запястья. После ограничения работы, а иногда и временной иммобилизации боли прекращаются и больные вновь в состоянии выполнять облегченную работу.

Переломы полулунной кости

Перелом полулунной кости встречается сравнительно редко и возникает при падении на кисть, отведенную в локтевую сторону. Иногда перелом сочетается с вывихом. Переломы полулунной кости иногда сочетаются с вывихами и переломами других костей запястья и переломом предплечья в типичном месте. В большинстве случаев перелом носит компрессионный характер, полулунная кость раздавливается. Иногда бывает отрыв тыльного отростка кости.

Симптомы и распознавание. На тыльной поверхности середины лучезапястного сустава при изолированном переломе полулунной кости имеются ограниченная припухлость и болезненность при давлении. При толчке по оси III и IV пальцев боль отдает в область полулунной кости. Разгибание кисти очень болезненно. Перелом распознается в основном на основании снимков, сделанных в двух проекциях.

Лечение. При трещинах полулунной кости гипсовую повязку на предплечье и кисть накладывают за 6-10 нед, а при отрыве тыльного отростка - на 3 нед. L. Bohler рекомендует лечить компрессионные переломы гипсовой повязкой с проволочным вытяжением за кончик III пальца. Предварительно область перелома и кончик пальца обезболивают 5-10 мл 2% раствора новокаина. Срок вытяжения 6 нед, иммобилизации - 8- 10 нед. Трудоспособность восстанавливается через 3-4 мес.

Метод лечения раздробленных переломов полулунной кости иммобилизацией и вытяжением часто не дает успеха, так как не гарантирует от развития асептического некроза и деформации. Эти изменения после первичного травматического перелома

полулунной кости запястья не относятся к остеохондропатиям, т. е. не являются болезнью Кинбека.

Если при переломе полулунной кости лучезапястный сустав не иммобилизовать, может наступить асептический некроз, сопровождающийся болями в лучезапястном суставе, ограничением функции и слабостью кисти. Удаление некротизированной полулунной кости не всегда приводит к желаемому результату.

Переломы других костей запястья

Переломы трехгранной, гороховидной, большой и малой многоугольных, головчатой и крючковидной костей встречаются редко. Они возникают в результате прямой травмы. Диагноз устанавливается на основании локальной боли и рентгенограмм. Нарушения функции наблюдаются редко.

Лечение. Накладывают гипсовую повязку на предплечье и кисть на 2-4 нед. Назначают лечебную гимнастику, а после снятия повязки – физиотерапевтические (тепловые) процедуры.

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия