Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения костей и суставов. Каплан А.В..pdf
Скачиваний:
4318
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
8.5 Mб
Скачать

Вывихи в суставе Лисфранка

Вывихи плюсневых костей возникают при падении на стопу под влиянием силы, действующей на переднюю часть ее, или если происходит насильное вращение стопы. Различают полные (всех плюсневых костей) вывихи в суставе Лисфранка, которые, как правило, сочетаются с переломом одной II плюсневой кости, и вывихи отдельных плюсневых костей, которые также сочетаются с переломами. Изолированный вывих наблюдается преимущественно I плюсневой кости. Вывихи плюсневых костей могут происходить кверху, книзу, кнаружи, кнутри и в разные стороны (расходящийся вывих) (рис. 206).

Симптомы и распознавание. Больные ощущают сильную боль, отмечается значительный отек. Стопа деформирована. Часто имеются признаки расстройства кровоснабжения стопы. Диагноз уточняется по рентгенограмме.

Лечение. Вправление должно быть предпринято немедленно под общим, реже – под местным обезболиванием. Применяют форсированное одномоментное вытяжение за дистальный отдел стопы, а при изолированном вывихе – за одноименной палец; одновременно производят давление на выступающие основания плюсневых костей. Затем да 6-8 нед накладывают бесподстилочную гипсовую повязку на стопу и голень. После снятия гипсовой повязки больной должен носить супинатор в течение 6-12 мес. Если вправление не удается, показано оперативное вмешательство. После вправления часто возникают повторные вывихи. Для предупреждения их следует произвести фиксацию при помощи 2-4 спиц, которые проводят через плюсневые кости в кубовидные и трехгранные (рис. 207).

Вывихи пальцев стопы

Вывихи могут возникать в плюснефаланговом и межфаланговом сочленениях. Чаще всего происходит тыльный вывих I пальца.

Симптомы и распознавание. Палец смещен к тылу и в сторону и расположен над головкой плюсневой кости в вертикальном положении. Головка плюсневой кости выстоит и прощупывается. Дистальная фаланга согнута. Диагноз уточняется по рентгенограмме.

Лечение. Показано срочное вправление под местным или внутрикостным обезболиванием, так как спустя несколько дней вправление обычным способом становится трудным и даже невозможным. На палец надевают петлю из полоски марли или тесемки, за которую производят вытяжение кверху и несколько кнаружи. Одновременно переразгибают палец. Последний прием нужен для освобождения часто ущемляющегося между головкой и основной фалангой сухожилия сгибателя пальца. Далее продолжают вытяжение за тесемку вперед и книзу. Одновременно хирург давит I пальцем на проксимальный конец основной фаланги и как бы сталкивает ее с тыльной на переднюю поверхность головки плюсневой кости. После вправления накладывают тыльную узкую гипсовую лонгету, начиная с нижней части голени, через тыл стопы до кончика пальца. Лонгету снимают через 10-14 дней. Для предупреждения рецидива вывиха лучше провести спицу трансартикулярно через кончик пальца в головку плюсневой кости. Спицу удаляют через 7-10 дней.

Оперативное лечение. Показано в тех случаях, когда вправление не увенчалось успехом, а также при позднем обращении больного. Продольный разрез делают на тыле плюснефалангового сустава. Обычно после освобождения ущемившегося сухожилия сгибателя I пальца вправление удается легко. В застарелых случаях иногда приходится прибегать к резекции основания вывихнутой фаланги.

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия