Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения костей и суставов. Каплан А.В..pdf
Скачиваний:
4318
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
8.5 Mб
Скачать

Рис. 68. Резекция локтевого отростка при оскольчатом переломе и соединение сухожилия трехглавой мышцы с локтевой костью.

Застарелые и несросшиеся переломы локтевого отростка

Застарелые и несросшиеся переломы локтевого отростка со смещением лечат оперативно при условии, если сила разгибания предплечья значительно снижена. Делают продольный разрез. Обнажают отломки и несросшиеся поверхности их экономно освежают. Локтевой отросток приближают к его основанию путем натяжения сухожилия трехглавой мышцы и разгибания предплечья. Если таким путем низвести локтевой отросток не удается, делают два параллельных разреза на сухожилии трехглавой мышцы длиной 5-6 см, отступя на 0,5 см от боковой поверхности отломанного локтевого отростка. При этом нужно принять меры к предупреждению случайного повреждения локтевого нерва. Обычно, после того как сделаны два параллельных разреза на сухожилии трехглавой мышцы, локтевой отросток легче низводится.

Фиксацию отростка к локтевой кости производят с помощью проволоки, как при свежих переломах. В некоторых случаях, когда низведение локтевого отростка не удается, его удаляют. Соединение после этого может быть осуществлено путем удлинения кверху параллельных разрезов на сухожилии трехглавой мышцы и образования более длинного «языка», который затем фиксируют матрацным швом к локтевой кости через сделанные в ней отверстия.

Для соединения сухожилия трехглавой мышцы с верхним концом диафиза локтевой кости можно пользоваться также полосками широкой фасции бедра, лавсановой лентой или вырезать с каждой стороны сухожилия трехглавой мышцы по узкой полоске шириной

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия