Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения костей и суставов. Каплан А.В..pdf
Скачиваний:
4318
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
8.5 Mб
Скачать

Техника наложения корсета. Больного подвешивают за поясницу и сразу же приступают к накладыванию корсета, тщательно его моделируя. Гипсовый корсет имеет три главные точки опоры: верхний край рукоятки грудины, лобок и поясницу, которые удерживают позвоночник в положении переразгибания. Сзади спина свободна, это позволяет с первых дней проводить лечебную гимнастику для укрепления мышечного аппарата, особенно разгибателей и длинных мышц спины. Восстановление высоты позвонка возможно только после достаточного переразгибания позвоночника. После вправления важно сделать для контроля рентгеновский снимок в боковой проекции. Вертикальные размеры позвонка спереди и сзади должны быть одинаковыми, а межпозвонковые пространства – полностью открытыми. Если вправление не достигнуто, надо снять гипсовый корсет, еще раз произвести вправление и затем снова изложить корсет.

Через 4 нед опять делают контрольную рентгенограмму в боковой проекции в гипсовом корсете. Если на снимке обнаруживается тенденция к сдавлению тела позвонка или корсет стал свободным, необходимо наложить новую гипсовую повязку в положении максимального разгибания. В период иммобилизации для укрепления мышц спины проводят лечебную гимнастику. Через месяц с момента перелома больные, не снимая корсета, начинают ходить. Гипсовый корсет при небольших смещениях снимают через 2- 3 мес, а при. больших -через 4 мес. Сращение компрессионного перелома тела позвонка, которое, как известно, не имеет надкостницы, происходит по эндостальному типу с восстановлением структуры кости; наружная мозоль не обнаруживается. Раннее снятие гипсовой повязки может повести к оседанию еще неокрепшего позвонка. Трудоспособность лиц, не занимающихся тяжелым физическим трудом, восстанавливается через 4-6 мес. Лица, работа которых связана с тяжелой физической нагрузкой, после окончания лечения должны в течение года заниматься более легким трудом.

В последние годы при значительных передних компрессиях тела нижних грудных и поясничных позвонков после этапной реклинации в течение 7-15 дней мы фиксируем позвонки в достигнутом положении за остистые отростки с помощью металлических фиксаторов.

Лечение раздробленных переломов нижних грудных и поясничных позвонков

Раздробленный перелом тела позвонка сопровождается разрывами межпозвонковых сочленений, сдавленней корешков, а в некоторых случаях и спинного мозга. Все это обусловливает постоянные боли даже после полного вправления перелома. Смещенные отломки при раздробленном переломе хорошо вправляются таким же способом (переразгибание), как и при компрессионных переломах, и удерживаются в гипсовом корсете. Такой перелом срастается не раньше чем через 6 мес. После снятия гипсового корсета часто появляются боли; съемный корсет приходится накладывать снова иногда на 9-12 мес. Постоянные боли, ощущение неудобства и слабости, которые бывают при раздробленных переломах с повреждением межпозвонковых дисков, вызывающих в дальнейшем дегенеративные изменения в межпозвонковых и межсуставных сочленениях, совершенно проходят лишь после полного межпозвонкового анкилоза поврежденного позвонка с выше- и нижележащими позвонками. Процесс анкилозирования продолжается несколько лет. Поэтому в ряде случаев, особенно при тяжелых раздробленных переломах, целесообразно оперативным путем достигнуть раннего анкилозирования соответствующих позвонков.

Оперативная фиксация позвоночника при переломах тел нижнегрудных и поясничных позвонков без повреждений спинного мозга

Показания к операции имеются при переломах со значительной клиновидной компрессией, при раздробленных переломах тела позвонка, при переднебоковых компрессиях, при переломах с сопутствующим повреждением межпозвонковых дисков, а также при переломах дужек со смещением. Операция показана как в ранние, так и в более поздние сроки, когда остаются боли. Для этого надо соединить не менее трех позвонков: поврежденные 1-2 вышележащих и 1 - 2 нижележащих.

Непосредственно перед операцией необходимо установить локализацию остистого отростка поврежденного позвонка. С этой целью в него для ориентира вводят небольшой металлический гвоздик или иглу и делают рентгеновский снимок в боковой проекции. Оставленная игла позволяет во время операции при сопоставлении с рентгенограммой легко установить положение остистого отростка поврежденного позвонка, фиксация позвоночника производится под местным или общим-обезболиванием. Остистые отростки и дужки соответствующих трех позвонков обнажают по срединной линии и отделяют надкостницу.

Фиксация при помощи металлических пластинок. Специальным шилом, острие которого расположено под прямым углом к рукоятке, просверливают остистые отростки позвонков, подлежащих фиксации. По обеим сторонам остистых отростков укладывают металлические пластинки (рис. 28). Через пластинки и остистые отростки пропускают болты, которые завинчивают гайками. Рану послойно зашивают. Никакой дополнительной гипсовой повязки не требуется. Больные начинают ходить через 2-3 нед. Заниматься лечебной гимнастикой следует с первых дней после операции. Пластинки удаляют не ранее чем через год. Результаты операции вполне удовлетворительны; боли исчезают и больные возвращаются к своей работе. Некоторые больные начали работать через 1,5-2 мес после операции.

Рис. 28. Фиксация переломовывиха II поясничного позвонка со значительной компрессией при помощи двух металлических пластин по обеим сторонам остистых отростков.

Другие виды фиксации. Я. Л. Цивьян (1965) осуществляет фиксацию поврежденного позвоночника при помощи фиксатора - «стяжки» за остистые отростки (рис. 29). Для этой цели Г. С. Юмашев и Л. Л. Силин (1965) пользуются лавсановыми лентами. J. Havlin

(1961), P. Novak (1963), V. Wilkins (1965) и др. применяют проволоку и винты при задней фиксации. Мы при переломовывихе поясничных позвонков для вправления фиксации позвоночника с успехом использовали два фиксатора Казьмина.

Я. Л. Цивьян (1971) при компрессионных переломах с повреждением межпозвонкового диска, которые он назвал «проникающими», а также при оскольчатых переломах тел позвонков рекомендует передний частичный спондилодез (рис. 30).

Фиксация при помощи костных трансплантатов. Желобоватым долотом снимают кортикальный слой кости с дужек и боковых поверхностей остистых отростков. Образовавшуюся костную стружку не удаляют. На дужки укладывают костные трансплантаты, которые берут из гребешка подвздошной кости или из большеберцовой кости. Щели заполняют губчатой костной стружкой. Для этой же цели можно использовать костные гомотрансплантаты. После операции накладывают гипсовый корсет на 4-6 мес. Затем назначают ношение ортопедического корсета до 1 года.

Рис. 29. Положение фиксатора-«стяжки» на остистых отростках по Цивьяну (схема).

Рис. 30. Компрессионный оскольчатый перелом тела поясничного позвонка (схема). а – до операции; б – после операции частичной резекции и частичного замещения по Цивьяну.

В ряде случаев мы сочетаем фиксацию позвоночника металлическими и костными пластинками.

При значительных компрессиях грудных и поясничных позвонков Я. Л. Цивьян (1971) применяет частичное замещение тела позвонков.

Переломы верхних и средних грудных позвонков

Переломы верхних я средних грудных позвонков в большинстве случаев сопровождаются небольшой или умеренной компрессией. Значительной компрессии, как правило, не наблюдается. Переломы в этом отделе позвоночника практически нельзя реклинировать. Клиновидная деформация позвонка здесь вследствие малоподвижности верхних и средних грудных позвонков редко вызывает сильные боли.

Лечение. Такое же, как описано выше при переломах с небольшой и умеренной компрессией.

Переломы дужек позвонков

Перелом дужки без смещения и со смещением происходит в результате переразгибания и ротационно-сгибательного механизма. Всегда необходимо не только рентгенологическое исследование, но и неврологическое. Опасность сдвига при таких переломах велика и может оказаться катастрофической в смысле возможности повреждения спинного мозга.

Лечение. При переломах без смещения накладывают гипсовый корсет в вертикальном положении больного. Вытяжение в момент наложения корсета осуществляют за голову. Фиксация должна производиться в нейтральном положении (никакого сгибания или разгибания) Первые 6 нед больной должен быть в корсете и соблюдать постельный режим. Корсет снимают через 3-4 мес.

При переломах дужек смещение происходит кпереди; ввиду неустойчивости этих переломов показана первичная фиксация позвонков.

Переломы позвоночника, не подлежащие вправлению переразгибанием

При некоторых (около 10%) переломах позвоночника попытка вправления переразгибанием может ухудшить состояние больного, вызвать сдавление спинного мозга и параплегию. По W. Jones (I960), к таким переломам относятся четыре вида повреждений позвоночника: 1) переломовывих с замыканием суставных отростков; 2) раздробленный перелом с повреждением стенки позвоночного канала; 3) перелом тела или дужки позвонка, вызванный переразгибанием позвоночника; 4) травматический спондилолистез.

Переломовывихи с замыканием суставных отростков. Встречаются чаще, чем другие переломы этой группы. Смещение в межпозвонковом сочленении может явиться результатом перелома суставного отростка или вывиха в межсуставном соединении отростков. Если имеется смещение (вывих) нижнего суставного отростка верхнего позвонка не только кпереди, но и в бок по отношению к верхнему суставному отростку нижнего позвонка, то один отросток заходит за другой, т. е. происходит их замыкание. Вправить такой переломовывих переразгибанием и вытяжением невозможно, попытка вправления недопустима, так как может причинить дополнительную травму (от перерастяжения) спинного мозга, конского хвоста и вызвать или усилить параплегию.

Поэтому чрезвычайно важно своевременно рентгенологически распознать переломовывих позвонка с замыканием суставных отростков. Вправить такой переломовывих можно лишь после устранения оперативным путем препятствия, обусловленного захождением отростков.

Больного укладывают на живот. Обезболивание общее. Обнажают замкнутые суставные отростки. Осторожно сгибают позвоночник, опуская оба конца операционного стола, чтобы таким путем изогнуть спину больного. Под смещенный кпереди суставной отросток подводят кюретку и делают осторожную попытку перевести его кзади от верхнего суставного отростка нижележащего позвонка. В большинстве случаев приходится резецировать у основания верхний суставной отросток нижнего позвонка с той стороны, в которую произошло смещение остистого отростка верхнего позвонка. Устранив препятствие, нижний суставной отросток сместившегося позвонка перемещают кзади от основания резецированного отростка. Одновременно постепенно выпрямляют и затем переразгибают согнутый в начале операции позвоночник. Если для вправления пришлось сделать резекцию суставного отростка целесообразно сразу произвести костную фиксацию позвонков так, как это было описано выше. Затем накладывают корсет.

Раздробленный перелом с повреждением стенки позвоночного канала.

Вышележащий позвонок вдавливается в нижележащий, передняя часть тела позвонка смещается кпереди. При очень сильном переразгибании возможно смещение верхнезаднего отломка кзади в позвоночный канал и как следствие этого - повреждение спинного мозга.

В подобных случаях необходимо наложить гипсовый корсет в положении легкого разгибания (но не переразгибания) с дополнительным вытяжением глиссоновой петлей за голову или посредством лямок, укрепленных под мышками. Корсет накладывают на 4 мес.

Переломы тела или дужки позвонка, вызванные переразгибанием позвоночника. Встречаются редко. Передняя половина тела позвонка разделяется на два фрагмента: верхний, сместившийся кверху, и нижний, сместившийся книзу. Задняя часть тела позвонка остается неповрежденной.

Одно- и двусторонние переломы суставных отростков иногда наблюдаются у цирковых артистов и балерин, когда они во время выступления чрезмерно переразгибают позвоночник до такой степени, что голова продвигается между коленями кпереди.

Переломы, происходящие вследствие переразгибания, нельзя вправлять методом переразгибания, так как это может только увеличить смещение. Больному следует наложить гипсовый корсет в вертикальном положении.

Травматический спондилолистез. Соскальзывание вперед LV в области поясничнокрестцового сочленения в результате перелома суставных отростков наблюдается крайне редко. Повреждение крестцовых нервных корешков может вызвать седлообразную анестезию в области промежности и ягодиц, паралич сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки. Вправление переразгибанием невозможно и противопоказано. Вправить спондилолистез удается скелетным вытяжением за бугристость обеих большеберцовых костей на стандартных шинах, применяя большую тягу. Ножной конец кровати следует высоко поднять. В дальнейшем иногда необходимо оперативное соединение суставных отростков, дужек и остистых отростков последних трех поясничных позвонков и крестца при помощи трансплантата, взятого из большеберцовой кости. Watson-Jones предложил способ одномоментного вытяжения для вправления спондилолистеза V поясничного позвонка (рис. 31). Больному дают наркоз, голову и плечи укладывают на конец стола, тазобедренные суставы сгибают до прямого угла и производят вертикальное вытяжение таким образом, что таз и нижние конечности подтягиваются кверху. Вертикальная тяга смещает крестец кпереди, а масса тела тянет поясничный отдел кзади. В этом положении делают контрольный рентгеновский снимок и накладывают гипсовую повязку с

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия