Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения костей и суставов. Каплан А.В..pdf
Скачиваний:
4318
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
8.5 Mб
Скачать

преобладающем большинстве случаев не только излишне, но вследствие значительного увеличения объема вмешательства даже вредно. На основании клинического опыта и экспериментальных наблюдений можно сделать заключение, что перелом или псевдоартроз, как правило, кончается костным заживлением, если создается полная неподвижность отломков или стабильный остеосинтез. Естественно, что благодаря определенной растяжимости мозоли костное сращение может произойти и без абсолютной иммобилизации отломков. Доказательством этому служит костное сращение переломов при иммобилизации гипсовой повязкой, скелетным вытяжением и при неустойчивом остеосинтезе.

При открытых и инфицированных переломах, а также при инфицированных ложных суставах обездвижение отломков имеет исключительное значение. Создавшийся при этом покой служит мерой профилактики и борьбы с развитием и распространением инфекции. При этом прекращается процесс распада тканей и создаются условия, благоприятные для восстановительных процессов в зоне перелома.

Подчеркивая разнообразие патогенетических факторов и выдвигая концепцию о роли развивающихся болезней конечности в патогенезе ложных суставов, следует указать, что принципы лечения переломов с замедленным сращением и стойким несращением, т. е. ложных суставов, тем не менее едины.

Основные принципы лечения переломов с замедленным сращением и ложных суставов сводятся к следующему: создание условий для восстановления репаративной регенерации в зоне ложного сустава и сращения отломков. Это достигается обеспечением полной неподвижности отломков, сближением их концов, выявлением и устранением: факторов, тормозящих сращение.

Неоперативное лечение переломов с замедленным сращением

Длительная иммобилизация гипсовой повязкой. Псевдоартрозы: почти не наблюдаются в случаях, когда отломки хорошо репонированы и применялась длительная, непрекращающаяся иммобилизация. К сожалению, неопытные врачи нередко уменьшают сроки иммобилизации, необходимые для сращения. В результате гипсовые повязки снимают слишком рано, неподвижность отломков нарушается и создаются условия для замедленной консолидации и образования ложного сустава.

Бороться с замедленной консолидацией следует прежде всего наложением на более или менее длительный срок бесподстилочной гипсовой повязки. Иммобилизация должна сочетаться с активной функцией поврежденной конечности, благодаря чему в ней улучшается кровообращение. Нам нередко приходилось видеть, когда, стремясь вызвать, сращение, длительно и безуспешно применяли целый арсенал местных и общих лечебных средств. Вместе с тем достаточно было наложить гипсовую повязку и через 1,5-3 мес, а иногда и раньше наступало костное сращение без применения дополнительного лечения. Значение длительно не прекращающейся иммобилизации для костной консолидации несрастающихся переломов трудно переоценить. Очень характерен в этом отношении перелом ладьевидной кости кисти, который при плохой иммобилизации обычно не срастается. При движениях в лучезапястном суставе отломки слегка смещаются или трутся друг о друга; сосуды, прорастающие из одного отломка в другой, при этом постоянно травмируются, вследствие чего сращения не наступает. Если наложить гипсовую повязку, иммобилизующую лучезапястный сустав, на срок до 6 мес, боли прекращаются и перелом часто срастается. Длительная иммобилизация гипсовой повязкой является основным и обязательным методом лечения при замедленном сращении переломов и ложных суставах.

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия