Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения костей и суставов. Каплан А.В..pdf
Скачиваний:
4318
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
8.5 Mб
Скачать

движения в локтевом суставе. Оперативное вправление свежего вывиха предплечья дает вполне удовлетворительные результаты.

Подвывих головки лучевой кости. Распространенное повреждение у детей в возрасте 1-4 лет, известное под названием «вывих от вытягивания». Обычно такой подвывих возникает при сильном потягивании ребенка за разогнутую руку, при этом иногда происходит поворот предплечья. Сущность подвывиха объясняется частичным выскальзыванием и ущемлением головки лучевой кости в кольцевидной связке с ущемлением складки суставной сумки между головкой этой кости и головчатым возвышением плеча, что обусловлено особенностями связочного и костно-мышечного аппарата у детей этого возраста. Диагноз ставится на основании типичного анамнеза и клинической картины. Рука с расправленным или слегка согнутым локтем висит вдоль туловища. Предплечье пронировано. Движения в предплечье вызывают резкую боль, крик и плач. Дети часто указывают на боль в нижней трети предплечья и лучезапястном суставе. Рентгенологическое исследование, как правило, ничего не дает. Иногда вправление происходит спонтанно, и родители приходят выяснить, какое повреждение было у ребенка. Вправление происходит легко, обезболивания обычно не требуется. Захватив одной рукой разогнутое предплечье в нижней его части, I палец другой руки кладут на головку лучевой кости и производят давление. В это же время подтягивают, полностью супинируют и сгибают предплечье. При этом ребенок испытывает некоторую боль, а хирург ощущает щелканье. Черед 2-3 мин ребенок успокаивается и самостоятельно производит движения в локтевом суставе. После вправления руку на 2-3 дня подвешивают на косынке. В случае рецидивов после вправления накладывают гипсовую лонгету на 1015 дней.

Застарелые вывихи предплечья

При невправленных вывихах предплечья очень рано, через 2-4 нед, вокруг сместившихся концов костей и в прилегающих мышцах образуется плотная рубцовая ткань и развиваются оссифицирующие процессы. Попытки вправить такой вывих обычными способами часто не удаются.

Лишь в немногих случаях по прошествии 2 нед удается вправить вывих предплечья закрытым способом. До этого срока всегда следует попытаться вправить вывих этим способом.

У одного взрослого удалось вправить застарелый вывих предплечья через 2 мес при помощи шарнирного компрессионно-дистракционного аппарата с боковыми спицами и упорными площадками (рис. 66). Дистракция и репозиция были достигнуты с большими трудностями через 1,5 мес, затем проводились движения в аппарате в течение 2,5 мес. Был получен хороший результат. Оперативное вмешательство должно производиться в тех случаях, когда закрытое вправление не увенчалось успехом, а также при вывихах более чем 2-недельной давности у детей и людей среднего возраста. У детей операция всегда должна заключаться во вправлении вывиха. В молодом и среднем возрасте в более ранние сроки оперативное вправление оправдано, что же касается случаев позднего вмешательства, то артропластика локтевого сустава дает лучшие результаты, чем вправление. У людей, занимающихся физическим трудом, артродез в функционально выгодном положении, при котором обеспечивается большая сила руки, чем при артропластике, нередко может быть более приемлем с точки зрения больного. У пожилых людей при застарелых вывихах, не сопровождающихся болями и значительными функциональными нарушениями, если закрытое вправление невозможно, от операции следует воздержаться.

Рис. 66. Застарелый вывих предплечья (а); вправление при помощи компрессионнодистракционного аппарата Волкова-Оганесяна и боковыми спицами с упорными площадками (б); состояние после вправления (в).

Изолированные застарелые вывихи головки лучевой кости обычно наблюдаются при переломах Монтеджа (см. с. 263). В этих случаях обычно распознается перелом локтевой кости, а вывих головки лучевой кости не диагностируется. Показана резекция головки, после чего пронация и супинация восстанавливаются; в равной степени увеличивается объем сгибания в локтевом суставе.

Привычный вывих предплечья

Это осложнение встречается редко после задних вывихов с отрывом и значительным смещением венечного отростка, при переломах наружного мыщелка плеча с разрывом

связочного аппарата сустава или при значительном разрыве передней стенки капсулы с отрывом сухожилия плечевой мышцы от венечного отростка. Обычно наблюдаются задние привычные вывихи. Наиболее эффективным способом лечения привычного вывиха предплечья является операция Райхойхейма и Кинга, которая производится следующим образом. Продольный дугообразный разрез делают на передней поверхности локтевого сгиба вдоль наружного края двуглавой мышцы и продолжают до середины предплечья. Рассекают фасцию и фиброзную перемычку. Круглый пронатор оттягивают кнутри, а плечевую мышцу - кнаружи. Выделяют сухожилие двуглавой мышцы и отсекают у места прикрепления к бугристости лучевой кости. Обнажают переднюю поверхность венечного отростка, отделившийся свободный отломок его удаляют. Просверливают канал с передней поверхности венечного отростка, через локтевую кость на заднюю поверхность ее. Через этот канал спереди вводят свободный конец сухожилия двуглавой мышцы и выводят на заднюю поверхность локтевой кости, где его фиксируют швами. Для этого сзади делают соответственно выходу канала дополнительный разрез. Рану зашивают и накладывают гипсовую повязку на плечо и предплечье, согнутое под прямым углом. Повязку снимают через 5 нед.

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия