Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения костей и суставов. Каплан А.В..pdf
Скачиваний:
4318
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
8.5 Mб
Скачать

Рис. 154. Восстановление внутренней боковой связки из сухожилия полусухожильной мышцы при застарелых разрывах. Сухожилие переводится кпереди и пересекается на уровне мыщелка. Центральный конец периферической части сухожилия фиксируется в сделанном ложе на мыщелке бедра; проксимальный конец сухожилия полусухожильной мышцы пришивается к полуперепончатой мышце.

Рис. 153. Восстановление внутренней боковой связки по Кемпбеллу при застарелых разрывах.

Разрыв наружной боковой связки

Разрывы наружной боковой связки наблюдаются реже, чем внутренней. Механизм повреждения является обратным таковому при разрыве внутренней боковой связки и связан с аддукцией бедра. Иногда; это повреждение сопровождается растяжением, реже

разрывом малоберцового нерва. При обследовании это необходимо выяснить, так как последствия могут быть серьезными даже после сшивания нерва. При разрыве, вызванном значительной травмой, одновременно возможно повреждение крестообразной связки и мениска. Часто наблюдается отрыв верхушки малоберцовой кости с прикрепляющейся здесь боковою связкой.

Симптомы и распознавание. Диагноз ставится на основании приведения голени в коленном суставе, при котором происходит расхождение суставных поверхностей между наружными мыщелками. При рентгенографии колени слегка сгибают (15-20°),. а голени в. нижней части связывают. Между коленями закладывают мешки с песком в виде распорки, чтобы расширить щель между наружными мыщелками бедра и голени.

Лечение. При полном разрыве связки всегда оперативное. Продольный разрез по наружной поверхности: коленного сустава начинают на 1-2 см выше наружного надмыщелка и продолжают вниз до шейки малоберцовой кости. Рассекают фасцию. При! некотором приведении голени в коленном суставе легко обнаруживается место разрыва связки. При парезе малоберцового нерва, который, лежит позади головки малоберцовой кости, следует всегда: осматривать этот нерв. Обследуют сустав и затем зашивают разорванную капсулу. Концы разорванной связки сшивают. В области надмыщелка делают ложе и по его краям шилом просверливают отверстия. На этом уровне поперечно на половину толщины рассекают сухожилие двуглавой мышцы. Сухожилие продольно рассекают до прикрепления к головке малоберцовой кости. Верхний конец передней части сухожилия подшивают к ложу, сделанному в области наружного надмыщелка бедра. Затем; накладывают швы между восстановленной боковой связкой и передним: лоскутом сухожилия двуглавой мышцы (рис. 155).

Вслучае отрыва наружной боковой связки от головки малоберцовой кости в ней делают ложе и сухожилие подшивают к нему. Дальнейшее лечение такое же, как при разрывах внутренней боковой связки.

Взастарелых случаях производится операция Эдварде а. Боковой разрез начинается на 12-15 см выше наружного надмыщелка, бедра и идет вниз до головки малоберцовой кости. Затем делают два; параллельных разреза на широкой фасции бедра на расстоянии 3,5 см. друг от друга. Выкраивают фасциальный лоскут с основанием у наружного мыщелка шириной 3-4 см и длиной 8-9 см. Края лоскута сшивают и создают таким образом длинную фасциальную трубку (рис. 156).

Затем из передней доли сухожилия двуглавой, мышцы образуют сухожильный лоскут с основанием на головке малоберцовой кости. При обнажении головки следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить малоберцовый нерв. Образуют костные желобки: первый – в области надмыщелка, второй - в области головки малоберцовой кости. В первом желобке бедра прикрепляют лоскут сухожилия двуглавой мышцы бедра,

аво втором фиксируют образованную фасциальную трубку. Затем оба лоскута в натянутом состоянии сшивают между собой. В результате образуется удвоенная связка, которую можно прикрепить в области мыщелка и головки малоберцовой кости небольшими металлическими скобками или швами. Ведение послеоперационного периода такое же, как было описано выше.

Гипсовую повязку накладывают на 4-6 нед, а после снятия ее назначают физиотерапевтические процедуры и дозированные движения в коленном суставе.

Соседние файлы в предмете Травматология и ортопедия