Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Экономика энергетики.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

13.3 Миссия энергетического предприятия

Руководители энергокомпании должны четко представлять, в чем состоит их бизнес и в чем он должен состоять. Часто ответ на этот вопрос требует совсем иного взгляда на компанию, чем уже имеющийся.

Под миссией понимается стратегическая (генеральная) цель, выражающая смысл существования, общественное предназначение энергокомпании. Это роль, которую она хочет играть в обществе.

Значение правильно сформулированной и грамотно представленной персоналу мис­сии трудно переоценить. Почему?

  • Она служит основой выработки целей - ориентиров для всего последующего процесса принятия управленческих решений.

  • Дает коллективу чувство сопричастности к созиданию общественного блага, т.е. производства энергии и услуг, имеющих важное значение для общества. Определение миссии важно как символ, вокруг которого можно сплотить коллектив.

  • Акцентирует внимание на социальной роли энергокомпании и учете общественных интересов, следовательно, способствует взаимодействию с местными властями и населением.

  • Помогает работникам увидеть широкую панораму бизнеса, взглянуть на происходящее как бы "с высоты птичьего полета", без чего продолжительное обеспечение конкурентоспособности компании немыслимо.

Следует помнить, что если руководство энергокомпании не сформулирует и не продекларирует миссию и цели, это сделают исполнители. Но сделает каждый по-своему. А следовательно, и понимание эффективности решений и действий будет различно.

Тем менеджерам, которые относятся к основополагающему вопросу жизнедеятель­ности своей компании несерьезно и считают, что и так все очевидно - "производим энергию" или "выполняем ремонты оборудования", напомним следующие выводы из практики.

«Некоторые руководители никогда не заботятся о выборе и формулировании мис­сии своей организации. Часто миссия кажется для них очевидной: конечно, получать прибыль. Но если тщательно обдумать этот вопрос, то несоответствие выбора при­были в качестве общей миссии становится явным, хотя, несомненно, она является существенной целью.

Прибыль представляет собой полностью внутреннюю проблему предприятия. По­скольку организация является открытой системой, она может выжить в конечном сче­те, только если будет удовлетворять какую-то потребность, находящуюся вне ее са­мой. Чтобы заработать прибыль, необходимую ей для выживания, фирма должна следить за средой, в которой функционирует. Поэтому именно в окружающей среде руководство подыскивает общую цель организации. Чтобы выбрать соответствую­щую миссию, руководство должно ответить на два вопроса: "Кто наши клиенты?" и "Какие потребности наших клиентов мы можем удовлетворить?"».

Известны два основных подхода в толковании миссии:

  • с позиций стратегии бизнеса;

  • с позиций философии и этики.

При стратегическом подходе миссия рассматривается как стратегический инструмент, идентифицирующий целевой рынок и бизнес компании. Философско-этический подход трактует миссию как некий связующий культурный элемент, позволяющий организации функционировать в качестве коллективной единицы. При этом подходе миссия дает осно­ву для формирования устойчивых норм и оценок, определяющих поведение работников. Такая миссия равнозначна философии бизнеса, которая помогает сотрудникам восприни­мать и интерпретировать события единым образом и говорить на общем языке. Представ­ляется, что обе позиции в толковании миссии могут быть синтезированы.

В отличие от стратегических целей и экономических показателей миссия намечает, подчас весьма аморфно, лишь наиболее общие ориентиры жизнедеятельности компа­нии. Однако она облекается в доходчивую форму, позволяет последовательно доводить эти ориентиры до персонала, потребителей и общественности. Принципиально важно, что миссия закладывает этические нормы, которых надо придерживаться для достижения целей собственников и менеджмента. С этих позиций социальная ответ­ственность должна обязательно найти отражение в миссии энергокомпании.

На практике встречаются как краткие, броские формулировки, так и достаточно развернутые. Вот конкретные примеры кратко и емко сформулированной миссии, своего рода внешней рекламы: "Мы делаем вашу жизнь теплее и светлее и при этом сохраняем окружающую среду", "Прогресс и улучшение благосостояния через энергию", "Наша энергия дорога, но попробуйте найти дешевле с тем же качеством". Подобные формулировки миссии призваны в концентрированной форме "состыко­вать" общую деловую ориентацию, механизм мотивации и корпоративную культуру энергокомпании.

Другой вариант формулировки миссии - развернутые определения: "Предоставле­ние региону качественных услуг по энергоснабжению по приемлемым тарифам, с гарантией безопасности и охраны окружающей среды, выплата акционерам компа­нии достаточно высоких и устойчивых дивидендов, развитие у персонала чувства социальной ответственности", "Обеспечение эффективного процесса энергоснабже­ния как основа экономического роста территории при минимальных экологических нагрузках на окружающую среду на основе партнерства всех субъектов - произво­дителя и потребителей энергии, а также региональных властей". Еще один пример -формулировка миссии энергокомпании "Джорджия Пауэр" (США): "Миссия компа­нии - в снабжении электроэнергией и предоставлении связанных с этим услуг по справедливым ценам с ориентацией на клиентов. Компания обеспечивает должное качество обслуживания, акционерам - справедливые доходы, поощряет служащих осуществлять свою деятельность в духе социальной ответственности".

В качестве резюме по данному вопросу предложим рекомендации относительно содержания корпоративной миссии. Она определяется исходя из трех ключевых пун­ктов.

  • Корпоративная миссия должна быть выражена в сравнительно простых определениях и в удобной для восприятия форме. Усложненная формулировка, включающая множество аспектов, с трудом поддается разъяснению людям как внутри, так и вне компании.

  • В основе корпоративной миссии должны лежать задачи удовлетворения интересов потребителей энергии.

  • Вопрос о том, почему потребители будут покупать энергию и услуги вашей, а не другой компании, должен иметь четкий ответ.

Следует помнить, что, определяя корпоративную миссию, необходимо начинать с учета потребностей, которые энергокомпания удовлетворяет через рынок, или с от­вета на вопрос, какую пользу можно принести потребителям.

Миссия должна иметь форму открытого обращения к акционерам, потребителям энергии, персоналу компании и отвечать интересам каждого из них.