Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Экономика энергетики.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

9.2.Основные принципы организации планово – предупредительного ремонта.

Основными принципами являются:

1.Предварительная планово – организационная и материально – техническая подготовка к ремонту. Заранее (за2-3 месяца), до начала ремонта разрабатывается проект организации ремонтных работ. Он включает:

1. Объем и сроки выполнения работ;

2. Необходимые трудовые затраты;

3. Состав ремонтных бригад и схема расстановки персонала на рабочих местах;

4. Мероприятия по механизации ремонтных работ;

5.Указания о необходимом ремонтном оборудовании, запасных частях и ремонтных методиках;

6.Инструкции по технологическим операциям в их последовательности;

7.Пооперационные нормы времени и нормы расхода ремонтных материалов;

На основе проекта организации ремонтных работ разрабатываются сетевые и линейные графики ремонта и технологические карты ремонта.

2. Внедрение прогрессивной организации и технологии ремонтных робот.

В технологии ремонтных работ должны применяться передовые методы. Максимально механизируются трудоёмкие ремонтные работы.

3.Раздельный ремонт основного и вспомогательного оборудования. Имея резервное оборудование (особенно реально иметь вспомогательное) можно значительно сократить простой основного оборудования в ремонте и сократить персонал.

4.Замена в процессе ремонта целых узлов оборудования заранее собранными комплектами.

Поузловой ремонт ускоряет процесс.

5.Приём основного оборудования из капитального ремонта производится комиссией под руководством главного инженера предприятия.

После предварительного приёма оборудования из ремонта оно проверяется в работе под нагрузкой в течении 24 часов. При отсутствии дефектов в работе в течении этого срока даётся предварительная оценка качества ремонта и оборудование принимается в эксплуатацию. Если при опробовании под нагрузкой обнаруживаются дефекты, то капитальный ремонт неоконченным до их устранения и вторичной проверки под нагрузкой в течении 24 часов. Окончательная оценка качества даётся после месяца его работы.

9.3.Способы ремонта энергооборудования.

Применяются три способа ремонтного обслуживания:

    • Хозяйственный.

    • Подрядный.

    • Смешанный.

Хозяйственный способ. При этой форме ремонта всё ремонтное обслуживание осуществляется силами и средствами самого предприятия (станции). Может быть использована цеховая форма (централизованная форма) ремонтного обслуживания, централизованная внутри станции и смешанная, когда часто ремонтов выполняется соответствующими цехами, а часть общестанционным персоналом.

При цеховой форме ремонтного обслуживания капитальные и текущие ремонты рассредоточены по основным цехам предприятия и производятся ремонтным персоналом соответствующего цеха на закреплённом за ним оборудовании.

В обязанности ремонтного персонала цехов входит также межремонтное обслуживание оборудования. Изготовление необходимы для ремонта запасных частей и приспособлений сосредотачивается в этом случае в мастерских предприятия (станции).

Цеховая форма имеет свои преимущества и недостатка.

Преимущества:

    • Имеет специализированный ремонтный персонал, который может использоваться не только при ремонтах, но и в аварийных случаях.

    • Высокая ответственность и квалификация ремонтного персонала и повторяемости работ не требует особого контроля со стороны руководящего инженерно- технического персонала.

    • Ремонты обходятся намного дешевле по сравнению с подрядным способом.

Недостатки:

    • Эта форма экономически оправдана только для крупных станций, имеющих большой объём ремонтных робот.

Подрядный способ. Основные части работ выполняются централизованно, но не своими силами, а силами специализированной организации. Ремонты производятся по договору. Подрядные предприятия выполняют заказы по изготовлению запасных частей, приспособлений для ремонта и инструменты, некоторых видов нестандартного оборудования, разрабатывают технологическую документацию по ремонту. Ремонт может осуществятся с различной степенью охвата оборудования. Наиболее развит комплексный ремонт, при котором ремонтные предприятия выполняют все работы по капитальному ремонту основного и вспомогательного оборудования. Подрядный способ ещё называется централизованным.

Преимущества:

1.Восможность содержать специалистов высокой квалификации по отдельным видам работ (наладка, центровки узлов, устранению вибраций и т. д.)

2.Эффективнее использовать ремонтный персонал.

3.Применять более совершенное оборудование.

Недостатки:

1.Осложняется планирование работ ремонтного персонала.

2.Завышается стоимость ремонтных работ по сравнению с ремонтом хозяйственным способом.

3.Гарантии – всего 1 месяц.

Смешанный способ. В этом случае часть работ производится силами предприятия, а часть – подрядной организацией.

Выбор рационального способа проведения ремонта производится с учётом специфики предприятия.

Целесообразной является централизация специальных ремонтных работ и ремонта сложного характера для небольших предприятий.

Для крупных предприятий целесообразным является хозяйственный способ ремонта. В прочих случаях находят рациональное сочетание способов осуществления ремонтов.

Содержание персонала специализированных предприятий обходится значительно дороже, чем содержание ремонтного персонала самого предприятия. Поэтому важно определить, какой по численности ремонтный персонал будет привлечен со стороны , и чем он будет меньше, тем это выгоднее предприятию. В целях снижения затрат на ремонтное обслуживание определяют минимальную численность привлечённого персонала, исходя из рациональной нагрузки ремонтными работами персонала предприятия.