Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Экономика энергетики.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Контрольные вопросы Список используемой литературы:

1. Златопольский А.Н. , Прузнер С.И. Организация и планирование теплоэнергетики.

М.: Высш. шк. , 1972

2. Прузнер С. И др. . Организация планирование и управление энергетическим предприятие.- М.: Высш. шк. , 1981

3.Сборник задач и деловые игры по экономике и управлению энергетическим производством/ П.П. Долгов и др.- М.: Высш. шк. ,1991

4.Чернухин А.А. Экономика энергетики СССР.- М.: Высш. шк. ,1980

Тема 12. Организация сбыта энергии

12.1. Функции и организация структуры энергосбытовых подразделений

На энергосбытовые подразделения энергокомпаний возлагаются следующие основные функции:

  • обеспечение выполнения плана по реализации выпускаемой продукции;

  • заключение договоров на энергоснабжение, учет отпуска энергии, оформление платежных документов и контроль оплаты за поставленные энергоресурсы;

  • взыскание дебиторской задолженности;

  • ведение отчетности по отпуску и реализации электрической и тепловой энергии;

  • документальное оформление и проведение ограничения и отключения потребителей-неплательщиков за дебиторскую задолженность;

  • юридическое обеспечение энергосбытовой деятельности.

Основными условиями эффективного осуществления указанных функций являются ре­гулярное проведение маркетинговых исследований, создание систем коммерческого и технического учета энергопотребления и совершенствование контрактных отношений.

В каждой энергокомпании с вертикально-интегрированной структурой внедрены разные системы управления сбытом. Среди них можно выделить три основных варианта.

При централизованной системе управления сбытом все вопросы энергосбытовой деятельности: заключение договоров энергоснабжения, планирование реализации,

выставление счетов за потребленные энергоресурсы, ограничение и отключение не­плательщиков, выставление претензий и исков за неуплату, отчетность текущая и интегрированная, маркетинговые исследования и т.д. - сосредоточиваются по всем потребителям электрической и тепловой энергии в одном подразделении - в Энерго­сбыте энергокомпании. Для повышения оперативности работы с потребителями, вклю­чая население и сельхозпредприятия, создаются территориальные отделения Энерго­сбыта (примерная структура отделения показана на рис. 12.1.1). При этом к практичес­кому ограничению и отключению неплательщиков привлекаются оперативные выез­дные бригады предприятий электрических сетей.

Рис.12.1.1. Централизованная система управления сбытом

При децентрализованной системе сбыта все функции энергосбытовой деятельнос­ти на обслуживаемой территории передаются обособленным подразделениям элект­рических и тепловых сетей (рис. 12.1.2).

Рис.12.1.2. Децентрализованная система управления сбытом

Комбинированная система управления сбытом (рис. 12.1.3) предусматривает центра­лизацию работы только с наиболее крупными потребителями электрической и тепло­вой энергии, которые составляют, как правило, более 80 % в общем объеме реализа­ции. Все остальные потребители передаются сетевым предприятиям.

Выбор той или иной системы управления сбытом энергии в основном определяется степенью концентрации электрических нагрузок на обслуживаемой энергокомпани­ей территории. Например, централизованная система, как правило, выбирается в промышленных районах с концентрированной нагрузкой (АО "Мосэнерго"), децент­рализованная система - в сельскохозяйственных районах с рассредоточенной на­грузкой (АО "Оренбургэнерго"), комбинированная система - при смешанной нагруз­ке (АО "Свердловэнерго"). В то же время очевидно, что комплексная автоматизация процессов управления сбытовой деятельностью создает благоприятные условия для более широкого применения централизованной схемы.

Рис. 12.1.3. Комбинированная система управ­ления сбытом

По мере формирования конкурентных розничных рынков энергии и создания сети независимых энергосбытовых компаний, вероятно, будут иметь место различные комбинации схем организации сбыта.

Так, на начальном этапе реструктуризации электроэнергетики может быть реализована холдинговая форма региональных АО-энерго. При этом создаются дочерние акционерные компании по отдельным сферам деятельности, в том числе и энергосбы­товая. В другом варианте сбыт сосредоточивается в соответствующем подразделе­нии дочерней электросетевой (распределительной) компании с обязательным разде­лением учета по видам деятельности. Могут применяться и иные схемы организации.

Появление на региональных розничных рынках независимых торговцев электро­энергией, в прошлом не связанных с энергоснабжающими организациями, требует придания компаниям, создаваемым на базе энергосбытов АО-энерго или электросетевым компаниям, выполняющим сбытовые функции, статуса "гарантирующего по­ставщика".

Гарантирующему поставщику вменяется в обязанность принимать на обслужива­ние всех имеющихся в регионе потребителей (по их желанию), в том числе и мало­привлекательных для независимых энергосбытовых компаний (население, бюджет­ные организации, мелкомоторная нагрузка).

Таким образом, гарантирующий поставщик должен продавать электроэнергию в регулируемом секторе рынка по установленным ценам потребителям, не имеющим на данном этапе возможностей свободного выбора поставщика. Тем не менее компания -гарантирующий поставщик может работать и в конкурентном секторе потребительско­го рынка, вступая там в соревнование с независимыми энергосбытовыми компаниями.

В перспективе по мере расширения конкурентного рынка с массовым выходом на него ассоциаций маломощных потребителей гарантирующие поставщики постепенно бу­дут преобразовываться также в независимые энергосбытовые компании.