Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Экономика энергетики.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

5.3. Себестоимость электрической энергии на конденсационных электростанциях

Себестоимость продукции − стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость энергетической продукции и издержки ее производства входят в состав основных показателей деятельности энергопредприятий.

Издержки производства планируются составлением сметы затрат. Планирование издержек необходимо и для определения расчетного объема финансовых средств энергоснабжающих организаций, включающего себестоимость и прибыль по основным видам энергетической продукции за планируемый период. Смета затрат составляется, как правило, на год с использованием прогнозных цен, тарифов и других стоимостных оценок. Периодически смета уточняется (ежеквартально или ежемесячно) в связи с изменением цен, тарифов, уровня оплаты труда и других факторов, обусловленных состоянием экономической и финансовой среды. При проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности сопоставляются в том числе плановые и фактические показатели себестоимости энергетической продукции.

Состав издержек зависит от типа, состава и уровня энергетического объекта.

В качестве объектов могут рассматриваться РАО «ЕЭС России», АО-энерго, электростанции, предприятия электрических сетей (ПЭС), предприятия тепловых сетей (ПТС).

Затраты РАО «ЕЭС России» включают:

, (5.3.1)

где ΣИс − затраты по отдельным энергосистемам (АО-энерго), входящих в состав РАО «ЕЭС России»; − издержки по сетям РАО «ЕЭС России»; − издержки по электростанциям, входящим в состав РАО «ЕЭС России» как самостоятельные хозяйственные единицы; − издержки на содержание ЦДУ ЕЭС России; − общехозяйствен­ные издержки РАО «ЕЭС России».

Указанный состав издержек обусловлен соединением в единый комплекс генерирующих, передающих и распределяющих звеньев.

Уровни издержек и себестоимости по отдельным энергосистемам зависят от состава, входящих в АО-энерго электростанций, участвующих в по­крытии единого графика нагрузки.

Работа по единому графику нагрузки обусловливает колебание уровня себестоимости электроэнергии, производимой на отдельных электростанциях и в энергосистеме в целом в зависимости от степени их участия в покрытии единого для объединений энергосистем графика нагрузки.

Себестоимость электроэнергии зависит от:

  1. природных факторов (наличия гидроресурсов, запасов органического топлива и т.д.);

  2. режима электропотребления;

  3. конфигурации сети, ее протяженности, плотности электрических нагрузок;

  4. структуры генерирующих мощностей;

  5. оптимизации режимов работы электростанций.

При определении издержек производства для АО-энерго учитываются за­траты по всем электростанциям, ПЭС и ПТС, входящим в их состав:

, (5.3.2)

где − суммарные издержки по электростанциям, входящим в состав АО-энерго; − суммарные издержки по ЛЭП и подстанциям (ПЭС), входящим в состав АО-энерго; − суммарные издержки по ПТС, входящим в состав АО-энерго; − общесистемные издержки АО-энерго; − издержки на оплату покупной электроэнергии от параллельно работающих АО-энерго.

При составлении сметы издержек по энергетической системе учитыва­ются следующие статьи затрат:

, (5.3.3)

где Ит − издержки на топливо на технологические цели; Ив − затраты на воду, включая платежи в бюджет за водопользование; Исм − затраты на сырье и материалы, в основном для проведения ремонтных работ; Ивсп − затраты на вспомогательные (смазочные, обтирочные и прочие) материа­лы; Иусл − затраты на услуги производственного характера; Иот − затра­ты на оплату труда; Исоц − отчисления на социальные нужды; Иам − амортизация основных средств; Ипок − стоимость покупной энергии на производственные и хозяйственные нужды; Ипр − прочие затраты.

Потребность в средствах на оплату топлива на технологические цели определяется на основании нормативов удельных расходов топлива на производство электрической энергии и теплоты, рассчитываемых на базе нормативных энергетических характеристик энергетического оборудования и планируемого режима работы оборудования, с учетом прогнозируемых цен на топливо и тарифов на перевозки. Нормативные энергетические характеристики энергетического оборудования электростанций утверждаются РАО «ЕЭС России» (АЭС − по согласованию с концерном «РОСЭНЕРГОАТОМ»).

Годовой планируемый расход топлива, определяемый по нормативным удельным расходам топлива, составит:

, (5.3.4)

где − нормативные удельные расходы топлива на единицу элек­троэнергии и теплоты; Эг, Qг − планируемые объемы производства элек­троэнергии и теплоты.

Издержки на топливо с учетом потерь при транспортировке определя­ются по формуле

Итг(1 + αптк, (5.3.5)

где αп − коэффициент, учитывающий потери топлива при транспортиров­ке; Цт − прогнозная цена топлива с учетом транспортных расходов, руб/т, руб/тыс. м ; αк − калорийный эквивалент.

Затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы рассчитываются по действующим нормам и нормативам с учетом прогнозируемых на планируемый период цен и тарифов на используемые сырье и материалы.

Расчет затрат на услуги производственного характера производится исходя из необходимости проведения регламентных (ремонтных и других) работ с учетом прогнозируемых цен и тарифов на оказываемые услуги.

Расчет расходов на оплату труда персонала, занятого в основной деятельности, определяется по отраслевым тарифным соглашениям. Методика расчета средств, направляемых на оплату труда, утверждается ФЭК России.

Издержки на заработную плату персонала ТЭС могут быть определены на основе среднего фонда оплаты труда и штатного коэффициента:

Иот=nштNуФ, (5.3.6)

где nшт − удельная численность персонала; Nу − установленная мощность ТЭС; Ф − годовой фонд заработной платы одного работающего, млн. руб/(чел.∙год).

Отчисления на социальные нужды, в том числе отчисления на социальное страхование, в фонд занятости, в пенсионный фонд, на обязательное медицинское страхование и другие отчисления, предусмотренные, действующим законодательством производятся на основе установленных нормативов отчислений от фонда оплаты труда, с учетом нормативных правовых актов, действующих на территории России:

, (5.3.7)

где − нормативы отчислений в социальные фонды.

Расчет амортизации основных средств на их полное восстановление (реновацию) производится по нормам амортизационных отчислений, утвержденных Правительством России по видам основных средств и балансовой стоимости этих основных средств:

, (5.3.8)

где − норма амортизационных отчислений по i-й группе основных средств; Кi − балансовая стоимость по i-й группе основных средств.

Стоимость покупной энергии на производственные и хозяйственные нужды, в том числе стоимость покупной электроэнергии и мощности и теплоэнергии, получаемых с ФОРЭМ (Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности) или от других производителей энергии рассчитывается исходя из утвержденного Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) баланса энергии и мощности и уровня утвержденных ФЭК тарифов на электроэнергию и мощность, поставляемую с ФОРЭМ.

В составе прочих издержек учитываются следующие составляющие:

, (5.3.9)

Ицс − целевые средства энергоснабжающих организаций, которые формируются в соответствии с нормативами установленными действую­щим законодательством (в настоящее время в их состав включаются стра­ховой фонд, инвестиционные средства, фонд средств на проведение науч­но-исследовательских и опытно-конструкторских работ, для финансирова­ния программ по созданию и освоению новой техники, эффективных и безопасных технологий); − амортизация по нематериальным активам, которая может быть определена по формуле ; ИПДВ − плата за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, определяемая в соответствии с действующими экологическими нормативами Минэкологии, по формуле

, (5.3.10)

где − масса выброса за период, в размере не превышающем предель­но допустимое значение по i-му элементу загрязняющих веществ, выбрасы­ваемых в атмосферу, в водные источники или в почву; Пi− норматив платы за выбросы не превышающем предельно допустимое значение по i-му элементу; Кэс − коэффициент экологической ситуации района выброса;

Плата за сверхнормативные выбросы покрывается за счет чистой прибыли энергоснабжающих организаций.

Икр− оплата процентов за полученный кредит и по бюджетным ссудам, в части относимой в соответствии с действующим законодательством на себестоимость, не включаются в себестоимость проценты по инвестиционным кредитам, которые учитываются либо в составе капиталовложений до ввода объектов в эксплуатацию, либо покрываются за счет чистой прибыли;

Ипк − затраты на подготовку и переподготовку кадров;

Иап − абонентная плата за услуги по организации функционирования и развитию ЕЭС России, которая определяется по нормативам, утвержденным ФЭК России;

Изт − средства на создание сезонных запасов топлива, определяемые на основе проектных показателей по закладке топлива на осенне-зимний период и по содержанию госрезервов;

Инпр − непроизводственные расходы, в состав которых входят налоги и другие обязательные сборы, оплачиваемые за счет себестоимости (например, транспортный налог, налоги, уплачиваемые в дорожные фонды);

Ирем − отчисления в ремонтный фонд, в случае его формирования.

Отчисления в ремонтный фонд рассчитываются в долях от балансовой стоимости основных средств энергопредприятий, млн. руб/год:

Ирем=kремК, (5.3.11)

где kрем − коэффициент отчислений в ремонтный фонд;

Потребность в финансовых средствах на проведение всех видов ремонтов рассчитывается на основе норм и программ проведения всех видов ремонтных работ и норм расходования материальных и трудовых ресурсов. Формирование ремонтного фонда обусловлено обеспечением более равномерного включения ремонтных затрат в течение года в издержки производства и устранения существенных колебаний по этой причине себестоимости энергетической продукции по месяцам года, в связи с тем, что основная масса ремонтов проводится в период весенне-летнего спала электрической нагрузки потребителей.

Идр − другие прочие затраты, определяемые исходя из действующих нормативных документов и отраслевых особенностей отнесения затрат на себестоимость продукции.

Состав издержек и методика определения отдельных составляющих за­висит от типа энергетического объекта.

Процесс передачи и распределения электроэнергии совпадает во време­ни с процессом производства, поэтому затраты по ПЭС, осуществляющим транспорт электроэнергии учитываются в общих затратах энергосистемы (если они не являются автономными предприятиями). В любом случае из­держки предприятий электрических сетей складываются из затрат по ЛЭП и передающим подстанциям:

ИПЭСЛЭПп ст, (5.3.12)

где Илэп − издержки по линиям электропередач; Ип ст − затраты на под­станциях.

В состав электрических сетей входят ЛЭП различных напряжений и на­значений:

  • основные сети напряжением 220 − 750 кВ;

  • распределительные сети напряжением 6 − 110 кВ.

Функции распределительных сетей сводятся к передаче энергии от опорных подстанций к потребителям. Основные сети кроме этого выпол­няют ряд межсистемных задач: повышение надежности, устойчивости и экономичности энергосистемы.

В издержки на транспорт электроэнергии не включаются затраты на содержание повышающих подстанций и распределительных устройств, находящихся на балансе электростанций. Эти затраты учитываются в составе издержек производства электроэнергии. Расходы на содержание подстанций потребителей также не подлежат учету в составе себестоимости передачи электроэнергии.

Передача и распределение электроэнергии связаны с частичной потерей ее при транспортировке по ЛЭП и при трансформации. Поэтому стоимость потерь электроэнергии включается в состав ежегодных издержек.

Таким образом, издержки на передачу и трансформацию электроэнергии состоят из следующих элементов:

ИПЭСэкспот

где Иэкс − годовые эксплуатационные расходы; Ипот − затраты, связан­ные с потерями электроэнергии при передаче и трансформации.

В свою очередь эксплуатационные затраты складываются из составляющих:

Иэксамоб рем, (5.3.12)

где Иам − амортизационные отчисления на реновацию; Иоб рем − затраты на обслуживание, включающие издержки на заработную плату с начислениями, затраты на ремонты, стоимость израсходованных вспомогательных материалов и прочие затраты.

Издержки на обслуживание определяются по нормам затрат на обслуживание, выраженных в процентах от стоимости основных средств ПЭС (воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и т.д.). Таким образом,

Иэкс = (Иамоб рем ) КПЭС, (5.3.13)

где Ипэс− стоимость основных средств ПЭС; Иам− средняя норма амортизационных отчислений на реновацию ПЭС; Иоб рем − норма затрат на обслуживание и ремонты ЛЭП и подстанций.

Стоимость потерь электроэнергии оценивается по средней цене потерянного киловатт-часа (Цэ) и количеству потерянной электроэнергии (Эпот):

ИпотпотЦт, (5.3.14)

Количество потерянной электроэнергии может быть определено на основе технических характеристик ЛЭП и подстанций.

В целях более глубокого анализа процесса формирования себестоимости в энергосистемах используются аналитические группировки издержек по ряду признаков:

  • по отношению к технологическому процессу − основные и накладные;

  • по степени экономической однородности − одноэлементные и комплексные;

  • по способу включения издержек в себестоимость отдельных продуктов комплексного производства − прямые и косвенные;

  • по отношению к изменению объема производства − условно-постоянные и условно-переменные.