Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Экономика энергетики.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

10.4. Эластичность спроса на электроэнергию

Для оценки влияния изменения тарифа на электроэнергию на уровень электропот­ребления используется понятие "эластичность спроса". Коэффициенты эластичности показывают, на сколько процентов сокращается (увеличивается) электропотреб­ление при увеличении (снижении) тарифа на 1 %. Таким образом, при росте тарифа на электроэнергию коэффициенты эластичности имеют отрицательное значение.

Величина эластичности спроса зависит от множества условий: темпов экономическо­го роста; интенсивности рыночной конкуренции; динамики тарифов на электроэнергию, альтернативные энергоносители и энергопотребляющее оборудование; действенности государственных программ стимулирования энергосбережения и электрификации.

В связи с существованием некоторого "периода приспособления" эластичность спроса на электроэнергию представляет собой функцию времени. Так, в условиях роста цен краткосрочная эластичность, рассматриваемая за период 1-3 года, неве­лика (обычно меньше 1,0); она в основном определяется общей упорядоченностью энергопользования и устранением явных потерь. Как показывают исследования за­рубежных специалистов, долгосрочная эластичность (за период 10-20 лет) гораздо выше и обусловлена обновлением парка энергопотребляющего оборудования и вне­дрением прогрессивных энергосберегающих технологий.

Различные потребители по-разному реагируют на повышение тарифов на электро­энергию (табл. 10.4.1). Например, при росте тарифа на 1 % спрос на электроэнергию со стороны крупных промышленных потребителей, располагающих максимальными возможностями адаптации к изменению ценовых соотношений, снижается на 0,3 %. Наиболее значительная реакция на рост тарифов наблюдается в промышленности и у населения, наименьшая - у сельскохозяйственных потребителей.

С учетом изложенного выше, для целей прогнозирования можно предложить следующую зависимость, моделирующую влияние цены на электроэнергию на уровень электропотребления, например, в промышленности региона:

, (10.4.1)

где Wэt , Wэt - электропотребление в годы t, t-1; τэ- средний тариф на электроэнергию для промышленности в году t; Е - коэффициент эластичности за "период приспособления"; а - часть "периода приспособления", приходящаяся на один год (например, при сроке 10 лет α =0,1); А - постоянный коэффициент, учитывающий различную размерность показателей модели.

Таблица 10.4.1

Эластичность спроса в зависимости от цен на электроэнергию в одном из

АО-энерго [1]

Группа потребителей

Коэффициент эластичности

Крупные промышленные потребители

0,297

Население

0,180

Мелкие промышленные потребители

0,175

Непромышленные потребители

0,069

Железнодорожный транспорт

0,068

Сельское хозяйство

0,015

В принципе параметры модели A, α, E должны определяться с помощью статистичес­кого анализа. Однако при отсутствии статистической информации за достаточно про­должительный период времени коэффициенты эластичности и сроки приспособляемос­ти могут быть установлены на основе экспертных оценок.