Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Экономика энергетики.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

5.2. Деление текущих затрат на условно-постоянные и условно-переменные

В энергетике для анализа себестоимости продукции (тепловой и электрической энергии) широкое применение получило деление текущих затрат на условно-постоянные и условно-переменные (в дальнейшем для краткости − постоянные и переменные).

Основу переменных затрат, размер которых зависит от объема производства электроэнергии и теплоты, составляют топливные издержки, определяемые расходом топлива, затраченного на их производство. В составе переменных затрат учитываются и издержки на воду и некоторые другие виды материальных затрат.

К постоянным затратам относятся все эксплуатационные расходы, которые практически не зависят от количества производимой энергии. Это − амортизационные отчисления, затраты на заработную плату и начисления на нее, ремонтные затраты, прочие текущие расходы. Условно-постоянные затраты могут изменяться в зависимости от других факторов (не объема производства), например: от мощности, типа, состава оборудования, вида используемого топлива, района сооружения, технического состояния оборудования, системы налогообложения, взаимоотношений с поставщиками и потребителями, условий кредитования и др. Деление затрат на условно- постоянные и условно-переменные учитывает характерные для энергетики параметры производственной деятельности энергосистемы:

  • степень ее участия в покрытии единого графика электрической нагрузки;

  • степень использования основных средств производства по мощности и времени;

  • топливо, затраченное на производство.

Кроме этого, такое деление затрат используется в системе формирования тарифов на электроэнергию, которые должны обеспечить покрытие затрат производства при любых его объемах, что обусловливает введение двухставочных и многоставочных тарифов. Зависимость постоянных и переменных издержек и себестоимости единицы энергетической продукции показана на рис. 5.2.1 и 5.2.2.

При увеличении годового объема производства переменные издержки (Ипер) растут пропорционально ему, а постоянные (Ипост) − остаются не­изменными. Полные издержки равны сумме:

И= Ипостпер, (5.2.1)

Себестоимость единицы продукции определяется отношением издержек и количества произведенной продукции:

, (5.2.2)

где Sпep − переменная составляющая себестоимости единицы энергии.

Рис. 5.2.1. Зависимость издержек от объема производства электроэнергии

Рис. 5.2.2. Зависимость себестоимости единицы электроэнергии от объема производства

Из анализа себестоимости единицы энергии видно, что условно-пере­менная составляющая представляет неизменную часть, тогда как условно-постоянная − обратно пропорциональна объему производимой энергии. Причем с увеличением доли условно-постоянной составляющей в себестоимости снижение становится более резко выраженным.

Таким образом, увеличение объема производства приводит к снижению себестоимости и, вследствие этого, к росту прибыли на единицу продукции, повышению рентабельности энергетического производства. Ввиду того, что электростанции работают по единому графику электрической нагрузки, снижение условно-постоянной составляющей себестоимости на одних электростанциях приводит к возрастанию ее на других разгружаемых электростанциях. Для получения более высокой прибыли в энергосистеме выгодно максимально загружать электростанции с высокой долей условно-постоянных затрат и наиболее низкими топливными издержками.

Выявление возможностей снижения себестоимости продукции положено в основу ее экономического анализа.

Перечислим основные пути снижения себестоимости энергетической продукции:

  • рациональное проектирование энергетических объектов на базе современных мировых достижений;

  • выбор района сооружения электростанций, обеспечивающего снижение затрат на доставку топлива, забор воды, передачу электроэнергии;

  • повышение уровня автоматизации энергетического производства; использование отходов для получения побочной и сопутствующей продукции; комбинирование нескольких видов энергетической продукции; оптимизация режимов использования мощности энергетического оборудования на электростанциях и в энергосистемах;

  • оптимизация состава работающего и резервного энергообрудования; снижение уровня потерь электроэнергии на собственные нужды электростан­ций и при передаче и трансформации;

  • оптимизация периодичности ремонтов и затрат на их проведение; оптимизация состава и структуры промышленно-производственного персонала энергетических объектов;

  • формирование тарифов на электрическую энергию, стимулирующих рацио­нальное энергопотребление (сглаживание графика нагрузки).