Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по философии новый.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Иркутский государственный технический университет

Философия Курс лекций

Издательство

Иркутского государственного технического университета

2007

ББК 87я7

К63

Рецензенты:

д-р филос. наук, заведующий кафедрой философии БГУЭП, профессор В.А Туев;

к-т филос. наук, заведующий кафедрой гуманитарных наук Ангарской технической академии, профессор Л.И. Трахтенберг

Авторы:

А.Д. Сирин (лекции 1, 7), А.А. Звездина (лекции 2), Г.И. Корнилова (лекции 3, 4), А.И. Шафоростов (лекции 5, 6), Третьяков И.Д. (лекции 8).

Философия: Курс лекций / Под ред. Сирина А.Д., Машковой С.Б. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. – 180 с.

Учебное пособие представляет собой оригинальные тексты лекций ведущих преподавателей кафедры философии ИрГТУ. Тексты лекций сопровождаются вопросами для самоконтроля.

Пособие предназначено для студентов и поступающих в аспирантуру и будет полезно всем, кто интересуется философскими проблемами.

© Коллектив авторов, 2007

© Иркутский государственный

технический университет, 2007

Оглавление

Лекция 1. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ 5

Лекция 2. Историко-философское введение 21

Лекция 3. Русская философия 50

Лекция 4. Движение. Пространство. Время 74

Лекция 5. Сознание и познание 91

Лекция 6. Проблема смысла жизни 122

Лекция 7. СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ 141

Лекция 8. БУДУЩЕЕ. ВОЗМОЖНОСТИ НАУЧНОГО ПРЕДВИДЕНИЯ. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ 168

Лекция 1. Предмет философии

План:

  1. О названии.

  2. Объект и предмет философии.

  3. Специфика философской проблематики.

  4. Структура философии.

  5. Мировоззрение. Философия как мировоззрение.

  6. Назначение и основные функции философии.

Ключевые слова: философия, материалисты, идеалисты, агностицизм, структура, онтология, гносеология, философская антропология, социальная философия, мировоззрение, миросозерцание, миропонимание, мифология, религия, функции, метод.

О названии

Имя той или иной науки, как, впрочем, и всякое имя, возникает не случайно. Чаще всего оно определяется названием отражаемой ею сферы физической или духовной реальности. Например, геология берет свое начало от «гео» — земля, биология от «биос» — жизнь, социология от «социо» — общество. Слово «логос», входящее составной частью в название всех этих наук, переводится с греческого как учение, теория. Таким образом, в переводе с греческого, геология есть учение о земле, биология — о жизни, социология – об обществе.

Термин «философия» тоже греческого происхождения. Только вместо «логоса» традиционно используемого для образования имени многих наук, в названии «философия» содержится слово «фило» (любовь). Необходимо иметь в виду, что в данном случае термин «любовь» несет на себе особую смысловую нагрузку, отличную от той, которую мы в него обычно вкладываем. В данном случае любовь означает средство познания, способ проникновения в тайны бытия, путь обнаружения истины. Другой составной частью рассматриваемого названия является слово «софия». Оно означает «мудрость».

Таким образом, буквальный перевод греческого термина «философия» на русский язык звучит как любовь к мудрости, любомудрие. Такое высокое имя у нее не случайно. Философия требует от тех, кто приступает к ее изучению, неистощимой любви к знаниям, неиссякаемой жажды познания. В ее благозвучном имени соединились две выдающиеся ценности человеческой жизни — любовь и мудрость.

Конечно, имя есть лишь символ, обозначающий то или иное реальное содержание. Всякий же символ требует соответствующей расшифровки. Другими словами, чтобы понять, в чем заключается особенность философского знания, необходимо обратиться к его содержательной стороне.