Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Berezhnykh_diplom_2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет

Институт изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук

Кафедра «Социологии и социальной работы»

Допускаю к защите

Зав. кафедрой_______________________

(подпись, инициалы, фамилия)

«_____» _________________ _______г.

Изучение общественного мнения как фактор повышения эффективности социальной политики муниципалитетов дипломный проект

Разработала студентка группы СОР-07-2 _______ Бережных Ю.А.

Научный руководитель _______ Бутакова Д.А.

Руководитель от предприятия _______ Федорова Д.А.

Нормоконтролер _______ Балтуева С.В.

Иркутск, 2012 г.

Содержание

Введение

В современной России демократизация взаимоотношений государства и общества в их взаимодействии в государственно-управленческих процессах предполагает создание атмосферы доверия и согласия в постоянном диалоге между государственными структурами и представляющими интересы граждан общественными институтами. Взаимообратные коммуникации, исходящие от государственного аппарата и общественных кругов, диктуются растущим динамизмом, изменчивостью и возрастающими требованиями социальной среды к системе государственного управления. С организационной точки зрения, непрерывность таких двусторонних информационных контактов необходима для мониторинга и прогнозирования событий в меняющихся условиях социального бытия, для своевременной и адекватной реакции на происходящее и оказания должного управляющего воздействия. В системе государственного управления тем самым действует своеобразный механизм «раннего оповещения» об опасности (назревающих конфликтах, кризисах), помогающий предотвратить нежелательные социальные последствия. Важным элементом в подобном механизме становится общественное мнение.

Таким образом, сегодня возникает потребность рассматривать общественное мнение как системный элемент российской государственной власти.

Проблема общественного мнения традиционно находится в центре внимания социологов и социальных психологов, политологов в связи с её значимостью во всех сферах жизни общества и, особенно, в управлении государством. Проблема понятийного определения общественного мнения во многом связана со спецификой природы этого феномена. О.И. Иванов дает следующее определение общественному мнению: «… это оценочно-познавательная деятельность социальных общностей, находящая свое выражение в коллективно выработанных и широко распространенных суждениях, эмоциях, поведенческих установках по поводу общественно значимым проблемам и явлениям». [18, c.55]

Общественное мнение традиционно рассматривается как институт гражданского общества, а его становление связывается с теми структурными преобразованиями, которые происходят в модернизирующихся обществах. В результате этих преобразований общество переходит к качественно новому уровню развития, формируется устойчивая сбалансированная система взаимоотношений между гражданским обществом и государством. В такой ситуации общественное мнение выступает в качестве важнейшего социального института, регулирующего взаимоотношения гражданского общества и государства.

Актуальность исследования обусловлена как в теоретическом отношении, так и в практическом. В теоретическом отношении исследование проблемы включения общественного мнения в систему государственной власти способствует более глубокому пониманию современной специфики феномена общественного мнения, трансформации его функций, условий функционирования в системе власти.

Актуальность данной проблемы диктуется также запросами практики: эффективность государственной власти находит отражение в ее способности соответствовать интересам населения. Выражение этих интересов мы находим в общественном мнении. Только пользуясь достоверной, своевременной информацией об общественном мнении органы власти способны в полной мере стать легитимным механизмом управления обществом. Учет общественного мнения, работа с общественным мнением дают возможность избежать ошибок. При включении общественного мнения в систему государственной власти оно способно выступать в качестве обратной связи между обществом и государственной властью. Подобная обратная связь способна сделать систему общества устойчивой и целеориентированной. В связи с этим сегодня необходимо создание ряда условий для включения общественного мнения в систему власти. Работа по включению общественного мнения в систему государственной власти должна осуществляться на всех уровнях власти, в том числе и на региональном уровне.

Изучение общественного мнения предполагает использование закономерностей и положений следующих дисциплин: общая социология, социальная психология, политическая социология, социология общественного мнения, социология управления, теория государственного и муниципального управления, социология массовых коммуникаций. Но нас, прежде всего, интересует институциональный аспект данной проблемы, так как при институциональной трактовке общественное мнение выступает как специфический социальный институт, обеспечивающий включение массовой оценочно-практической деятельности в процессы социальной регуляции, играющий особую роль в общественной системе, имеющей свои функции и характер взаимодействия с другими институтами, способный функционировать во всех сферах жизни общества, в том числе в сфере власти.

Актуальность проблемы (особенно на уровне региона), недостаточность ее теоретической и эмпирической разработанности в науке, а также ярко выраженный прикладной характер определили избрание ее в качестве темы дипломной работы.

Степень разработанности проблемы исследования. Исследованию условий, границ и возможностей влияния общественного мнения на функционирование и развитие социальных систем большое внимание уделялось в трудах Н. Макиавелли, который видел в народе «большую силу», мощную опору государя: «…тем государям, которые больше боятся народа, нежели внешних врагов, крепости полезны; а тем из них, кто больше боится внешних врагов, чем народа, крепости не нужны… Лучшая из всех крепостей — не быть ненавистным народу…».) [26, c. 78], Г. Гегеля, в его книге «Философия права» впервые появилось понятие общественного мнения как «всеобщего, субстанциального и истинного», которое отражает «правильные тенденции действительности» и «связано в нем со своей противоположностью, со стоящим само по себе своеобразным и особенным мнением многих») [8, c.112], А. де Токвиля, который писал, что по мере того как граждане становятся более равными и более похожими друг на друга, склонность каждого из них слепо доверяться конкретному человеку или определённому классу уменьшается. Предрасположенность доверять массе возрастает, и общественное мнение всё более и более начинает править миром. Во времена равенства люди не склонны доверять друг другу по причине своего сходства, но то же самое сходство обуславливает их готовность проявлять почти безграничное доверие к мнению общественности, ибо им не кажется невероятным вывод о том, что, поскольку все обладают равными познавательными способностями, истина всегда должна быть на стороне большинства».) [13, c.155], Г. Тарда, согласно его концепции, творцом общественного мнения является некая публика с весьма подвижными и неясными границами, уходящими своими корнями в особенности массовых духовно-психологических процессов.) [13, c.136], Э. Ноэль-Нойман, который дает следующее определение: «Общественное мнение — это ценностно окрашенное, в частности имеющее моральную окраску, мнение и способ поведения, которые, если речь идёт об устоявшемся, закрепившемся согласии, например догме или обычае, — следует демонстрировать прилюдно, если не хочешь оказаться в изоляции, или которые в проходящих состояниях можно прилюдно демонстрировать, не боясь изоляции».) [13, c.78], также об общественном мнении писали У. Липпман, Ю. Хабермас.

В связи со специфическим способом функционирования общественного мнения многие исследователи сводят общественное мнение к политической или нравственной форме общественного сознания. Концептуально приверженцами этой точки зрения являются Г. Беккер, Дж. Локк, который писал: «Люди, соединяясь в политические сообщества, отказываются в пользу государства распоряжаться всею своею силою, так что не могут пользоваться ею против своих сограждан больше, чем позволяет закон страны, однако они все же сохраняют за собой право быть плохого или хорошего мнения о действиях людей, среди которых живут и с которыми общаются., одобрять или не одобрять эти действия.) [42, c.258]. Содержательный социологический материал по исследуемой проблематике представлен в работах Л.Г. Судаса, М.К. Горшкова, разработавшего концепцию динамического общественного мнения, в соответствии с которой «общественное мнение» — это подвижное, текучее образование, которое развивается в континууме точек, «способ проявления сознания вообще, в котором может быть заключено духовное, духовно-практическое или практическое отношение субъекта к дискуссионному по характеру объекту действительности, затрагивающему его потребности и интересы») [13, c. 230], Б.А. Грушина, который подчеркивал, что общественное мнение как бы перекрывает все существующие формы сознания или, говоря точнее, входит в каждую из них в качестве своеобразного способа их существования. При этом, «оно входит в состав той или иной форм сознания с разной степенью интенсивности и в сфере политики оно имеет самое широкое хождение и обладает весьма большой реальной силой» . По мнению Б. А. Грушина, общественное мнение есть не что иное как «общественное сознание со сломанными внутри него перегородками») [15, c.50]. Предметный анализ природы и функций общественного мнения находим в публикациях B.C. Коробейникова, который отметил, что оно является множественным, то есть отражающим разнообразные точки зрения, относящиеся к большому числу общностей и, в совокупности, представляет собой своеобразную «пирамиду мнений») [21, c.85].

Институциональную трактовку общественного мнения рассматривали А. Лоуэлл, Д.П. Гавра (сравнивший общественное мнение с воздухом, который необходим для дыхания демократии: когда он есть, его не замечают, но его отсутствие может привести к гибели всего организма) [10, c.1] Ю. Левада. Так, Ю. Левада, рассматривая общественное мнение как социальный институт, выделил ряд проблем российского общества, мешающих полноценному функционированию данного института [23, c.10].

В работах Д.П. Гавра исследована степень включенности оценок и суждений общественности в практические решения органов власти и управления, которые являются показателями открытости общества, показателем уровня развития в нем важнейших прав и свобод, наконец, одним из критериев демократичности политического устройства государства [9, c.15]. В работах М.П. Скалецкого общественное мнение рассматривается в контексте функционирования в структуре общественного сознания [35, c.71].

Исследованию общественного мнения как «духовного интегратора» общества, выполняющего функцию регулирования социальной системы, посвящены работы А.В. Козенко, В.Ю. Селюженкова, Э.Ф. Макаревича. Социальные аспекты проблем информационного взаимодействия власти и гражданского общества через общественное мнение раскрыты в научных трудах М.Г. Анохина, Ф.Х Мухаметшина.

Разумеется, в силу многоаспектности и сложности самого общественного мнения, сложности его включения в систему государственной власти говорить о полной или достаточной изученности проблемы, еще рано.

Исследования в данном направлении разрознены и недостаточно глубоко проработаны, практически не освещены условия функционирования общественного мнения в современной России, особенно на региональном уровне. В современных условиях возникает потребность не только в разработке методик исследования общественного мнения (в том числе как элемента власти), но и создание специфических технологий социального планирования, проектирования и прогнозирования функционирования общественного мнения в системе государственной власти, как социального института гражданского общества, в условия демократизации власти.

Цель

Задачи

Обьект: общественное мнение.

Предмет:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]