Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Причина.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
33.15 Кб
Скачать

1 Причина

Человека волновали как вопросы бытия, так и вопросы, касающиеся внутреннего мира человека, смысла его жизни. Античный философ Сократ говорил: «Познай самого себя!». Он считал, что только познав самого себя, человек придет к пониманию того, как надо жить.

Таким образом, философия возникла, как следствие желания человека понять смысл бытия и природу вещей. Хотя однозначного ответа на глобальные вопросы никто даже из величайших философов дать не смог, потому что это невозможно в принципе.

Сроки возникновения

Философия, как отмечалось, возникла в VI - IV вв. до н. э одновременно в трех цивилизациях - индийской, китайской и греческой. О зарождении философии свидетельствует противопоставление общепринятых мнений о мире истинным знанием о нем - истине. Философия начинается там и тогда, где и когда возникает сомнение относительно оправданности традиций, господствующих мнений, когда фиксируются расхождения видимого и сущего, общепринятого и настоящего. Такое противопоставление может быть порождено различными факторами: социальными, формирующих самосознание человека (торговля, государство с регулируемыми социальными отношениями); ознакомления с другими народами и их обычаями; кризис традиционной мифологии; зародыши научного знания. Эти факторы порождают основную онтологическую (что такое (настоящее) бытия и небытия) и гносеологическую (что есть истина, а что только видимость ее, как достичь истины) проблемы.

2 проблемки Поскольку предметом философии выступает мировоззрение и культура, постольку проблемы, с которыми имеет дело философия, являются смысложизненными. Таких проблем много и все они выступают как стороны аспекты, проблемы человека. Проблема человека - центральная проблема философии. В качестве отдельных сторон человека проблема сознания и самосознания человека проблема познавательных возможностей и методов познания, проблема отношения человека и Бога, любви и счастья, свободы и неволи. Философская проблематика, концентрируясь вокруг основного вопроса, не исчерпывается им. Существуют различные классификации многообразных проблем философии. Выделим некоторые из них. 1. Проблемы устройства мира, бытия, т. е. проблемы онтологии: существует ли субстанция бытия, и какова она, что есть движение, пространство, время; что такое сознание и как оно возникло, какое место занимает в мире человек, какова его природа, существует ли цель мирового развития, существуют ли законы природы или мы верим в них благодаря склонности к порядку и т. п.? 2. Проблемы познания мира, или проблемы гносеологии: познаваем ли мир в принципе; безгранично ли человеческое познание в своих возможностях или оно имеет границы, как получается знание о мире, как удостовериться в том, что полученные результаты ? истина, а не заблуждение? 3. Проблемы ценностей, или проблемы аксиологии: что есть благо; какова природа ценностей, как они связаны между собой; как соотносятся ценности и ?факты? реальности и т. д.? 4. Проблемы преобразовательной деятельности человека, или проблемы праксиологии: способен ли человек преобразовать мир; где границы допустимого вмешательства в естественное развитие природы и общественных процессов; каковы принципы оптимальной деятельности . 5. Проблемы логики, этики, политики, эстетики и др.

Следующая особенность проблем философского мировоззрения (в сравнении с проблемами частных наук) - их "вечность". В частных науках проблема подобна задаче, которая возникает после выполнения предыдущей задачи. Теоретическая механика XX в. не занимается проблемами времен Ньютона: они решены, т.е. уже не являются проблемами.

3 сходства и различия Как и наука, философия ищет истину, выявляет закономерности, выражает результат исследования через систему понятий, категорий. Однако в философии объект исследовани рассматривается через призму отношения человека к миру, в ней существует антропный принцип, всякий оценочный момент содержит элемент субъективности.

Философия и религия стремятся ответить на вопросы о месте человека в мире, о взаимоотношении человека и мира, источнике добра и зла. Как и религии, философии присуще трансцендирование, то есть выход за границы опыта, за пределы возможного, иррационализм, в ней есть элемент веры. Однако религия требует беспрекословной веры, в ней вера выше разума, в то время как философия свои истины доказывает, апеллиру к разуму, к разумным доводам. Философия всегда приветствует любые научные открытия, как условия расширения наших знаний о мире.

Сходство философии и искусства состоит в том, что в их произведениях широко представлен эмоционально-личностный компонент, они всегда индивидуальны. Однако если философ выражает проблему с помощью понятий, абстракций, обращаясь к тонкости ума, то деятель искусства выражает проблему через художественные образы, пробиваясь к нашему разуму через пробужденные им чувства. И философия, и наука, и религия, и искусство создают свою картину мира, дополняя друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]