Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по философии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Практикум по философии

Методические указания к самостоятельной работе студентов

всех специальностей и форм обучения

Издательство Иркутского государственного технического университета

2003

Практикум по философии. Методические указания к самостоятельной работе студентов всех специальностей и форм обучения. Составил А.И.Шафоростов. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ. – 2003. – 49 с.

Методические указания включают в себя планы семинарских занятий со списком обязательной и дополнительной работы студентов, список основных понятий и пояснения по каждой теме семинарского занятия, вопросы для самостоятельного контроля.

Рецензент: доцент кафедры философии ИрГТУ Третьяков И.Д.

Введение

Одна из важнейших составляющих обучения в вузе – организация самостоятельной работы студентов при подготовке к семинарским занятиям. В отношении изучения философии это требование становится еще более настоятельным и в то же время трудно выполнимым. Настоятельным потому, что «философии невозможно научить»: без самостоятельного размышления философские проблемы и идеи остаются неосвоенными, вне сознания. Трудно выполнимым же потому, что сегодня предлагаемый практически по каждой теме список литературы оказывается огромным и разнообразным.

Цель настоящего методического пособия – помочь студенту организовать свою самостоятельную работу при подготовке к семинарскому занятию по философии. Это предполагает, во-первых, выявление наиболее сложных пунктов рассматриваемой темы, и, во-вторых, отбор той литературы, работа с которой может оказаться наиболее эффективной.

Цель семинарского занятия заключается в освоении теоретического материала, получаемого студентом на лекции и при чтении текстов. Освоение же предполагает понимание используемых при ответе понятий, умение видеть связь понятий, видеть содержание проблемы и ее возможные решения. Соответственно, задачами семинарского занятия являются: 1) раскрытие содержания обсуждаемой философской проблемы, 2) нахождение и сравнение различных точек зрения на рассматриваемую проблему, 3) способность самостоятельно оценить значимость и разработанность рассматриваемой проблемы. В итоге правильно построенный семинар дает возможность студенту выйти к самостоятельному философствованию на основе наработанного философией материала.

В качестве общей рекомендации, обращенной к студентам можно назвать только одно. Любой философский текст – это всегда попытка рассмотрения и решение определенной философской проблемы. Бесполезно читать и пересказывать текст, если проблема, которой он посвящен, осталась непонятой. Отсюда – единственное требование, предъявляемое данным пособием к читателям-студентам: необходимо понять тот вопрос, на который отвечает автор философского текста. Если неясен вопрос, то ответ на него - тем более оказывается бессмысленным.

Верно отмечено, что если взять философию вне ее исторического развития, просто как сумму текстов, то окажется, что практически все авторы говорят об одном и том же. Поэтому перед читателем возникает задача понять, почему возникает та или иная философская проблема и почему автор стремится дать свое решение, если уже имеются какие-то ответы. Напомним, что главнейшая задача философии – именно постановка проблем, решение же всегда остается неполным и неокончательным.

Практикум по философии представляет собой не просто знакомство с определенными философскими понятиями, принципами, идеями. Требуется их осмысление. Осмысление же – это всегда стремление найти истоки идеи, ее связь с другими идеями, ее роль в изменении мировоззрения человека и эпохи.

Все рассматриваемые темы соответствуют учебному плану по философии, составленному кафедрой философии ИРГТУ.