Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Экономика энергетики.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Какова структура себестоимости передачи электроэнергии?

  2. Из каких составляющих складываются издержки на эксплуатацию электрических сетей?

  3. Как оценивается стоимость потерь энергии в сети?

  4. В чем отличие группировки затрат по экономическим элементам от группировки по статьям калькуляции?

  5. Какие затраты учитываются в составе прочих издержек?

Список используемой литературы

1. Златопольский А.Н. , Прузнер С.И. Организация и планирование теплоэнергетики.

М.: Высш. шк. , 1972

2. Прузнер С. И др. . Организация планирование и управление энергетическим предприятие.- М.: Высш. шк. , 1981

3.Сборник задач и деловые игры по экономике и управлению энергетическим производством/ П.П. Долгов и др.- М.: Высш. шк. ,1991

4.Чернухин А.А. Экономика энергетики СССР.- М.: Высш. шк. ,1980

5.Экономика предприятия/ Под ред. В.Я. Горфенкеля. Е.М. Купрякова.-М.:Банки и биржи, ЮНИТИ,1998.

Глава 6. Финансирование электроэнергетики и электроснабжения в условиях рыночных отношений

6.1. Капиталовложения и их структура

Для создания новых, расширения действующих, а также реконструкции и технического перевооружения предприятий необходимы материальные, трудовые и денежные ресурсы. Совокупные затраты этих ресурсов называются капиталовложениями. Они используются на строительно-монтажные работы, приобретение технологического оборудования и прочие нужды (транспортные расходы, инвентарь и т.д.).

К новому строительству относят возведение зданий, сооружений, предприятий, осуществляемое на новых площадках по утвержденному проекту.

К расширению действующего предприятия − строительство последующих очередей существующего предприятия, дополнительных производственных комплексов и производств.

Расширение предприятия обычно приводит к увеличению его производственной мощности в более короткие сроки и при меньших затратах по сравнению с созданием аналогичных мощностей в результате нового строительства.

Реконструкция − это осуществляемое по единому проекту полное или частичное переоборудование производства. К реконструкции относят строительство новых цехов и объектов взамен ликвидируемых, дальней­шая эксплуатация которых признана нецелесообразной.

Реконструкция обеспечивает увеличение объема производства на базе новой, более современной техники и технологии, расширение ассортимента и повышение качества продукции, а также улучшение других технико-экономических показателей с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем при строительстве новых или расширении действующих предприятий.

Техническое перевооружение ведется без расширения имеющихся производственных площадей по проектам на отдельные работы и объекты. Задача технического перевооружения − повышение технического уровня от­дельных участков производства, агрегатов, установок. При этом обычно требуются меньшие удельные капиталовложения и более короткие сроки по сравнению с расширением производства. Техническое перевооружение и реконструкция имеют также большое социальное значение, так как об­новление техники позволяет улучшить условия труда.

Строительные и монтажные работы в нашей стране осуществляются двумя способами: подрядным и хозяйственным.

При подрядном способе работы ведутся специализированными хозрасчетными строительными организациями по договорам с заказчиками (предприятиями, организациями). Это создает условия для широкого вне­дрения механизации и автоматизации, передовой технологии и организа­ции строительного производства, повышения производительности труда и квалификации кадров, снижения себестоимости и сроков выполнения строительно-монтажных работ.

При хозяйственном способе предприятие осуществляет строительно-монтажные работы своими силами. Для этого на период строительства соз­дается собственная строительная организация.

Средства на строительство или реконструкцию объектов отвлекаются из хозяйственного оборота, не принося экономического эффекта до момента ввода их в эксплуатацию. При этом для наиболее эффективного использования средств методами технико-экономического анализа должны определяться оптимальные соотношения между средствами, используемыми для строительства новых объектов и вкладываемыми в действующие объекты, а также направляемыми на завершение начатых строек и строительство но­вых объектов.

По структуре капиталовложений в различные типы электростанций промежуточное место между атомными станциями и гидроэлектростанциями занимают тепловые электростанции. Близкая к ним структура принадлежит предприятиям электрических сетей (с подстанциями) 35 кВ и выше (см.табл.6.1.1).

Таблица 6.1.1

Структура капиталовложений по различным типам

энергообъектов характеризуется следующими данными, %:

Объекты

Строительно-монтажные работы

Оборудование и прочие затраты

Электростанции:

атомные

40

60

тепловые

60

40

гидро

80

20

Электрические сети (с подстанциями) 35 кВ и выше

65

35

Капиталовложения могут финансироваться за счет следующих материальных средств:

собственных финансовых ресурсов

  • прибыли;

  • амортизационных отчислений;

  • финансовых средств инвесторов, полученных от продажи акций, паевых и иных взносов;

  • денежных накоплений, полученных в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий от органов страхования и др.;

заемных:

  • банковских кредитов;

  • облигационных займов;

  • коммерческих кредитов и др.;

  • привлеченных:

  • финансовых средств централизуемых союзами предприятий в установленном порядке;

  • средств внебюджетных фондов;

  • средств федерального бюджета на безвозвратной и возвратной основе (т.е. в ви­де государственных централизованных капиталовложений (ГЦКВ) или кредитов);

  • средств иностранных инвесторов.

При оценке объема капитальных вложений должны учитываться мероприятия по использованию резервов в энергосистеме.