Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Экономика энергетики.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

8.2. Методика расчета потребительских тарифов на энергию

На территории Российской Федерации поставки электрической и тепловой энергии всем по­требителям и оказание услуг на потребительском рынке электроэнергии и мощности осуществ­ляются по тарифам (нормативам), утвержденным в соответствии с законом "О государствен­ном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", а также в соответствии с порядком ценообразования, установленным Правительством Российс­кой Федерации, и методическими указаниями, утвержденными Федеральной комиссией.

Региональные энергетические комиссии (РЭК) в соответствии с действующим законода­тельством несут ответственность за экономическую обоснованность величин утверждае­мых ими тарифов (нормативов), за своевременность их введения, а также за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну.

Базой для расчетов по обоснованию и регулированию тарифов на электрическую энер­гию (мощность) и тепловую энергию (мощность) является баланс электрической энергии (мощности) энергоснабжающей организации, разработанный исходя из утвержденного Федеральной комиссией баланса производства и поставок электрической энергии (мощно­сти) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам ФОРЭМ (баланс элек­троэнергии и мощности ФОРЭМ).

В процессе рассмотрения и утверждения тарифов на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию (мощность) энергоснабжающая организация представляет на рас­смотрение РЭК предложения по утверждению тарифов на электрическую и тепловую энер­гию, включающие:

• определение (экономическое обоснование) общей потребности в финансовых средствах (себестоимости и прибыли) по регулируемым видам деятельности на период регулирования;

• определение видов и объемов продукции (услуг) в натуральном выражении, постав­ляемых энергоснабжающей организацией потребителям по регулируемой деятель­ности;

• распределение общей потребности в финансовых средствах (себестоимости и прибы­ли) между видами продукции по регулируемой деятельности;

• расчет тарифов (размера платы за услуги): среднего по энергоснабжающей организа­ции и по группам (категориям) потребителей.

Экономическое обоснование общей потребности в финансовых средствах (себестоимо­сти и прибыли) энергоснабжающих организаций по регулируемым видам деятельности производится ими исходя из действующих норм и нормативов расходования топлива, основных и вспомогательных материалов для эксплуатационных и ремонтных нужд и прогнозируемых цен и тарифов.

По результатам рассмотрения представленных энергокомпанией материалов Региональ­ная энергетическая комиссия утверждает тарифы на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию (мощность) по категориям (группам) потребителей региона, обслужи­ваемого данной энергоснабжающей организацией.

Исходя из общей потребности в финансовых средствах на деятельность по энергоснабже­нию потребителей (Д), определяется потребность в финансовых средствах на деятельность по производству, передаче и распределению электрической энергии (мощности):

, (8.2.1)

где ДЭ - потребность в финансовых средствах на деятельность по производству, передаче и распределению электроэнергии; Д - общая потребность в финансовых средствах энергоснабжающей организации по регулируемым видам деятельности; ДТЭ - потребность в финансовых средствах на деятельность по производству, передаче и распределению теплоэнергии; ДЕЭС - стоимость услуг энергоснабжающей организации по обслуживанию электричес­ких сетей РАО "ЕЭС России" и услуг, связанных с поддержанием надежного энергоснабжения потребителей, выведенных на ФОРЭМ.

Средние тарифы на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую потребителям ре­гиона от энергоснабжающей организации, определяются следующим образом.

Средний тариф на электрическую энергию ( ):

,pyб/кBт∙ч, (8.2.2)

гдеДотп - стоимость электрической энергии и мощности, поставляемой энергоснабжающей организацией на оптовый рынок, млн. руб; Эотп - полезный отпуск электроэнергии потребителям от энергоснабжающей организа­ции, включая отпуск электроэнергии потребителям-перепродавцам, млн. кВт∙ч.

Средний тариф на тепловую энергию ( ):

тыс.руб/Гкал, (8.2.3)

где Qотп - полезный отпуск тепловой энергии потребителям от энергоснабжающей орга­низации, включая отпуск теплоэнергии потребителям-перепродавцам, тыс.Гкал.

Процедура расчета тарифов на электрическую энергию предусматривает определение двухставочных тарифов в качестве базы для утверждения тарифов для всех категорий и групп потребителей (для применяющих как двухставочные, так и одноставочные тарифы).

В общем виде плата за потребляемые электрическую мощность и электрическую энергию (R ;) i-го потребителя определяется по формуле

, (8.2.4)

где - ставка тарифа за мощность для i-го потребителя нa j-м диапазоне напряжений, руб/кВт; - ставка тарифа за энергию, руб/(кВт∙ч); Эij - объем потребления электроэнергии, кВт∙ч; j - диапазон напряжения для данной категории потребителей (ВН, СН, НН).

Среднее за период регулирования значение заявленной (или расчетной) мощности расшатывается на основании помесячных максимальных заявленных мощностей потребителя по формуле

, кВт (8.2.5)

где п - количество месяцев в периоде регулирования; Рn - заявленная (расчетная) мощность в месяце n, считая от первого месяца в периоде регулирования.

Значение ставки тарифа за электрическую мощность ( ) для i-й категории потребителей рассчитывается таким образом, чтобы обеспечивалась компенсация обоснованных условно-постоянных затрат энергоснабжающей организации по поддержанию данной мощности (генерирующих источников, электрических сетей и подстанций) в работоспособном состоянии в течение всего периода регулирования (вне зависимости от плотности графика нагрузки i-й категории потребителей) и достигалось формирование обоснованного размера прибыли.

Значение ставки тарифа за электроэнергию ( ) для i-го потребителя рассчитывается, исходя из условия компенсации переменных затрат энергоснабжающей организации по производству (приобретению), передаче и распределению требуемого объема электроэнер­гии (топливные затраты, часть затрат на покупную электроэнергию, потери в электричес­ких сетях).

Дифференциация среднеотпускного тарифа ( ) на тепловую энергию по категориям потребителей осуществляется на основе соблюдения следующих принципов:

• соответствие тарифов, устанавливаемых для различных групп потребителей, реальным затратам энергоснабжающей организации по теплоснабжению данных потребителей;

• равноприбыльность теплоснабжения различных групп потребителей.

Этот тариф на тепловую энергию, отпускаемую потребителям из сетей энергоснабжаю­щей организации, зависит также от удельных затрат на производство, передачу и распре­деление конкретных видов тепловой энергии: пара различных параметров и горячей воды.

Процедура расчета тарифов предусматривает определение двухставочных тарифов в качестве базы для утверждения тарифов на тепловую энергию для всех категорий и групп потребителей (для применяющих как двухставочные, так и одноставочные тарифы).

В общем виде плата за потребляемые тепловую мощность и тепловую энергию ( ) i-го потребителя определяется по формуле

, (8.2.6)

где - -ставка тарифа за тепловую мощность для i-ro потребителя на j-м диапазоне параметров пара и горячей воды, руб/(Гкал/ч); - расчетная мощность потребителя на j-м диапазоне параметров пара и горячей воды, Гкал/ч; -ставка тарифа за теплоэнергию, руб/Гкал; Qij.− объем потребления теплоэнергии, Гкал; j диапазон параметров теплоносителя для данной категории потребителей (пар, горя­чая вода).

Среднее за период регулирования значение заявленной (или расчетной) тепловой мощ­ности рассчитывается на основании помесячных максимальных заявленных мощ­ностей потребителя по формуле

,Гкал/ч (8.2.7)

где п - количество месяцев в периоде регулирования; Wn - заявленная (расчетная) тепловая мощность в месяце n, считая от первого месяца в периоде регулирования.

Значение ставки тарифа за тепловую мощность ( ) для i-й категории потребителей рассчитывается таким образом, чтобы обеспечивалась компенсация обоснованных услов-нотюстоянных затрат энергоснабжающей организации по поддержанию данной мощно­сти (источников тепла, паровых или тепловых сетей) в работоспособном состоянии в течение всего периода регулирования (вне зависимости от плотности графика нагрузки i-го потребителя) и достигалось формирование обоснованного объема прибыли.

Значение ставки тарифа за тепловую энергию ( ) для i-го потребителя рассчитывается, исходя из условия компенсации переменных затрат, потерь в тепловых сетях.

Рассчитанные двухставочные тарифы на тепловую энергию преобразовываются в одноставочные. Указанное преобразование осуществляется делением ставки тарифа за тепло­вую мощность i-го потребителя (категории потребителей) на соответствующее число ча­сов использования его максимальной (расчетной) тепловой мощности с последующим сум­мированием полученного значения со ставкой платы за тепловую энергию:

, (8.2.8)

где - число часов использования максимальной (расчетной) мощности i-го потреби­теля в расчетный период.