Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ Горощенова ОА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

Культурология Введение

Одним из важнейших направлений реформы высшей школы является гуманитаризация современного образования. В ходе этой работы произошло введение «Культурологии» в качестве обязательной учебной дисциплины, что должно обеспечить ориентацию обучения на человеческие потребности личности, создать необходимый базис для усвоения общеобразовательных и специальных дисциплин.

Что такое культура? Культура сама по себе является величайшим феноменом, а понятие «Культуры» относится к числу фундаментальных в современном гуманитарном знании. Трудно назвать другое слово, которое имело бы такое множество смысловых оттенков. Для современного человека вполне привычно звучат такие словосочетания как «культура ума», «культура речи», «культура поведения», «физическая культура», «культура профессиональной деятельности»… В обыденном сознании культура служит оценочным понятием и относится к таким чертам личности, которые точнее было бы назвать не культурой, а культурностью...

Само слово "культура" получило достаточно устойчивое употребление и широкое распространение лишь в XVIII веке. Однако появилось это слово в римской античности, где оно на латыни означало, прежде всего «агрокультуру» («agriсulture»), то есть возделывание, обработку, «культивирование» земли. Этот первоначальный смысл в дальнейшем постепенно уступает место другому, связанному с личными достоинствами и совершенством человека, и в XVIII веке, вошедшем в историю под именем эпохи Просвещения, понятие культуры по сути ограничивается одной лишь духовной культурой. Главными становятся просвещенность, образованность и воспитанность человека. Решающую роль при этом приобретает знание, хотя и тогда уже было ясно, что образование является необходимым, но не достаточным условием для того, чтобы быть культурным.

В самом широком смысле под культурой нередко понимаются все достижения человечества, все созданное человеком. Культура тогда предстает как «вторая природа», «сотворенная самим человеком, образующая собственно человеческий мир, в отличие от дикой природы. В этом случае культуру обычно подразделяют на материальную и духовную. Такое деление восходит к Цицерону, который первым отметил, что наряду с культурой, означающей возделывание земли, есть также культура, означающая «возделывание души» («Тускуланские беседы» (45 год до н.э.)).

В настоящее время происходит осознание того, что решение многих проблем социально-экономического развития зависит от состояния культуры, от возможности налаживания культурного диалога между представителями разных народов. Это позволяет по-новому взглянуть на необходимость изучения мировой и отечественной культуры. Знание и уважение культурных традиций и ценностей народов – основное условие гармоничного развития современного мира.

Культурология – это дисциплина, которая изучает культуру, ее особенности и многообразие. В задачи культурологии входит осмысление культуры как целостного явления, определение наиболее общих законов её функционирования, а также анализ феномена культуры как системы. Оформилась культурология в самостоятельную дисциплину лишь в XX веке.

Вузовский курс «Культурологии» дает возможность прикоснуться к важнейшим понятиям человеческой культуры, осмыслить и оценить культурный опыт, накопленный многотысячелетней деятельностью человечества.

Целью изучения дисциплины является формирование целостного видения мирового культурологического процесса в единстве всех его составляющих. Задачи курса состоят в изучении студентами возникновения и развития общемировых культурных (материальных и духовных) ценностей, в овладении навыками анализа событий и явлений мировой культуры. Особенностью современного обучения в вузе является проблема духовно-нравственного воспитания молодежи, формирование высокопрофессиональной и интеллектуально развитой личности.

Изучение дисциплины «Культурология» способствует развитию человека не только как личности, но и как гражданина своей страны.

По всем вопросам просьба обращаться по электронной почте: goroshionov@mail.ru

В ходе лекционных занятий со студентами изучаются следующие учебные темы:

№ пп

Разделы и темы дисциплины по учебной программе

Кол-во часов

1.

Культурология – наука о культуре. Основные культурологические школы и концепции

2

2.

Теория культуры

1

3.

Культура и цивилизация

0,5

4.

Периодизация культуры

0,5

5.

Итого

4