Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Экономика энергетики.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

1. Раскройте структуру капиталовложений в различные типы электростанций и электрические сети.

2. Назовите источники финансирования капиталовложений.

3. Какие стадии проектирования Вам известны? В чем состоят их основные осо­бенности?

4. Охарактеризуйте виды смет, состав показателей сметы.

5. Чем отличаются сметные затраты и капитальные вложения?

6. Что такое УПС, для каких целей они используются, каких видов бывают?

Список используемой литературы

1. Златопольский А.Н. , Прузнер С.И. Организация и планирование теплоэнергетики.

М.: Высш. шк. , 1972

2. Прузнер С. И др. . Организация планирование и управление энергетическим предприятие.- М.: Высш. шк. , 1981

3.Сборник задач и деловые игры по экономике и управлению энергетическим производством/ П.П. Долгов и др.- М.: Высш. шк. ,1991

4.Чернухин А.А. Экономика энергетики СССР.- М.: Высш. шк. ,1980

Тема 7.Экономическая оценка инвестиций

7.1. Методика определения экономической эффективности инвестиционных проектов

Методологической основой при оценки эффективности инвестиционных проектов являются "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденные Госстроем в 2000 г., "Методические рекомен­дации по оценке эффективности инвестиционных проектов", утвержденные Минэкономики РФ, Министерством финансов РФ и Государственным комитетом РФ но строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.06.1999г., "Макет бнзнес-плана", утвержденный постановлением № 1470 Правительства РФ в 1997 г., "Практические рекомендации по оценки эффективности и разработке инвестиционных проектом и перспективные балансы мощности и энергии энергообъедипеиий, возможности межсистемных передач электроэнергии; изменение цен на топливо; конкурентоспособность продукции (электро- и теплоэнергии) с учетом технико-экономических характеристик проекта; действующие и прогнозируемые тарифы на электро- и теплоэнергию.

Методы оценки инвестиционного проекта представлены на рис.7.1.1. Экономический анализ в складывающихся рыночных условиях должен включать следующие этапы:

Рис. 7.1.1. Схема использования методов оценки инвестиционного проекта

  • Технико-экономическое сопоставление вариантов инвестиционных решений на основе методов экономической оценки;

  • Обоснование экономической реализуемости (финансовой состоятельности) рекомендуемого варианта;

  • Финансовый анализ (оценка влияния изменения внешних факторов на показатели проекта).

Для каждого этапа применимы различные методические подходы (инструменты), но обязательным общим элементом является правильное использование нормативной базы (цены на оборудование и материалы, стоимостные оценки топливно-энергетических ресурсов, соотношения составляющих себестоимости продукции, тарифы на транспорт и др.).

Для оценки эффективности инвестиционного проекта необходимо использовать исходную информацию:

  • Развернутую во времени производственную программу;

  • Цены на продукцию;

  • Данные об издержках с разделением на условно-постоянную и переменную составляющие;

  • Сведения о развернутом во времени процессе финансирования капитального строительства;

  • Структуру инвестиционных затрат и издержек;

  • Источники поступления инвестиционных средств (акции, кредиты и т.д.).

Экономическая оценка эффективности инвестиций проектируемых объектов заключается в сопоставлении капитальных затрат по всем источникам финансирования, эксплуатационных издержек и прочих затрат с поступлениями, которые будут иметь место при эксплуатации рассматриваемых объ­ектов. Причем на стадии технико-экономических исследований оценивается экономическая эффективность проектируемого объекта в целом (без учета источников финансирования), производится отбор наилучших вариантов осуществления проекта. После составления программы финансирования проекта необходимо провести повторные расчеты по оценке показателей экономической и финансовой эффективности уже с учетом источников фи­нансирования. На этой стадии могут рассматриваться несколько вариантов финансирования, но в бизнес-плане приводится наилучший вариант.

Различают два основных подхода к оценке экономической эффективно­сти: без учета фактора времени, когда равные суммы дохода, получаемые в разное время рассматриваются как равноценные, и с учетом фактора вре­мени. В соответствии с этим и методы оценки экономической эффективно­сти разделяются на две группы: простые (статические) и методы дисконти­рования (интегральные).

С позиций финансового анализа реализация инвестиционного проекта может быть представлена как два взаимосвязанных процесса: процесс инвестиций в создание производственного объекта и процесс получения до­ходов от вложенных средств. Эти два процесса протекают последователь­но или на некотором временном отрезке параллельно.

Расчет по каждому из критериев проводится для расчетного периода, который охватывает инвестиционную и производственную стадии инве­стиционного цикла.

Расчетный период (срок жизни проекта) – это период времени, в тече­ние которого инвестор планирует отдачу от первоначально вложенного ка­питала. Его можно представить в виде временной оси, включающей перио­ды, отличающиеся характером затрат и доходов, рис. 20.1.2.

Расчетный период принимается обычно равным сроку службы наибо­лее важной части основного капитала. При этом стоимость тех частей ос­новного капитала, которые имеют больший срок службы, определяется по их ликвидационной стоимости. Необходимо также учитывать замену тех частей основного капитала, срок службы которых меньше принятого рас­четного периода.

Непосредственным объектом экономического и финансового анализа являются потоки платежей, характеризующие процессы инвестирования и получения доходов в виде одной совмещенной последовательности. Ре­зультирующий поток платежей формируется как разность между чистыми доходами от реализации проекта и расходами в единицу времени.

Под чистым доходом понимается доход, полученный в каждом времен­ном интервале от производственной деятельности за вычетом всех платежей, связанных с его получением (издержками на оплату труда, сырье, энергию, налоги и т.д.). При этом начисление амортизации не относится к текущим затратам (издержкам).

Рис. 7.2.2. Схематичное изображение расчетного периода

Поскольку процесс реализации инвестиционного проекта является дина­мическим процессом, то для его описания часто применяются имитацион­ные динамические модели, реализуемые с помощью вычислительной техни­ки. В качестве переменных в этих моделях используются технико-экономи­ческие и финансовые показатели инвестиционного проекта, а также пара­метры, характеризующие внешнюю экономическую среду (характеристики рынков сбыта продукции, инфляции, ставки процентов по кредитам и т.д.). На основе этих моделей определяются потоки расходов и доходов, рассчи­тываются показатели эффективности инвестиционного проекта, строятся годовые балансы результатов производственной деятельности, а также про­водится анализ влияния различных внешних и внутренних факторов на ре­зультаты производственной деятельности и эффективность проекта.