Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Экономика энергетики.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

5. По предметному содержанию

Базовой (главной) стратегией энергокомпании является рыночная стратегия. Од­нако в определенные периоды развития базовая стратегия может быть направлена на какую-то важную цель в рамках уже заданных рыночных ориентиров (например, реформирование системы управления).

Функциональные стратегии - составные части базовой стратегии энергокомпании, они призваны обеспечить ее реализацию:

  • сбыта;

  • технологического обновления;

  • финансов;

  • инвестиций;

  • кадров;

  • реформирования.

Выделение той или иной стратегии в чистом виде условно. Обычно происходит определение пропорций, в которых приходится распределять ресурсы, в частности усилия менеджеров, между типами стратегий.

13.6. Политика менеджмента

Принятая стратегия реализуется менеджером с помощью различных инструментов, в частности политики.

Политика - это общие положения, которыми руководствуются или с помощью кото­рых направляют мышление и повседневную практику при принятии решений или в управленческой деятельности. Политика внедряется руководством энергокомпании как руководящие принципы "определенной" деятельности, как обязательные правила игры, создающие устойчивые стереотипы действий. Если основная цель стратегии -распределение ресурсов в соответствии с выбранным направлением развития энерго­компании, то цель политики - ограничение области принятия решений и обеспечение их соответствия целям. Она заранее как бы облегчает разрешение спорных вопросов и позволяет избежать разрозненных индивидуальных действий. Тем самым менеджерам дается возможность делегировать полномочия, сохраняя контроль в своих руках.

Различают генеральную и обеспечивающие виды политики. Первая касается энер­гокомпании в целом, т.е. ее ключевых целей и сфер деятельности: сбыта, кадров, финансов, развития. Как правило, генеральная политика задается собственниками и является концентрированным выражением их экономических интересов. Все другие вспомогательные, они разрабатываются менеджерами для реализации генеральной политики. Политика формулируется:

  • в специальном меморандуме или декларации;

  • миссии;

  • периодических заявлениях руководства;

  • издаваемых компанией информационных материалах, лозунгах, при обучении. Заявления о политике хотя и сужают варианты при принятии решений, не должны

быть настолько узки, чтобы менеджеры в различных нижестоящих звеньях не имели свободы действий. Они дают направления для принятия решений.

Политика имеет по крайней мере столько же уровней, сколько и иерархия в струк­туре компании:

  • по сферам деятельности;

  • уровням управления;

  • функциям управления.

На рис. 13.6.1 приведен пример ограничения вариантов политики по уровням управ­ления. Пример политики в области кадровой работы: принятие положений о назначе­нии руководителей только из числа сотрудников, состоящих в штате энергокомпа­нии; о приеме инженеров на определенные должности только с университетским об­разованием, не старше 40 лет, проработавших в цехе не менее 3 лет. Такая политика создает единую основу для выполнения функций найма на работу.

Написать положение о политике компании в конкретной области - непростая зада­ча. Рекомендуется отразить в политике следующие элементы.

  • Название политики. Оно не должно быть длиннее шести слов (не считая предлогов и союзов). В названии точно указывается, что именно регулирует данная политика.

  • Перечень лиц, на которых распространяется действие политики.

  • Содержание политики (обязательно указать все исключения из правил).

• Должность и имя того, кто утверждает данную политику.

Рис. 13.6.1 Иерархичес­кая структура фор­мирования техничес­кой политики энерго­компании политики в энергокомпаний

После того как проект положения об определенной политике подготовлен, задайте себе несколько вопросов.

Как долго будет действовать данная политика? Целесообразно выпускать подоб­ные документы, только если они будут действительны не менее трех месяцев. В остальных случаях используйте приказы, распоряжения и меморандумы, иначе вы пере­грузите себя и коллег бумагами.

Прекратятся ли обращения к руководству энергокомпании за разъяснениями по вопросу, регламентируемому данной политикой? Если политика не облегчает подчи­ненному принятие решения, то она не соответствует своему предназначению. Однако не все процессы управления однородны и поддаются стандартизации. В тексте поли­тики должно содержаться указание работникам обращаться в таких случаях к непос­редственным руководителям.

Учитываются ли в этой политике решения, которые были приняты в результате устных договоренностей? Если даже после введения в действие документа продол­жают действовать неписаные правила, то работники очень скоро перестанут его уважать.

Сделаны ли все необходимые ссылки на другие документы и все ли исключения учтены? И то и другое легко упустить. Поэтому при окончательной редакции доку­мента уделите этому вопросу особое внимание.

Ниже в качестве примера приводится содержание одной из политик энергокомпании.

Пример. Политика использования Интернет-технологий

Цель - формирование современной корпоративной культуры и применение единых правил использования Интернет-технологий в энергокомпании.

Данная политика распространяется на членов правления, менеджеров и специалистов исполнительной дирекции энергокомпании и ее предприятий, имеющих доступ к Интернету.

Содержание политики.

  1. Политика распространяется на всех работников компании, имеющих санкционированный руководством доступ к Интернету с помощью технических средств компании. По всем вопросам применения данного положения обращаться к администратору корпоративной сети.

  2. Все работы, проводимые в Интернете на оборудовании компании, производятся от ее лица, рассматриваются как акт ее представительства перед лицом клиентов или партнеров и накладывают ответственность на лицо, выполняющее эти работы.

  3. Все контакты с использованием Интернета на оборудовании компании производятся в деловой манере.

  4. Интернет разрешается использовать только для решения задач, содействующих достижению целей компании и связанных с непосредственными должностными обязанностями или заданиями.

  5. Использование компьютера и Интернета в целях, не затрагивающих деятельность компании, без согласования с руководством запрещено и расценивается как использование служебного положения в личных целях.

  6. Любые файлы, созданные на оборудовании компании, являются собственностью компании. Администрация оставляет за собой право полного доступа к любым файлам без предварительного уведомления работника.

  7. Не допускаются любые операции с использованием ресурсов компании, считающиеся незаконными, в том числе те, которые могут нанести ей моральный или материальный ущерб.

  8. Запрещается распространение или упоминание любой информации, признанной в компании конфиденциальной, в том числе информации, содействующей доступу к компьютерной системе компании посторонних лиц. Типы конфиденциальной информации пе­речислены в соответствующем перечне компании.

3.9. Компания периодически проводит выборочный контроль деятельности своих сотрудников в Интернете. При обнаружении нарушений данной политики сотрудник будет немедленно отстранен от использования Интернета и компьютерных ресурсов компании с применением административных наказаний вплоть до увольнения.

3.13. Официальная информация, представляющая компанию, должна быть согласована с пресс-службой, администратором внешнего WEB-сервера или руководством.

3.11.Каждый сотрудник имеет право на изложение собственного мнения в контактах через Интернет. Если мнение сотрудника не согласовано с ответственными за имидж ком­пании лицами, то в конце сообщений необходимо делать соответствующую оговорку.

3.12. Контроль за исполнением данной политики лежит на администраторе внешнего WEB-сервера, администраторе корпоративной вычислительной сети и службе безопасно­сти компании.

4. Политика энергокомпании в области использования Интернет-технологий утверж­дается советом директоров.

Правила - более конкретные положения, чем политика, они требуют вполне конк­ретных действий в определенной ситуации. В отличие от политики правила исключа­ют свободу действий при их выполнении. Например, указание "курить в специально отведенных местах" - политика. А указание "не курить" - правило.

Процедуры конкретизируют уже на уровне рутинных операций деятельность по реализации политики и правил. Определенные процедуры существуют на всех уров­нях управления. Однако на нижних уровнях они более многочисленны и строги, что уменьшает необходимость в самостоятельных действиях. В итоге упрощается конт­роль, обеспечивается эффективность деятельности. Например, совет директоров пользуется процедурами проведения собрания акционеров, утверждения финансово­го отчета, рассмотрения кадрового выдвижения; мастер - процедурами прохождения заявки на ремонт, получения материалов, оформления заявлений об отпусках рабо­чих и т.д.

Главное в процедурах - хронологическая последовательность требуемых действий, направленных на достижение определенного результата. Так, в отношении отпусков сначала по определенной форме составляется годовой график, затем определяется продолжительность отпуска, рассчитывается размер его оплаты и, наконец, опреде­ленным образом ведется учет.

Различие между политикой, правилами и процедурами можно проиллюстрировать таким примером. К политике относится принцип: не принимать на определенную дол­жность лиц без высшего образования; к правилу - лиц не моложе 25 и не старше 50 лет; к процедуре - если лицо принимается на работу, оно должно пройти собеседова­ние по определенной форме с руководителем подразделения, затем заполняются установленные бланки, проводится согласование кандидатуры с некими должностными лицами и т.д.