Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
частный раздел аудиторная работа от 11110.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
649.22 Кб
Скачать

Тестовые задания для определения исходного уровня знаний

По каждому заданию выберите один правильный ответ из ниже перечисленных вопросов.

  1. К первичному туберкулезному комплексу относится:

  1. эндоартериит

  2. лимфангиоэктазия

  3. васкулит

  4. остеомиелит

  5. лимфаденит

  1. Заживший первичный легочной аффект - это

  1. очаг Абрикосова

  2. очаг Гона

  3. очаг Никифорова

  4. очаг Симона

  5. очаг Ашофф-Пуля

  1. Форма вторичного туберкулеза:

  1. туберкулома

  2. хронический милиарный туберкулез

  3. туберкулез костей и суставов

  4. гематогенно-диссеменированный

  5. казеозный лимфаденит

  1. Заживший очаг Абрикосова называют:

  1. очаг Гона

  2. склерома

  3. очаг Никифорова

  4. очаг Ашофф-Пуля

  5. очаг Симона

  1. Типичная локализация первичного туберкулезного аффекта:

  1. I-III сегменты, под плеврой

  2. IV,II,VII сегменты, под плеврой

  3. III,VIII,IX,X сегменты, под плеврой

  4. IV,V сегмент, перибронхиально

  5. V,VI сегмент, перибронхиально

  1. Первичный туберкулез развивается при

  1. трансплацентарной передачи возбудителя

  2. первом контакте с возбудителем

  3. повторном контакте возбудителем

  4. активации инфекта в очаге отсева

  5. казеозной пневмонии

  1. Реинфект Абрикосова локализуется в I,II сегментах легкого

  1. верно

  2. не верно

По каждому заданию выберите все правильные ответы из ниже перечисленных вопросов.

  1. Формы вторичного туберкулеза:

  1. милиарный туберкулез лёгких

  2. гематогенный туберкулез лёгких

  3. инфильтративный туберкулез лёгких

  4. фиброзно-очаговый туберкулез лёгких

  5. острый кавернозный туберкулез лёгких

  1. Признаки характерные для вторичного туберкулеза:

  1. детский возраст

  2. контактное и интраканикулярное распространение

  3. смена клинико-морфологических форм

  4. склонность к гематогенной и лимфогенной генерализации

  5. развитие в период инфицирования

  1. Гистологическая характеристика очага Гона:

  1. эпителиоидно- клеточная гранулема

  2. фибриноидный некроз

  3. инкапсуляция

  4. оссификация

  5. петрификация

Эталоны ответов: 1д, 2б, 3а, 4г, 5в, 6б, 7а, 8вгд, 9абв, 10вгд

Учебная карта занятия (самостоятельная работа студента)

1. Диагностировать по макроскопической картине первичный туберкулёзный комплекс. Изучить и описать макропрепарат «Первичный туберкулёзный комплекс с прогрессированием». Обратить внимание и описать характер изменения прикорневых и бифуркационных лимфоузлов. Выделить цепочку более крупных очажков среди рассеянных по паренхиме лёгкого мелких, с просяное зерно, бугорков, Найти субплеврально расположенный инфекционный аффект.

2. Диагностировать по макроскопической картине мелкоочаговый туберкулёз легких. Изучить и описать макропрепарат «Милиарный туберкулёз лёгких». Обратить внимание на размеры и воздушность лёгкого, количество, размер и цвет бугорков.

3. Диагностировать по макроскопической картине начальную форму вторичного туберкулёза. Изучить и описать макропрепарат «Очаговый туберкулёз лёгких». Обратить внимание на крупный очаг в верхушке лёгкого, его величину, цвет и состояние ткани лёгкого вокруг.

4. Диагностировать по макроскопической картине фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких. Изучить и описать макропрепарат «Фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких». Обратить внимание на полости в верхушке и в других сегментах, состояние стенок и содержимое полостей. Описать изменения ткани лёгкого вокруг полостей.

5. Диагностировать по макроскопической картине туберкулёз мягкой мозговой оболочки. Изучить и описать макропрепарат «Туберкулёзный лептоменингит». Обратить внимание на цвет, толщину и обилие мелких бугорков в мягкой мозговой оболочке.

6. Диагностировать по микроскопической картине мелкоочаговый туберкулёз лёгких. Изучить и зарисовать микропрепарат №76 «Милиарный туберкулёз лёгких». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) милиарные бугорки; 2) творожистый некроз центра бугорка; 3) эпителиоидные клетки; 4) гигантские многоядерные клетки Пирогова-Лангханса; 5) лимфоциты, плазмоциты; 6) поля эмфиземы. В выводе отметить формы туберкулёза, при которых встречается милиарный туберкулез.

7. Диагностировать по микроскопической картине реинфект Абрикосова. Изучить и зарисовать микропрепарат №98 «Острый очаговый туберкулёз лёгкого». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) стенка бронха некротизирована; 2) специфические грануляции окружают зону некроза; 3) эпителиоидные клетки; 4) лимфоциты; 5) клетки Пирогова- Лангханса; 6) серозно-фибриновый экссудат в альвеолах. В выводе отметить особенности начала и проявления вторичного туберкулёза; перечислить фазы вторичного туберкулёза.

8. Диагностировать по микроскопической картине хроническую туберкулёзную каверну. Изучить и зарисовать микропрепарат №28 «Стенка туберкулёзной каверны». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) внутренняя поверхность из клеточного детрита; 2) средний слой из грануляций: а) эпителиоидные клетки, б) лимфоциты, в) гигантские клетки; 3) наружный слой из волокнистой соединительной ткани. В выводе отметить форму вторичного туберкулёза, при которой наблюдаются хронические каверны в лёгких; перечислить осложнения туберкулёза.

9. Диагностировать по микроскопической картине казеозную пневмонию. Изучить и зарисовать микропрепарат №119 «Казеозная пневмония». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) казеозные массы в альвеолах; 2) некроз стенок бронхов; 3) некроз стенок сосудов; 4) остатки специфических грануляций; 5) структуры погибшей ткани лёгкого в виде контуров. В выводе отметить терминальный характер пневмонии и формы туберкулёза, при которых казеозная пневмония возникает.

10. Диагностировать по микроскопической картине туберкулёз лимфоузла. Изучить демонстрационный микропрепарат №24 «Туберкулёз лимфоузла». При малом увеличении микроскопа найти зоны некроза и зону гранулём; при большом увеличении микроскопа изучить клеточный состав гранулём. Записать название препарата и в выводе отметить форму туберкулёза, при которой поражаются лимфатические узлы.