Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
частный раздел аудиторная работа от 11110.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
649.22 Кб
Скачать

Тестовые задания для определения исходного уровня знаний

По каждому заданию выберите один правильный ответ из перечисленных ниже вопросов.

  1. Основной патогенетический фактор при коклюше:

    1. вирусемия

    2. бактеремия

    3. асфиксия

    4. невроз респираторного тракта

    5. сыпь

  2. Изменение, возникающее при дифтерии в сердце:

    1. фибринозный перикардит

    2. гнойный миокардит

    3. септический эндокардит

    4. токсический миокардит

    5. возвратно - бородавчатый эндокардит

  3. Форма менингококковой инфекции:

    1. Токсическая

    2. аллергическая

    3. назофарингит

    4. паралитическая

    5. геморрагическая

  4. Вид воспаления при менингококковом менингите:

    1. гнойная

    2. продуктивная

    3. катаральная

    4. гранулематозная

  5. Осложнения менингококкового менингита:

    1. киста головного мозга

    2. геморрагический инфаркт мозга

    3. опухоль мозга

    4. гидроцефалия

    5. набухание мозга

  6. Какие железы чаще поражаются при паротите:

    1. подчелюстные

    2. половые

    3. околоушные

    4. надпочечники

  7. Скарлатина — острое инфекционное заболевание, ха­рактеризующееся фибринозным воспалением в области входных ворот и общей интоксикацией. В настоящее время отмечается учащение случаев дифтерии (особен­но среди взрослых).

    1. верно

    2. не верно

  8. Истинный круп при дифтерии - это:

    1. отек и некроз слизистой гортани

    2. попадание инородного тела в гортань и рефлекторный спазм

    3. фибринозный ларинготрахеит

    4. отёк и рефлекторный спазм гортани.

  9. Типичная локализация местных изменений при скарлатине:

    1. кожа

    2. зев

    3. трахея

    4. кишечник

  10. Характер изменений региональных лимфатических узлов при скарлатине:

    1. некроз, нагноегие

    2. гемосидероз

    3. атрофия, гипоплазия

    4. склероз, малокровие

Эталоны ответов

1) г, 2) г, 3) в, 4) а, 5) г, 6) в, 7) б, 8) в, 9) б, 10) а.

Учебная карта занятия (самостоятельная работа студента)

1. Диагностировать по макроскопической картине изменения верхних дыхательных путей при дифтерии. Изучить и описать макропрепарат «Дифтерийный ларинготрахеит». Обратить внимание на состояние слизистых оболочек гортани и трахеи, цвет и состояние покрывающих их плёнок; состояние просвета трахеи.

2. Диагностировать гнойное воспаление по макроскопической картине. Изучить и описать макропрепарат «Гнойный лептоменингит». Обратить внимание на поверхность головного мозга: извилины и борозды; состояние мозговой оболочки, её цвет итолщину. Оцените характер экссудата (цвет, консистенция) и его распространенность. Дайте оценку возможных последствий для организма.

3. Диагностировать по макроскопической картине поражение почек при втором периоде скарлатины. Изучить и описать макропрепарат «Острый гломерулонефрит». Обратить внимание на величину, вид с поверхности и на разрезе, цвет слоёв почки.

4. Диагностировать по микроскопической картине поражение сердечной мышцы при дифтерии. Изучить и зарисовать микропрепарат №42 «Дифтерийный миокардит». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) жировая дистрофия кардиомиоцитов; 2) очаги миолиза и фрагментации мышечных волокон; 3) воспалительная инфильтрация стромы; 4) сохранённые мышечные волокна. В выводе отметить токсический характер повреждения миокарда; укажите возможные исходы.

5. Диагностировать по микроскопической картине изменения в почках при втором периоде скарлатине. Изучить и зарисовать микропрепарат №141 «Скарлатинозный гломерулонефрит». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) пролиферация набухшего эндотелия клубочка; 2) нейтрофилоциты в капиллярах клубочка; 3) пролиферация клеток мезангиума; 4) фибриновые массы в просвете капсулы; 5) дистрофия эпителия канальцев; 6) диапедезные кровоизлияния. В выводе отметить морфологические варианты гломерулонефрита при скарлатине и возможные их исходы.

6. Диагностировать по микроскопической картине менингококковый гнойный менингит. Изучить демонстрационный микропрепарат № 65 «Гнойный лептоменингит». При малом и большом увеличении изучить без зарисовки микропрепарата состояние мягкой мозговой оболочки, определить состав экссудата в паутинной и сосудистой оболочках, и состояние сосудов. В выводе отметить локализацию гнойного экссудата в мягкой мозговой оболочке и дать оценку возможных последствий гнойного лептоменингита.

7. Диагностировать по микроскопической картине дифтерийный трахеит. Изучить и зарисовать микропрепарат №183 «Фибринозно-некротический трахеит». При малом и большом увеличении изучить, зарисовать и обозначить: 1) внутренний слой трахеи из фибрина и клеточного детрита; 2) подслизистый слой инфильтрирован лейкоцитами; 3) полнокровие сосудов; 4) обилие слизи в протоках; 5) колонии бактерий в некротических массах.. В выводе отметить глубину повреждения трахеи и возможные осложнения дифтерии.

8. Диагностировать по ультраструктурной картине повреждение миокарда при дифтерии. Изучить и описать электронограмму «Миокард при дифтерии. Липидные включения». Обратить внимание на характер включений в цитоплазме кардиомиоцита и состояние ультраструктур клетки.