Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosekzamen.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

5.Анализ распределения и использования прибыли.

Направление использования чистой прибыли определяется организацией самостоятельно в порядке, предусмотренном учредительными документами и в соответствии с законодательством. Формирование правильных соотношений при распределении чистой прибыли по основным направлениям обеспечивает:

  • рост собственного капитала, в том числе и собственный оборотный капита

  • расширение масштабов деятельности предприятия

  • инвестиционная привлекательность предприятия для собственников и инвесторов

Анализ позволяет выявлять пропорции и тенденцию в использовании прибыли, основная задача при этом: оценка рациональности финансовой политики в отношении чистой прибыли. В процессе анализа оценивается реинвестированная доля прибыли и потребляемая ее часть, в случае, когда предприятие создает фонды за счет чистой прибыли. К потребляемой части относится дивидендный фонд, фонд потребления, фонды социальной сферы, использования прибыли на благотворительные цели. К реинвестируемой прибыли относятся отчисления чистой прибыли на покрытие убытка прошлых лет, резервный капитал, фонд накопления, оставшаяся нераспределенная прибыль в обращении В целом реинвестированная политика признается рациональной, если на цели капитализации идет не менее 50% чистой прибыли.

5.анализ динамики и структуры финансового результата. Анализ структуры формирования финансового результата производится с помощью вертикального метода. Основной задачей является оценка роли или степени участия отдельных статей доходов и расходов в формировании конечного финн. результата. возможны различные методологические подходы к расчету структуры формирования финн.результата их можно определить в2 вида:1)за 100% принимается выручка от продаж. Однако, этот подход имеет большой методологический недостаток, т.к прямого отношения к выручке от продаж не имеют прочие доходы и расходы. 2)за100% применяется чистая прибыль. Он более правильный с позиции отражения сущности рационального вопроса, т.е некоторые показатели структуры имеют отрицательные значения.

6.Классификация показателей рентабельности и методы их расчета.

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финн.результата и эффективной деятельности п/п. показатели объединяют в группы:1.показатели рентабельности продукции. Они формируются на основе расчета по показателю прибыли от продаж, реже по чистой прибыли. Обычно включают 2 показателя: а)рентабельность производственных затрат, рентабельность основной деятельности= прибыль от продаж(ЧП)/совокупные затраты. Показывает сколько прибыли п/п получает с1рубля затраченного на производство средств б)рентабельность оборота или рентабельность продаж=прибыль от продаж/выручка. Показывает долю прибыли от продаж к выручке.

2.показатели рентабельности активов. Чаще всего рассчитывается на основе чистой прибыли. а)фондорентабельность=ЧП/средняя стоимость ОПФ. Показывает сколько ЧП п/п с1рубля, вложенного в ОПФ(ОС). б)рентабельность оборотных активов(ОС)=ЧП/ОСсг.. показывает сколько ЧП п/п получает с1рубля, вложенных в активы средств.

3.рентабельность капитала. Показатель рассчитывается на основе чистой прибыли, либо прибыли до налогообложения. а)рентабельность инвестированного капитала= прибыль до налогообложения(ЧП)/среднегодовая стоимость постоянного капитала ПК=Ес+ kd. В зарубежной практике показатель является способом оценки мастерства управления инвестирования и также применяется для определения расчетной базы при прогнозировании вложений. Показывает сколько ЧП п/п получит с1рубля инвестированного капитала(инвестиций) б)рентабельность собственного капитала= ЧП/ собственный капитал с.г. показывает сколько чистой прибыли получено на каждый рубль собственных средств. Данный показатель является важным критерием при оценке уровня котировки акции и показывает на что можно максимально ориентироваться акционеру. Для п/п, функционирующих в форме АО возникает необходимость модификации показателя. Это касается в частности знаменателя и требует выдать в нем обыкновенных и привлеченных акций. Кроме того следует выделить прибыль, приходящуюся на весь акционерный капитал и прибыль после выплаты дивидендов по привилегированным акциям и приходящихся на обыкновенные акции в)рентабельность заемного капитала=ЧП/заемный капитал с.г(kd+kt c.г). показывает сколько прибыли п/п получит с1рубля привлеченных средств. Данный показатель учитывается при оценке кредитности п/п. г)рентабельность совокупного капиатала=ЧП/совокупный капитал с.г(В). Показывает сколько чистой прибыли п/п получено с1рубля совокупного капитала.

4.показатели рентабельности. Рассчитываются на основе потоков денежных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]