Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosekzamen.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

2.Анализ качества продукции

Качество продукции- совокупность свойств продукции способных удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Количественная характеристика 1 или нескольких свойств продукции, составляющие ее качество продукции называется показателями качества продукции.

Различаются:1.обобщающие 2.индивидуальные 3.косвенные

к обобщающим относятся:-удельный вес качества продукции в общем объеме ее выпуска

  • удельный вес продукции соответствующий мировым стандартам в общем ее объеме

  • удельный вес экспортной продукции в общем ее объеме

  • удельный вес аттестованной продукции в общем ее объеме

индивидуальные показатели характеризуют полезность, надежность, технологичность

Косвенные показатели:1.штрафы,2.обьем и удельный вес забракованной продукции,3.потери от брака. В процессе анализа изучают динамику этих показателей выполнения плана по их уровню, причины их изменения. Кроме того в процессе анализа изучают динамику брака по абсолютной сумме и по удельному весу в объеме выполнения определенных потерь от брака.

  1. Анализ деловой активности предприятия.

1.Основные направления и показатели деловой активности.

В широком смысле: деловая активность-означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынке труда, капитала, продукции. В контексте экономического анализа она понимается в более узком смысле-как текущая производственная и финансовая деятельность предприятия.

Деловая активность проявляется в динамичности развития предприятия, достижении им поставленной цели, а также эффективном использовании экономического потенциала. Необходимо выделить качественные и количественные критерии оценки деловой активности.

качественные:

  • широта рыночного сбыта

  • наличие экспортной продукции

  • репутация предприятия

  • инвестиционные возможности

  • стабильность связей с клиентами

количественная оценка:

оценка степени выполнения плана по основному показателю и анализу отклонений

на основе выполнения золотого правила экономики оно заключается в следующем: темпы роста прибыли до налогообложения должны быть выше темпов роста выручки, больше темпов роста авансированного капитала(валюта баланса) больше 100%. Тпновак>100%. В случае выполнения неравенства:

  • это говорит о том что затраты снижаются, либо растут медленнее, чем выручка П=В-З

  • имущество предприятия используется эффективно

  • экономический потенциал предприятия растет. а)По показателю эффективности использования ресурсов. Но основным показателем является оборачиваемость актива и капитала, а также производственно-коммерческого и финансового циклов. б)по системе специальных коэффициентов. 1.коэффициент устойчивости экономического роста. Показывает, какими темпами увеличивается собственный капитал за счет результатов деятельности, а не за счет привлечения дополнительного акционерного капитала. Кур=ПК/Ec(среднегодовой)=ПЧ-Д/Ес(среднегодовой), где ПК-прибыль капитализированная;Д-дивиденды. 2.коэффициент способности самофинансирования. Показывает участие всех собственных источников самофинансирования в формировании производственного потенциала п/п Кссф=ПК+А/В(среднегод.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]