Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosekzamen.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
    1. Самоменеджмент и его функции.

Начало научного осмысления проблемы самоменеджмента в отечественной управленческой и социологической литературе можно отнести к середине 90-ых годов. В одной из первых публикаций на эту тему В. Карпичевым была предпринята попытка «введения в проблему» самоменеджмента, выдвинуты на обсуждение некоторые контуры модели самоменеджмента. Несколько ранее понятие «самоменеджмент» было введено в научный оборот Л. Зайвертом, руководителем Института рационального использования времени в Германии. Интерес к этой проблеме не случаен. Он обусловлен логикой развития управленческих знаний.

Самоменеджмент представляет собой последовательное и целенаправленное использование испытанных методов работы в повседневной практике, для того чтобы оптимально и со смыслом использовать своё время.

Соответственно основная цель самоменеджмента – максимально использовать собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (самоопределяться) и преодолевать внешние обстоятельства как на работе, так и в личной жизни.

Ежедневное решение разного рода задач и проблем можно представить в виде различных функций, которые находятся в определенной взаимозависимости между собой и, как правило, осуществляются в определенной последовательности. Процесс самоменеджмента в аспекте последовательности выполнения конкретных функций охватывает шесть фаз:

  • постановка цели – анализ и формирование личных целей;

  • планирование – разработка планов и альтернативных вариантов своей деятельности;

  • принятие решений по конкретным делам;

  • организация и реализация – составление распорядка дня и организация личного трудового процесса с целью реализации поставленных задач;

  • контроль – самоконтроль и контроль итого (в случае необходимости – корректировка целей);

  • информация и коммуникация – фаза, свойственная в определенной степени всем функциям, так как и коммуникация, и обмен информацией необходимы на всех фазах самоменеджмента.

Отдельные функции не обязательно строго следуют одна за другой, а могут переплетаться.

      1. Процесс управления трудовыми ресурсами.

Люди являются главным ресурсом любой организации. Без них организация не сможет существовать, и, тем более, достичь своих целей. Поэтому управление персоналом имеет самое важное значение для всех без исключения организаций. Обычно руководством трудовыми ресурсами в больших организациях занимаются специально подготовленные профессионалы, работники отделов кадров. Но также важно, чтобы и все остальные руководители понимали методы управления персоналом. Управление трудовыми ресурсами включает в себя следующие этапы :

1.         Планирование ресурсов: разработка плана удовлетворения будущих потребностей в людских ресурсах.

2.         Набор персонала: создание резерва потенциальных кандидатов по всем должностям.

3.         Отбор: оценка кандидатов на рабочие места и стбор лучших из резерва, созданного в ходе набора.

4.         Определение заработной платы и льгот: разработка структуры заработной платы и льгот в целях привлечения, найма и сохранения служащих.

5.         Профориентация и адаптации введение нанятых работников в организацию и ее подразделения, развитие у работников понимания того, что ожидает от него организация и какой труд в ней получает заслуженную оценку.

6.         Обучение: разработка программ для обучения трудовым навыкам, требующимся для эффективного выполнения работы.

7.         Оценка трудовой деятельности: разработка методик оценки трудовой деятельности и доведения ее до работника.

8.         Повышение, понижение, перевод, увольнение: разработка методов перемещения работников па должности с большей или с меньшей ответственностью, развития их профессионального опыта путем перемещения на другие должности или участки работы, а также процедур прекращения договора найма.

9.         Подготовка руководящих кадров, управление продвижением по службе: разработка программ, направленных на развитие способностей и повышение эффективности труда руководящих кадров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]