Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosekzamen.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Лизинг как способ финансирования пд.

Лизинг является разновидностью арендных отношений и представляет собой вид ПД, направленный на инвестирование временно свободных средств в имущество, передаваемое по договору лизинга ЮЛ или ФЛ во временное владение и пользование.

Предмет лизинга – любые не потребляемые вещи, в т.ч. предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для ПД, кроме природных объектов, а также имущества, которое запрещено для свободного обращения, а также для которого установлен особый порядок обращения.

Субъекты лизинга: *лизингодатель – ФЛ (ЮЛ), которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю на условиях договора лизинга с переходом или без перехода права собственности на предмет лизинга; *лизингополучатель – ФЛ (ЮЛ), которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга; *продавец – ФЛ (ЮЛ), которое в соответствии с договором купли-продажи продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга; *кредитное учреждение – предоставляет средства на приобретение предмета лизинга; *страховые компании.

Лизинговые платежи – общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю; возмещение затрат, связанных с оказанием других, предусмотренных договором лизинга, услуг; доход лизингодателя. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга.

Классификация лизинговой деятельности: *по предметам: -движимое; -недвижимое имущество. *по участникам: -прямая (без привлечения посредников); -многосторонняя. *по рынку: -внутренние; -внешние (экспортные, импортные); -межгосударственные. *по платежам: -финансовая; -компенсационная; -бартерная; -смешанная. *по окупаемости: -с полной окупаемостью; -с неполной. *по услугам: -чистая (передается без оказания дополнительных услуг); -с частичным набором услуг; -с полным набором услуг.

Основные этапы лизинговой операции: 1 – заявка лизингополучателя; 2 – заключение о платежеспособности; 3 – заказ на изготовление (приобретение) имущества; 4 – банковский кредит; 5 – договор купли-продажи предмета лизинга; 6 – акт приемки имущества в эксплуатацию; 7 – оплата поставки; 8 – договор лизинга; 9 – договор страхования предмета лизинга; 10 – лизинговые платежи; 11 – возврат предмета лизинга; 12 – окончательный расчет по кредиту.

Формы лизинга: *оперативный – форма аренды с неполной окупаемостью, характеризуется тем, что затраты лизингодателя, связанные с приобретением сдаваемого в аренду имущества, не окупаются полностью в течение первоначального срока аренды; *финансовый – представляет трехсторонний характер взаимодействия при посредничестве лизинговой компании с полной выплатой стоимости имущества и характеризуется тем, что срок, на который передается имущество во временной пользование, приближается по продолжительности к сроку эксплуатации и работы всей или большей части стоимости имущества; Разновидности: *прямой – производитель оборудования самостоятельно сдает его в аренду без посредничества лизинговой компании; *возвратный – будущий лизингополучатель имеет имущество, но ему не хватает средств для ПД. Тогда он находит лизинговую компанию и продает ей своей имущество, а последняя в свою очередь сдает его в лизинг этому же предпринимателю. Т.о. у предпринимателя появляются свободные денежные средства; *компенсационный – в счет лизинговых платежей лизингополучатель поставляет продукцию, производимую на арендном оборудовании; *генеральный – предусматривает право лизингополучателя дополнять список арендуемого оборудования; *револьверный – лизинг с последовательной заменой имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]