Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosekzamen.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

2.Анализ оборачиваемости средств.

Оборачиваемость показывает как быстро средства, вложенные в активы предприятия, превращаются в реальные деньги, отдельные виды активов имеют различную оборачиваемость. Наименее оборачиваемые-основные средства и другие внеоборотные активы, предназначенные для длительного использования. Период их оборота может составлять несколько лет. напротив текущие активы в течение 1 года могут обернуться несколько раз. Оборачиваемость текущих активов зависит от следующих факторов:

  • от сферы деятельности предприятия и конкретной отраслевой принадлежности

  • от внешних факторов определяющих общую экономическую ситуацию (кризис неплатежей снижает оборачиваемость)

  • от внутренних факторов(от эффективности маркетинговой деятельности; от оптимальности формирования производственных запасов; от организации работы с дебиторами)

Анализ оборачиваемости рассматривается с трех позиций:

1.оборачиваемость как показатель деловой активности

2.оборачиваемость как показатель использования активов

3.оборачивааемость как показатель характеризующий продолжительность производственного, коммерческого и финансового цикла предприятия.

2.2 Основные показатели оборачиваемости оборотных средств.

В число основных показателей оборачиваемости в целом по оборотным средствам, отдельным видам активов и отдельных групп пассивов входят следующие:

  • коэффициент оборачиваемости оборотных средств. Показывает сколько раз за период обернулись ОС, т.е превратились в денежные Kоб=V/At(с.г). V-выручка,At-среднегодовая стоимость оборотных средств

  • период одного оборота(продолжительность) Т=At*D/V=360/Kоб; D-продолжительность исследовательского периода(90,360,180)

  • коэффициент загрузки(закрепления). Показывает величину оборотных средств приходящихся на единицу оборота. Кзт(с.г)/V

В ходе анализа производственная оценка динамики показывает определенные влияния факторов на оборачиваемость различными способами.

Устанавливаются конкретные причины "+" и "-" отклонений показывают и определяют относительную экономию или перерасход оборотных средств. При одной и той же сумме оборота ускорение оборачиваемости, то есть сокращение продолжительности одного оборота приводит к снижению остатков оборотных средств. Ускорение оборачиваемости сопровождается привлечением дополнительных средств в оборот и относительно расширением масштабов деятельности. напротив замедления оборачиваемости сопровождающих отвлечением средств из оборота и омертвлением их производственных запасов в незавершенном производстве запасов готовой продукции и дебиторской задолженности.

Оборачиваемость денежных средств. В качестве суммы оборачиваемости используют сумму кредитовых оборотов по денежным счетам, исключая внутренние обороты. Коб=Н/S(среднегод); Т=S(среднегод)*D/360, где Н-сумма кредитовых оборотов; S(среднегод)-среднегодовые остатки денежных средств

Т- показывает сколько дней в среднем проходит с момента поступления средств на счета предприятия до момента их выбытия с целью оплаты обязательств. Большие сроки означают неэффективность использования денежных средств, но отрицательно характеризуется и слишком маленькие сроки, что означает явный недостаток денежных средств опасных при большем объеме кредиторской задолженности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]