Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GMU.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
375.81 Кб
Скачать

Система государственного управления Институт Президента в Российской Федерации

Пост Президента в Российской Федерации был учрежден общенародным референдумом в апреле 1991 года и в этом же году 12 июня на пост Президента всенародным голосование был избран Б.Н. Ельцин. Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила функции и полномочия Президента РФ.

Функции это наиболее общие обязанности главы государства, вытекающие из его положения в системе органов государственной власти. Полномочия вытекают из функций и состоят в конкретных правах и обязанностях главы государства по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Функции Президента РФопределены в статье 80 Конституции РФ:

  • Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод граждан. В силу этой функции Президент должен обеспечивать положение, при котором все органы государственной власти выполняют свои конституционные обязанности, не выходя за пределы своей компетенции. Для реализации этой функции Президент может обратиться в любой орган государственной власти РФ и ее субъектов с предложением привести свои акты и действия в соответствие с Конституцией РФ. Как гарант прав и свобод граждан Президент должен заботиться об эффективности судебной системы, разрабатывать и предлагать законопроекты в защиту прав и свобод граждан, законопроекты по борьбе с организованной преступностью;

  • Президент РФ принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности. Президент в меру своего воззрения должен определять нарушение или угрозу нарушения суверенитета РФ и принимать соответствующие меры. Конституция РФ предусматривает порядок объявления войны, введения военного или чрезвычайного положения;

  • Президент РФ должен обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. В силу этой функции Президент может прибегать к согласительным процедурам и другим мерам преодоления кризисов и разрешения споров между органами государственной власти;

  • Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики РФ;

  • Президент РФ выполняет представительские функции, то есть представляет РФ внутри страны и на международной арене.

Полномочия Президента РФ.

Президент РФ и законодательная власть.

1.Президент имеет право законодательной инициативы, то есть внесения законопроекта в Государственную Думу.

2.Президент имеет право ветона законопроекты принятые Федеральным Собранием. Это вето именуется как отлагательное или относительное, то есть оно может быть преодолено при повторном принятии законопроекта палатами Федерального Собрания при раздельном обсуждении большинством в две трети голосов каждой палаты. В этом случае Президент обязан подписать закон в течение семи дней.

3.Президент назначает референдумв порядке, установленном федеральным конституционным законом.

4.Президент имеет право распускать Государственную Думу. Роспуск Государственной Думы возможен в двух случаях:

  • в случае трехкратного отклонения Государственной Думой предложенных Президентом кандидатур на пост Председателя Правительства РФ (ч.4 ст. 111 Конституции РФ),

  • при двукратном вынесении недоверия Правительству РФ в течение трех месяцев (ч.3 ст. 117 Конституции РФ).

В случае роспуска Государственной Думы Президент РФ назначает новые выборы с тем, чтобы новая Дума собралась не позднее чем через четыре месяца после роспуска.

Однако в ряде случаев Государственная Дума распущена быть не может:

  • в течение года после ее избрания,

  • в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента РФ,

  • в период действия на всей территории РФ военного или чрезвычайного положения,

  • с момента выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента РФ и до принятия решения по этому вопросу Советом Федерации.

5.Президент РФ обращается к Федеральному Собранию с посланиямио положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики, с бюджетными посланиями.

Каждодневное сотрудничество Президента РФ с палатами Федерального Собрания обеспечивается с помощью полномочных представителей Президента в каждой палате.

Президент РФ и исполнительная власть.

  1. Президент назначает Председателя Правительства РФ с согласия Государственной Думы.

  2. Президент единолично решает вопрос об отставке Правительства.

  3. Президент по предложению Председателя Правительства РФ назначаетна должности и освобождает от должностейзаместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров.

  4. Президент имеет право председательствовать на заседаниях Правительства.

Таким образом, видно, что хотя Президент РФ официально не является главой исполнительной власти, но, по-существу, возглавляет ее.

Президент РФ и судебная власть.

В соответствии с принципом независимости суда Президент не вмешивается в деятельность судебных органов, однако он участвует в формировании органов судебной власти.

  1. Только Президент РФ имеет право выдвигать кандидатуры на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Судадля последующего их назначения Советом Федерации.

  2. Президент назначает судей других федеральных судов.

Взаимоотношения Президента с субъектами РФ.

  1. Президент назначает и освобождает своих полномочных представителей в федеральных округах.

  2. Президент имеет право приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФв случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам РФ.

  3. Президент вправе при определенных обстоятельствах отрешать от должности высшее должностное лицо субъекта РФ,добиватьсячерез Федеральное Собраниероспуска законодательного органа субъекта РФ.

Военные полномочия Президента РФ.

Военные полномочия Президента весьма широки.

  1. Президент является Верховным ГлавнокомандующимВооруженными Силами РФ.

  2. Президент утверждает военную доктринуРФ.

  3. Президент назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ.

  4. В случае агрессии против России или ее непосредственной угрозы Президент вводитна территории РФ или в отдельных ее частяхвоенное положение с незамедлительным сообщением об этом Федеральному Собранию.Но объявлять войну Президент не вправе!

  5. Президент определяет основные направления военной политики РФ, осуществляет руководство Вооруженными Силами РФ, утверждает программу вооружения и развития оборонного промышленного комплекса, утверждает структуру и состав Вооруженных Сил, ведет переговоры и подписывает международные договоры в области обороны и т.д.

Полномочия Президента в сфере внешней политики.

    1. Как глава государства Президент осуществляетвысшее представительство в международных отношениях.

    2. Президент ведет переговоры и подписывает международные договоры.

    3. Президент назначает и отзывает послови иных дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях, после консультации с соответствующими комитетами Государственной Думы и Совета Федерации.

Введение чрезвычайного положения.

Президент вправе вводить на всей территории РФ или в отдельных ее частях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом Федеральному Собранию.

Чрезвычайное положение – это режим, вводимый в стране или регионе при особых обстоятельствах на срок действия этих обстоятельства, выраженный в ограничении прав и свобод граждан.

Помилование.

Президент осуществляет помилование осужденных за уголовные преступления. Комиссии по рассмотрению просьб о помиловании действуют при главах администраций в субъектах РФ, их работа носит подготовительный характер для последующего решения Президентом.

Вопросы гражданства и награды.

Президент решает вопросы гражданства, предоставления политического убежища.

Президент награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания, высшие воинские и высшие специальные звание.

Избрание Президента РФ.

Избрание Президента РФ осуществляется на основе Конституции РФ и федерального закона «О выборах Президента РФ» от 10 января 2003 г.

Выборы Президента РФ назначает Совет Федерации, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В случае досрочного прекращения Президентом исполнения своих полномочий Совет Федерации не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы Президента. Днем голосования является последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня досрочного прекращения исполнения своих полномочий Президентом.

Президентом РФ может стать гражданин РФ не моложе 35 лет, верхнего предельного возраста нет. Президент избирается сроком на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и тоже лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд.

Кандидаты на должность Президента РФ могут быть выдвинуты политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения.

Политическая партия вправе выдвинуть только одного кандидата. Решение о выдвижении кандидата принимается на съезде партии.

Каждый гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, вправе выдвинуть свою кандидатуру на должность Президента РФ, при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей в количестве не менее 500 граждан РФ, обладающих активным избирательным правом. Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку не менее двух миллионов подписей избирателей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тысяч подписей.

Подготовку и проведение выборов Президента РФ осуществляют: Центральная избирательная комиссия РФ, избирательные комиссии субъектов РФ и территориальные избирательные комиссии - районные, городские и другие.

Финансирование выборов Президента РФ, осуществляется за счет средств федерального бюджета. Кроме того, кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Избирательные фонды кандидатов формируются за счет следующих денежных средств:

  • собственные средства кандидата, которые не могут превышать 10 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата,

  • средства, которые выделены кандидату выдвинувшей его политической партией и которые не могут превышать 50 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата,

  • добровольные пожертвования граждан и юридических лиц.

Предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 400 миллионов рублей, а предельная сумма всех расходов кандидата при повторном голосовании, не может превышать 500 миллионов рублей.

Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов:

  • иностранным государствам и иностранным организациям,

  • иностранным гражданам,

  • лицам без гражданства,

  • гражданам РФ, не достигшим 18 лет на день голосования,

  • международным организациям и международным общественным движениям,

  • органам государственной власти и органам местного самоуправления,

  • государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям,

  • военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам,

  • благотворительным и религиозным организациям,

  • анонимным жертвователям.

Для проверки соблюдения порядка выдвижения кандидата, порядка сбора подписей, достоверности подписей Центральная избирательная комиссия может создавать рабочие группы из числа своих членов, членов нижестоящих избирательных комиссий, экспертов из числа специалистов органов внутренних дел, учреждений юстиции, специализированных организаций, осуществляющих учет населения РФ, а также иных государственных органов.

Проверке подлежит не менее 20 процентов подписей от необходимого для регистрации количества подписей избирателей в поддержку выдвижения каждого кандидата. Если количество выявленных при выборочной проверке недостоверных и недействительных подписей избирателей составит 5 и более процентов от общего количества подписей, отобранных для проверки, проводится дополнительная проверка еще не менее 10 процентов подписей от необходимого для регистрации количества подписей избирателей.

Основаниями для отказа в регистрации кандидата являются:

  • отсутствие у кандидата пассивного избирательного права,

  • отсутствие необходимых для регистрации документов,

  • недостаточное количество представленных достоверных подписей избирателей,

  • сокрытие кандидатом сведений о неснятой и непогашенной судимости,

  • не создание кандидатом избирательного фонда,

  • неоднократное использование кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения;

  • установленный решением суда факт подкупа избирателей кандидатом и другие.

Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов, то проводится повторное голосование, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей.

Прекращение обязанностей Президента РФ.

Основаниями для прекращения полномочий Президента РФ являются истечение срока полномочий Президента РФ и досрочное прекращение обязанностей в случае отставки Президента, ухода с поста по состоянию здоровья, а также случае отрешения Президента от должности. В случае досрочного прекращения полномочий Президента РФ его функции выполняет Председатель Правительства РФ (исполняющий обязанности Президента). Исполняющий обязанности Президента ограничен в правах (он не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум и вносить предложения о поправках к Конституции РФ).

Отставка и уход по состоянию здоровья осуществляются по воле Президента. Отрешение Президента от должности является принудительной процедурой и формой конституционно-правовой ответственности Президента. Процедура отрешения Президента от должности проводится в случае обвинения его в государственной измене или ином тяжком преступлении.

На первой стадии Государственная Дума двумя третями голосов от общего числа членов палаты принимает решение о выдвижении обвинения против Президента РФ. При этом инициатива должна быть проявлена не менее чем одной третей депутатов от общего числа членов палаты.

На второй стадии решение об отрешении Президента РФ от должности выносит Совет Федерации двумя третями голосов от общего числа членов палаты не позже трехмесячного срока после выдвижения обвинения Государственной Думой. Если Совет Федерации не примет решение в течение трех месяцев, то обвинение с Президента РФ считается снятым.

Кроме того, в процедуре отрешения Президента от должности принимают участие Конституционный суд (следит за соблюдением установленного порядка выдвижения обвинения) и Верховный суд (проверяет наличие в действиях Президента состава преступления).

В случае отрешения Президента от должности он теряет конституционную неприкосновенность и может быть привлечен к уголовной ответственности.

Акты Президента РФ.

Деятельность Президента осуществляется через правовые акты – указы и распоряжения.

Указ– это правовой акт, относящийся к неопределенному кругу физических и юридических лиц, органов государства, организаций, действующий в долговременном плане (пока не будет принят новый указ заменяющий прежний). Указы могут и не иметь нормативного характера, например, указы о назначении на должность.

Распоряжение– это акт индивидуального организационного характера.

Акты Президента издаются им самостоятельно без уведомления или согласия Федерального Собрания или Правительства. Акты Президента обязательны для исполнения на всей территории РФ.

Государственный совет РФ.

Государственный совет был образован указом Президента РФ от 1 сентября 2000 г. Государственный совет является совещательным органом при Президенте РФ. Главная его задача состоит в содействии реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованной работы и взаимодействия органов государственной власти.

Председателем Государственного совета является Президент РФ. Членами Государственного совета являются высшие должностные лица субъектов РФ (губернаторы). Для решения оперативных вопросов формируется президиум Государственного совета в составе семи членов совета, персональный состав которого определяется Президентом и подлежит обновлению раз в полгода.

Заседания Государственного совета проводятся регулярно, как правило, не реже одного раза в три месяца. Члены Государственного совета:

  • обсуждают проблемы, имеющие особое государственное значение и связанные с взаимоотношениями РФ и ее субъектов;

  • обсуждают вопросы, касающиеся исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства;

  • содействуют Президенту РФ в разрешении разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, между органами государственной власти субъектов РФ;

  • рассматривают по предложению Президента РФ проекты федеральных законов и указов Президента, имеющие общегосударственное значение.

Администрация Президента РФ.

Президент работает опираясь на большое число помощников. Они объединены в единой структуре – Администрации Президента РФ. В состав Администрации входят Руководитель Администрации, его заместители, помощники Президента, полномочные представители Президента, референты, советники. Администрация формируется единолично Президентом РФ.

К структурным подразделениям Администрации Президента РФ относятся главные управления Президента (экономическое, кадровой политики, по внешней политике, по внутренней политике, по вопросам местного самоуправления, по государственным наградам, по связям с общественностью и другие) и управления Администрации (по вопросам помилования, организационное, по обеспечению деятельности полномочных представителей Президента РФ в федеральных органах государственной власти и другие).

Самостоятельным подразделением Администрации Президента является Пресс-служба Президента. Она обеспечивает:

  • связи со средствами массовой информации (СМИ);

  • организует информационное обеспечение официальных визитов, рабочий поездок, встреч и других мероприятий с участием Президента РФ;

  • предоставляет СМИ сведения о деятельности Президента, его выступлениях, встречах;

  • организует пресс-конференции, интервью и выступления Президента РФ.

Совет Безопасности РФ.

Совет Безопасности является совещательным органом при Президенте РФ. В его состав входят: Председатель Совета Безопасности (Президент РФ), Секретарь Совета Безопасности, постоянные члены и члены Совета Безопасности. К постоянным членам относятся Председатели палат Федерального Собрания и Председатель Правительства РФ. Членами Совета Безопасности являются министр обороны, министр внутренних дел, министр иностранных дел, министр юстиции, директор службы внешней разведки, директор федеральной службы безопасности и другие.

Совет Безопасности РФ осуществляет подготовку решений Президента по вопросам проведения единой государственной политики в области обеспечения безопасности. В силу этого, Совет Безопасности должен:

  • выявлять внешние и внутренние угрозы объектам безопасности;

  • разрабатывать основные направления стратегии обеспечения безопасности;

  • подготавливать решения по предотвращению чрезвычайных ситуаций;

  • подготавливать предложения Президенту о введении чрезвычайного положения в стране или в отдельных ее частях и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]