Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosekzamen.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Учреждение предпринимательской единицы.

Этапы создания нового предприятия: 1 – возникновение и обоснование идеи о занятии определенным видом предпринимательской деятельности; 2 – постановка ближайших и перспективных целей для осуществления своей предпринимательской идеи; 3 – формирование конкретного решения об открытии своего дела в определенной организационно-правовой форме; 4 – подбор соучредителей предприятия; 5 – определение финансовых источников, необходимых для ведения предпринимательской деятельности на 1ом этапе функционирования; 6 – разработка необходимых учредительных документов в зависимости от организационно-правовой формы; 7 – проведение комплекса организационно-правовых мероприятий по созданию собственного бизнеса; 8 – разработка бизнес-плана; 9 – государственная регистрация предпринимателя; 10 – постановка предпринимателя на учет в налоговом органе и внебюджетных фондах; 11 – открытие в установленном порядке в любом банке расчетных и иных счетов; 12 – получение в соответствии с законодательством разрешения на осуществление отдельных видов деятельности (лицензии).

Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти. Согласно постановлению Правительства РФ уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим гос регистрацию предпринимателей, является ФНС РФ.

Гос регистрация ЮЛ.

Документы, необходимые для регистрации: *подписанное заявителем заявление о гос регистрации; *решение о создании ЮЛ в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством; *учредительные документы ЮЛ; *выписка из реестра иностранных ЮЛ соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного учредителя; *документ об уплате гос пошлины.

Гос регистрация ИП.

Документы для регистрации ИП: *подписанное заявителем заявление; *копия основного документа ФЛ, регистрируемого в качестве ИП; *копия документа, установленного ФЗ или признаваемого в соответствии с международным договором в качестве документа, устанавливающего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, регистрируемого в качестве ИП; *копия документа, подтверждающего в установленном законодательством порядке адрес места жительства ФЛ, регистрируемого в качестве ИП; *нотариально заверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление ПД ФЛ; *документ об уплате гос пошлины.

Регистрация осуществляется не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления необходимых документов. Моментом гос регистрации считается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в гос реестр. Регистрирующий орган не позднее 1 рабочего дня с момента гос регистрации выдает заявителю документ, подтверждающий внесение записи в гос реестр, а также свидетельство о гос регистрации. Регистрирующий орган в срок не позднее 5 рабочих дней с момента гос регистрации представляет сведения, содержащиеся соответственно в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), в гос внебюджетные фонды для регистрации предпринимателей в качестве страхователей.

Постановка предпринимателей на учет в налоговом органе.

На учет необходимо встать в течение 10 дней со дня гос регистрации. Документы: *заявление по установленной форме; *заверенная копия свидетельства о гос регистрации; *заверенные копии учредительных документов, необходимых для гос регистрации; *заверенные копии других документов, подтверждающих соответствующее создание организации в законном порядке.

Налоговый орган обязан поставить предпринимателей на учет в течение 5 дней со дня подачи необходимых документов и выдать свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Налоговый орган присваивает предпринимателю ИНН.

ПФ РФ.

Регистрация предпринимателей в качестве страхователей в территориальном органе ПФ РФ осуществляется в 30дневный срок с момента гос регистрации. Регистрация предпринимателей в качестве страхователей производится на основании документов: *свидетельства о гос регистрации; *учредительных и иных документов, необходимых при гос регистрации; *документов, подтверждающих создание организации в законном порядке; *свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; *письма органа статистики о присвоении кодов и классификационных признаков.

В течение 5 дней ПФ выдает извещение о регистрации в территориальном органе ПФ в качестве страхователя.

ФСС.

Предприниматели должны зарегистрироваться в качестве страхователей в территориальном органе ФСС в случае, если заключили трудовой договор с работниками или гражданско-правовой договор. Для этого необходимо подать заявление о регистрации в срок не позднее 10 дней с момента заключения договора с 1ым из работников. На основании представленных документов отделение ФСС в течение не более 5 дней осуществляет регистрацию предпринимателей в качестве страхователей и выдает предпринимателя извещение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]