Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosekzamen.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
    1. Контроль как функция управления.

Контроль – процесс обеспечения того, что организация достигнет поставленных целей.

Процесс контроля.

  1. Установление стандартов, то есть конкретных целей, поддающихся измерению. Кроме того, устанавливаются нормы поведения, правила, ограничения, процедуры, трудовые обязанности.

  2. Установление масштаба допустимых отклонений, в пределах которых продукция или услуги будут считаться качественными. Устанавливают нижний и верхний пределы.

  3. Измерение фактических результатов и сравнение со стандартами.

  4. Проведение корректировки (при необходимости). Существует 2 варианта корректирующих действий: устранение причин, вызывающих отклонения, и изменение стандартов, если они оказались ошибочны.

Предварительный контроль по содержанию является организационным. Его задача состоит в проверке готовности предприятия, его отдельных звеньев к проведению работы. Основные направления: контроль финансов, контроль производства и человеческих ресурсов.

Текущий контроль проводится в процессе осуществления работ. Особое значение приобретает установление обратной связи, то есть информирование исполнителей о достигнутых результатах.

При заключительном контроле оценивается степень выполнения планов. Данный вид контроля проводится слишком поздно для того, чтобы исправить допущенные ошибки, но необходим для планирования последующих аналогичных работ, а также для установления размера вознаграждения.

Внешний контроль заключается в установлении руководством жестких стандартов деятельности, четких материальных стимулов и постоянном слежении за соблюдением стандартов.

Внутренний контроль базируется на том, что сотрудники сами стремятся улучшать результаты своей деятельности и видят в работе не только источник пропитания, но и возможность к признанию, самоутверждению.

В процессе деятельности руководителю необходимо сочетать внешний контроль с постоянным развитием самоконтроля сотрудников.

Психологические аспекты контроля.

  1. Не следует контролировать все виды деятельности работников, хотя в некоторых фирмах в силу их специфики именно к внешнему виду служащих предъявляются особые требования.

  2. Контроль должен сосредотачиваться на результатах, а не на действиях.

  3. Контроль должен восприниматься как корректирующий процесс или средство наблюдения за процессом, а не давление и ограничение свободы.

  4. Следует избегать чрезмерного контроля, так как он может отвлекать работников от деятельности или вызывать раздражение.

  5. Необходимо поощрять самоконтроль работников, чтобы побуждать инициативу, чувство ответственности.

  6. Следует помнить, что некоторые отклонения от стандартов – нормальное явление.

  7. Рекомендуется остерегаться подчиненных, которые выступают против контроля, так как возможно, что они просто хотят избежать четкой ответственности за результаты своей деятельности.

  8. Следует устанавливать такие стандарты, которые подчиненные понимают и воспринимают

  9. Необходимо устанавливать двустороннее общение, чтобы подчиненные при возникновении каких-либо проблем могли обратиться к руководству без излишнего страха и ложной скромности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]